{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Сервис «Яндекс.Здоровье» запустил онлайн-консультации с психологами Статьи редакции

Можно посоветоваться насчёт решения конкретной проблемы или пройти курс встреч для подробного анализа.

Сервис медицинских онлайн-консультаций «Яндекс.Здоровье» добавил возможность обратиться к психологу. Пока услуга доступна только в мобильном приложении, рассказали vc.ru в «Яндексе».

Пользователь может пройти краткосрочный или длительный курс: краткосрочный направлен на решение конкретных проблем и задач, долгосрочный длится от полугода до нескольких лет и помогает научиться осознанно смотреть на свою жизнь, анализировать и понимать причины тех или иных поступков, говорится в описании услуги.

«Яндекс.Здоровье» сотрудничает с психологами с опытом работы от трёх до 15 лет, в том числе с теми, которые владеют методами психотерапии. Пользователю доступна краткая справка об образовании каждого специалиста и специализации. Стоимость сеанса — 2499 рублей с каждым психологом.

Сейчас медицинские и клинические специалисты не могут удалённо выписывать рецептурные лекарства. Рассуждать о такой возможности до изменения законодательства о телемедицине преждевременно, говорит представитель «Яндекса».

Онлайн-консультации с психологами доступны с 22 июня. Сейчас сервис проводит «единицы» консультаций в день, но это хороший показатель для рынка, говорит представитель «Яндекса».

Мы решили сделать небольшой тихий запуск и проверить, насколько востребована психология онлайн. Для запуска нам пришлось многое переделать в продукте, потому что для психологов отличается и время, и стоимость приема, и сама логика обращений и работы с ними: пользователь сначала выбирает конкретного специалиста, договаривается с ним о времени консультации, а затем проходит сама консультация.

пресс-служба «Яндекса»
0
81 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
Настоящие психологи не будут так работать, терапия так не работает.

Очень странное заявление. Как же именно работает терапия и почему ей помешает общение через скайп?

Ответить
Развернуть ветку
Perch

1. Потому что настоящий психолог смотрит на общее состояние. Тревожность пациента. Врет ли он при ответах. Это сложнее определять удаленно.
2. Слабо представляю как человек с тревожным растройством или паническими атаками, которые не выходит из дома излечится удаленно. Ведь первое усилие, которое он должен сделать, это хотя бы дойти до врача.
3. Часть методик подразумевает работу с пациентом физически. Аутогенные тренировки, работу с раздражителями и пр.
4. Нельзя работать с парами.
5. Конфидециальность досвидос. Пока в Рашке псих. заболевания не делятся на легкие и тяжелые. Лишитесь гос службы с легкостью.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
2. Слабо представляю как человек с тревожным растройством или паническими атаками, которые не выходит из дома излечится удаленно. Ведь первое усилие, которое он должен сделать, это хотя бы дойти до врача.

И это гораздо легче сделать, если нужно всего лишь открыть скайп.

Вообще надо полагать, что если удалённые психологи не будут полезны клиентам - то услуга просто загнётся. Однако лично мое мнение - помощь на расстоянии всё-таки возможна. Не на высшем уровне и не в отличном качестве, но возможна. Иногда душу отлично лечит обычный чат с незнакомцем в сети, а тут профессиональный дохтур - ну какой-то да выхлоп уж будет, я считаю.

Ответить
Развернуть ветку
Perch

Речь о том, что нужно уведомлять клиента в чем отличие очного приема от скайпа. Конечно же психолог поможет и удаленно по части вопросов. Главное знать, что часть из них удаленно не решается или решается неэффктивно.
Естественно если человек лезет в петлю, он должен позвонить на горячую линию психологической помощи или в яндекс здоровье, а не идти на очный прием.

Скайп - это по сути зона комфорта. Психолог обычно уводит людей за ее пределы. И корректирует рациональную реакцию на события по методологии когнетивно-поведенческой терапии.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
Главное знать, что часть из них удаленно не решается или решается неэффктивно.

Ну с этим никто и не спорит.

Психолог обычно уводит людей за ее пределы.

Я конечно не эксперт, но сомневаюсь, что можно так категорично упрощать деятельность психолога. Да и вообще - люди не любят выходить из зоны комфорта, и если бы психологи обычно этим занимались - и клиентов у них было бы немного. Мне деятельность психолога видится в том, чтобы напротив создать атмосферу комфорта и доверия, чтобы клиент мог раскрыться, чтобы смягчить его душевные мучения, и удалёнка в этом плане огромный плюс, так как в сети людям гораздо проще раскрепоститься.

Ответить
Развернуть ветку
Perch

Согласен. Атмосфера комфорат присутствует всегда, она способствует вере в излечение, но я не об этом.

Два простых примера.
1. Вы боитесь пауков. Когда видите, у вас начинается тремор, ладони потеют, кажется, что кончается воздух.
2. Вы боитесь ездить на метро. Вам становится так же плохо как и от пауков. Панические атаки.

В обоих случаях людям формируют адекватное отношение к ситуации. Что в них нет ничего опасного. Далее отправляют на контакт с проблемой к паукам или метро. Но лояльно. Сначала показывают картинки паука, потом посмотреть на паука, потом подержать паука в руках не долго, потом взять паука побольше и в таком духе. Только так и лечится. Психолог лишь направляет клиента, а сама проблем решает клиентом у него же в голове. И это ни фига не будет комфортно, для человека каждый шаг будет борьба с собой и своими инстинктами.

Ответить
Развернуть ветку
One Another

Понимание психологии просто огонь.

1. Не сложнее
2. Усилие не в ходьбе, а в решении работать с проблемой
3. В первый раз слышу, даже если есть в некоторых школах психотерапии, то это редкость
4. С фига ли нельзя?
5. Ну это вообще ппц. Вы путаете психиатров и психологов.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pixel Lens

Это... такой тонкий троллинг? Не пойму, причём здесь перепихон.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pixel Lens

Так мы про что разговариваем? Про психологические консультации или перепихон?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pixel Lens

Ну социофобам не помогут, другим - помогут.

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда