Большой брат следит за программистами

Директор веб-студии Lodoss Team рассказал о проблемах учета рабочего времени сотрудников и о задачах, которые стоит решать с помощью этого инструмента.

В своем прошлом материале на VC я упомянул, что в компании мы используем софт для учета рабочего времени сотрудников. Это вызвало большую дискуссию в комментариях, а мнения читателей разделились. В этот раз я хочу подробнее раскрыть тему и объяснить свою точку зрения.

Тайм-трекер — это не маркер патологического недоверия руководства к своим сотрудникам, а инструмент для решения рабочих вопросов. Конечно, как у любого инструмента, у него есть свои достоинства и недостатки. Об этом подробно и поговорим в этой статье.

Что дает тайм-трекер?

Учет переработок

Разработка ИТ-продуктов всегда сопряжена с рисками, которые приводят к тому, что на проектах случаются переработки сотрудников. Это сверхурочная работа, которую мы оплачиваем в двойном размере. Как узнать сколько времени человек переработал, чтобы честно ему все оплатить? Системно решить эту проблему без использования учета времени довольно тяжело.

У нас был показательный случай. В один день разработчик поработал сверхурочно, а потом, на этой же неделе — серьезно недоработал. В итоге он не выполнил даже нормы, тем не менее ждал премию, так как считал, что перерабатывал. На пальцах не так уж и просто объяснить человеку, что премия в этом случае ему не положена.

Помимо учета переработок, есть и другие задачи, которые удобно решать с помощью таймтрекинга.

Рука на пульсе продукта

Когда компания заключает новый контракт, она берет на себя обязательства: реализовать конкретный набор функциональности к определенному сроку. Ответственность за это несет проджект-менеджер.

Теперь представьте ситуацию: у вас майлстоун продолжительностью два месяца, на пять разработчиков. Периодически менеджер спрашивает: «Ну мы вообще как там, успеваем?». Разработчики хором: «Да, все идет по плану».

Так продолжается до тех пор, пока за пару недель до дедлайна не выяснится, что некоторые вещи, которые казалось бы почти сделаны, нужно полностью переделывать. К тому же выбранный инструмент не полностью справляется с задачей и его нужно менять. Как итог — на завершение работ по майлстоуну требуется еще около месяца.

Менеджер должен использовать инструменты для контроля над ходом работ, а не слепо верить разработчикам. Например, пользоваться багтрекером и сравнивать прогресс со сметой. Но здесь есть несколько тонких моментов.

Во-первых, багтрекер не полностью отражает актуальное состояние задач. Например, некоторые из них могут висеть в прогрессе целую неделю. Сотрудник может просто забыть поменять статус задачи или работать над несколькими проектами одновременно. Во-вторых, задача может пару раз возвращаться на доработку после тестирования.

Тайм-трекер четко показывает на решение какой задачи идет время сотрудника в данный момент. Одновременно используя багтрекер и систему учета времени, проджект-менеджер может легко отслеживать проблемные ситуации на проекте, требующие срочного вмешательства и корректировки.

Например, на 80% завершенная задача, которая изо дня в день не переходит в статус готовой — это сигнал. Возможно разработчик в тупике, и нужно привлечь к решению более опытных товарищей. Может быть закрыть задачу невозможно без реализации другой функциональности, и достаточно просто повысить ее приоритет.

Таких маркеров много, и их отслеживание позволяет решать многие проблемы еще в зародыше. Связка багтрекера, диаграммы Ганта и программы по учету времени дает идеальный результат и позволяет менеджеру иметь актуальную картину состояния проекта.

Эффективность проекта

Для бизнеса важно оценивать и прогнозировать экономическую выгоду от каждого проекта. Существенная часть издержек в IT-проектах идет на оплату трудозатрат разработчиков. После утверждения бюджета на разработку продукта, довольно легко рассчитать промежуток времени в рамках которого работа будет приносить компании прибыль.

Задача менеджера держать проект в этих рамках — это в нашей компании является одним из основных KPI для менеджера, на основе которого выплачиваются квартальные премии. Без тайм-трекера проджект-менеджеру это делать тяжело.

Недооценка проекта

Опыт показывает, что проектные задачи, как правило, недооцениваются исполнителями. Трекер позволяет получить статистику по конкретному разработчику. В среднем оценки специалистов отличаются от реального времени, потраченного на задачу на 30%.

Подобный коэффициент можно рассчитать и на всю команду и учитывать его в работе. Это помогает минимизировать риски не успеть сдать проект в установленный срок.

Недоработки сотрудников

Не буду отрицать, что инструмент работает и для того, чтобы выявить людей, которые систематически работают меньше положенного. С одной стороны у каждого сотрудника своя продуктивность и за одно и то же время можно сделать разный объем работ.

Но я считаю, что это не повод работать меньше, а должно компенсироваться величиной денежного вознаграждения. Более эффективный работник получает бОльшую материальную компенсацию. Это — не проблема учета рабочего времени.

Представим, что разработчик выполнил запланированный на неделю объем работ и недоработал несколько часов. Что делать в этом случае, не сидеть же два часа без дела? Ответ простой — попросить у менеджера дополнительных задач. Это будет оценено премией, а если подобное будет происходить систематически — такому сотруднику повышается зарплата.

Минусы

Минус на рынке труда высококвалифицированных кадров

Для некоторых людей, контроль их работы с помощью тайм-трекера категорически неприемлем. Среди них есть и специалисты высокого класса, поэтому счетчик станет для вас дополнительным конкурентным минусом. Будем откровенны, если уровень разработчика значительно выше среднего, то это именно он выбирает компанию, а не она его.

Тайм-трекер — всего лишь один из ограничивающих факторов, есть масса критериев которые могут не подойти конкретному соискателю. Кто-то хочет работать только с ноутбука и не быть привязанным к конкретному месту. Другой не терпит переработок. Третий желает работать только в open space, другому это категорически неприемлемо и так далее. Компания не сможет удовлетворить абсолютно все запросы каждого соискателя, и это нормально.

Возможность тотального контроля

Любое благое начинание можно испортить перегибами. Современные программы для учета времени снабжены массой возможностей, чтобы следить за действиями сотрудников: от сохранения скринов и посещенных сайтов до снимков с веб-камеры.

Не стоит включать инструмент на полную мощность, только потому, что есть техническая возможность. Нужно понимать, что для кого-то из ваших сотрудников сам факт наличия учета времени, уже может добавить волнения в рабочий процесс, а если включить его на полную, то вообще может привести к стрессу.

Наоборот, следует оставить только то, что действительно необходимо, для решения рабочих процессов. Например, у нас включен только учет времени с 15 минутным интервалом активности и размытые скриншоты экранов. Нам не нужно знать какие сайты посещает сотрудник и читать его переписку.

Внедрение

Отдел веб-разработки

К сожалению, когда мы вводили учет рабочего времени в этом подразделении, то не объяснили сотрудникам должным образом зачем это делается. Если людям не хватает информации, они придумают все сами и их объяснение будет не особо позитивным.

В данном случае ребята подумали, что им просто не доверяют. Более того решили, что теперь время на то, чтобы отойти от рабочего места выпить чая или обсудить проект с командой не будет учитываться и придется задерживаться и отрабатывать. Поэтому по началу мы получили картину, когда все сидят за компьютерами и не хотят отходить даже для того чтобы помочь своему коллеге.

Мы получили такой результат, хотя, когда начинали внедрять учет рабочего времени, всех познакомили с регламентом работы с тайм-трекером и объяснили, как пользоваться системой. Например, если нужно заниматься рабочими вопросами без компьютера, то надо просто написать тайм-менеджеру постфактум и он добавит время вручную.

Отдел мобильной разработки

Учет рабочего времени в этом отделе мы постарались ввести уже более грамотно. Поговорили индивидуально с разработчиками и объяснили зачем мы это делаем, ответили на их вопросы.

Некоторые опасались, что программа будет делать скрины экрана. Мы их успокоили и сказали, что скрины будут размытыми. Другие считали, что программа будет неправильно учитывать рабочее время. Это возражение сняли тестированием софта. Его результаты показали, что все работает четко. Кто-то боялся, что программа посчитает, что человек целый день сидит в соцсетях, хотя он просто слушает там музыку. Мы решили и этот вопрос

Кстати, были и сотрудники, которые обрадовались нововведению и возможности четко учитывать переработки и получать за них премии. В итоге внедрение тайм-трекинга прошло безболезненно.

Подведем итоги

Внедрение в работу компании учета рабочего времени сотрудников — это серьезный шаг и нужно четко понимать какие задачи будут решены в результате. Это непопулярная мера, поэтому нужно плотно работать с командой и объяснять зачем это делается и как все будет работать.

Нужно заранее понимать, что даже если все сделать грамотно, некоторые сотрудники все равно не смогут работать по новым правилам и покинут компанию.

Важно понимать, что тайм-трекер — это инструмент, который поможет вам принимать своевременные решения и увеличить прибыль организации. Вы не добьетесь ни того ни другого, если будете использовать его для тотального слежения за сотрудниками.

0
119 комментариев
Написать комментарий...
Слон Петрович

Сначала тащат левых, совершенно ничего не понимающих в процессе людей на должность "менеджеров", лишь бы пристроить свою родню/друзей/сосок/сосунов (подчеркнуть нужное), а потом

Так продолжается до тех пор, пока за пару недель до дедлайна не выяснится, что некоторые вещи, которые казалось бы почти сделаны, нужно полностью переделывать.

А за что этот человек – менеджер – получает зарплату вообще? Видимо вот за это:

Периодически менеджер спрашивает: «Ну мы вообще как там, успеваем?».

Не перетрудиться бы бедняге, просто чудовищная нагрузка!

Если на месте руководителя будет человек, который разбирается в происходящем, такие ситуации окажутся невозможны в принципе.

Ответить
Развернуть ветку
Nik Vashenko
Автор

Пример был приведен для того, чтобы показать сравнение работы без инструментов, с традиционными инструментами и с инструментами по учету времени. Вопрос компетенции менеджеров остался за рамками примера.

Ответить
Развернуть ветку
Bringo_call_tracking
Вопрос компетенции менеджеров остался за рамками примера.

Зря, это главное. Если менеджер дурак, то никакие тайм трекеры не спасут.

Ответить
Развернуть ветку
Nik Vashenko
Автор

Вопросы менеджмента я осветил в других статьях. Можете ознакомиться.

Основные проблемы в управлении ИТ-проектами, и как их избежать:
https://www.cossa.ru/trends/203328/?utm_source=vk.com&utm_medium=social&utm_campaign=eto-luchshe--chem-cherez-god-sdelat-ideal&utm_content=19756809

Зачем вашей компании проджект-менеджер?
http://www.cmsmagazine.ru/library/items/management/why-your-company/

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Никита, предлагаю больше читать и меньше писать. Рано Вам пока наставничеством по управлению заниматься. Имхо, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Nik Vashenko
Автор

Приводите конструктивные аргументы против вещей которые я пишу, я всегда прислушиваюсь к критике. Беда в том, что конструктива очень мало.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov
Тайм-трекер — это не маркер патологического недоверия руководства к своим сотрудникам.

Неважно, как руководство "объясняет" назначение тайм-трекера. Важно, как его воспринимают сотрудники. Вы наглядно увидели восприятие людей здесь в комментариях. Ваши собственные сотрудники отличаются от местных комментаторов лишь тем, что боятся в лицо сказать всю правду (например, потому что боятся потерять зарплату). Те, кто посмелее, уходят из компании. Остальные трусы продолжают работать, но лишь до поры до времени (пока не появится лучший вариант).

Итого, прибыльность инструмента очень краткосрочная, она даёт компании эффективность здесь и сейчас за счёт давления на трусов, но в долгосрочной перспективе компания пойдёт ко дну, потому что с такими сотрудниками невозможно расти (они уже не будут брать на себя ответственность, не будут строить долгосрочные отношения, кредит доверия потерян).

Читайте лучшие книги по управлению, там всё написано. Кови почитайте: https://www.ozon.ru/context/detail/id/4749424 – там много информации про управление и синергию.

Ответить
Развернуть ветку
Nik Vashenko
Автор

Вы считаете, что неважно, как руководство "объясняет" назначение тайм-трекера. Важно, как его воспринимают сотрудники. Вы наглядно увидели восприятие людей здесь в комментариях.

Здесь в комментариях я не увидел отрицательных отзывов моих сотрудников.
Более того, всем соискателям предоставляется информация о процессах установленных в компании, в том числе и по поводу работы под тайм трекером. Трудовые отношения это обоюдовыгодный процесс. Если одну из сторон что-то не устраивает, не нужно начинать такие отношения, или стоит разорвать при первой возможности.

Остальное, это опять таки сугубо ваше мнение, не подкрепленное примерами и фактами.

За книгу спасибо, посмотрю.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Che

Так поставьте себе тайм-трекер, и расшарьте его для своих сотрудников! Ну а если не нравится - может стоит "разорвать трудовые отношения" ? Как Вам такая идея?))

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда