Новые правила авиаперевозок: чем это грозит тем, кто часто летает?

В конце 2017 года Владимир Путин подписал закон, вносящий правки в «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей». Согласно закону, российские авиакомпании вводят единые правила провоза багажа в самолете (за исключением лоукостера «Победа»), и эти изменения, разумеется, касаются всех, кто пользуется авиатранспортом.

Итак, с чем теперь столкнутся туристы, решившие воспользоваться услугами российской авиакомпании, рассказала Хохрякова Юлия, эксперт-аналитик компании "Даджет".

Требования к багажу

Теперь максимальный вес одного багажного места – 30 кг для всех авиаперевозчиков (раньше он не должен был превышать 32 кг). Однако многое зависит от того, билет какого класса вы приобрели: бизнес дает вам больше возможностей, чем билет эконома.

По весу багаж можно разбить на:

  • До 10 кг
  • С 10 до 30 кг
  • Свыше 30 кг.

Багаж до 10 кг можно провозить бесплатно, то есть компания не может ограничить вес бесплатного багажа 5-ю или 7-ю кг. Норма в 10 кг – для всех!

А вот формулировка «багаж от 10 до 30 кг» имеет свои нюансы: вам нужно зайти на сайт авиаперевозчика и посмотреть, какой вес багажа соответствует тарифу вашего билета. Так, если по вашему тарифу верхний предел – 20 кг, а багаж весит больше, то нужно будет либо что-то вынуть из чемодана, либо заплатить за «перевес».

Багаж свыше 30 кг – это «тяжеловесный груз», и доплата за каждый кг идет по особому тарифу – они у каждой авиакомпании свои, и это лучше уточнять на сайте.

Требования к ручной клади

Если раньше авиаперевозчики могли устанавливать свои требования к весу ручной клади, то теперь одна норма для всех: не менее 5 кг. Это значит, что компания не может изменять эту цифру в меньшую сторону, но может в большую: некоторые устанавливают в качестве предела 6 или 7 кг, что, конечно, для нас хорошо.

Помимо веса, ваша ручная кладь должна вписываться в нормы и по размерам (длина, ширина, высота). Нормы, как и раньше, можно узнать на сайте перевозчика.

Важное изменение: раньше мы, помимо ручной клади, могли бесплатно пронести в салон самолета ноутбуки или камеры. Теперь все это входит в ручную кладь, и вес этих вещей учитывается при подсчете ее веса.

Мы больше не можем проносить отдельно:

  • Ноутбуки
  • Телефоны
  • Камеры
  • Документы в папках
  • Зонты

Минусы таких нововведений очевидны: если вы не хотите переплачивать за перевес и тратить нервы перед стойкой регистрации, нужно заблаговременно взвесить сумки и замерить их габариты. Скорее всего, у многих дома найдутся и весы, и рулетка, но что делать, если вы летите, скажем, из отпуска? В другом городе мы часто покупаем сувениры, местные деликатесы и т.д.: в итоге это приводит к тому, что чемодан еле закрывается, под рукой зачастую не оказывается весов, и при этом правила по перевозке багажа никто не отменял.

Один из способов решить эту проблему - весы для багажа с электронной рулеткой. Сейчас их легко найти в продаже, они очень компактные и поместятся даже в кармане. Благодаря такому гаджету вы не только будете точно знать, нет ли «перевеса», но и сможете быстро замерить габариты багажа с помощью встроенной электронной рулетки. Пара мгновений – и вы точно знаете, «проходите» ли вы по требованиям авиакомпании или нет.

Обратите внимание, что все перечисленные правила касаются лишь российских авиакомпаний: у зарубежных свои нормы, и зачастую довольно жесткие. Чтобы для вас не было неприятных сюрпризов, заблаговременно уточняйте правила на сайте соответствующего перевозчика.

0
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Ну а как еще весы с рулеткой продать?

Ответить
Развернуть ветку
Zikasak

А где сам закон найти?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда