Число компаний-однодневок в России снизилось до исторического минимума Статьи редакции

На них приходится только 7% от всех зарегистрированных юрлиц.

Количество российских фирм-однодневок упало до исторического минимума в июне 2018 года. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Федеральной налоговой службы (ФНС).

Число компаний «с признаками фиктивности» составило 309,5 тысяч — это 7,3% от общего числа юрлиц. Представитель проекта СПАРК «Интерфакс», который проводит собственный анализ, согласился с данными ФНС: по его информации число фирм-однодневок упало почти до 300 тысяч.

В 2011 году число таких фирм составляло 1,8 млн, то есть около 40,1%, рассказали в ФНС. В 2016 году этот показатель был равен 1,6 млн компаний-однодневок. В 2017 году ФНС обнаружила 1,2 млн фиктивных компаний, в начале 2018 года — 528,2 тысячи.

Налоговая считает фирмой-однодневкой юрлица, у которых нет фактической самостоятельности. Такие компании созданы не ради предпринимательской деятельности и не предоставляют налоговую отчётность, отмечает РБК.

По мнению председателя исполкома Российского союза налогоплательщиков Артема Кирьянова, снижению процента фирм-однодневок способствовали изменения в законе о госрегистрации: они позволили ФНС вносить в ЕГРЮЛ данные о недостоверности информации о фирмах и тем самым ограничить создание «серых» компаний.

0
52 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vyacheslav.O

Yep.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Stanislav Versilov

Если снизилось как раз на количество закрытых "однодневок", то какой вывод мы должны сделать? Экономика оздоровилась?

Ответить
Развернуть ветку
Perch

Просто появились альтернативные варианты ухода от налогов.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Ярослав Невский

Бизнес задавали со всех сторон. Онлайн-кассы, растущие взносы в различные фонды, проверки, рост налогов и цен, охеревшие цены на энергоносители, бешенные цены за подключение к коммуникациям, платоны, меркурии и прочая шелуха, дикие цены и сроки согласования проектов и прочего. Добавим сюда падение реальных доходов населения и отсутствие инфраструктуры. Так что условия "шикарные" просто. А всё из-за того, что правительство не можем придумать где еще взять денег, кроме кармана своих граждан.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
кроме кармана своих граждан.

Ваши предложения? Заново открыть Америку и повести оттуда галеоны с золотом?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
onepositive

да и вместе с этим снизилось вообще число хоть каких-то регистрируемых юр лиц и ИП. бизнес в РФ без привязки к кормушке - это вечный убыток.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
бизнес в РФ без привязки к кормушке - это вечный убыток.

Глупости

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Stanislav Versilov

Так однодневок стали меньше регистрировать, вот оно и снизилось.

"Белую" компанию не надо каждые три года закрывать и заново регистрировать, поэтому реальной количество работающих компаний осталось плюс-минус тем же.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Реально тупая статистика! "С признаками фиктивных фирм однодневок" - это ж большинство таких компаний было - брошенные, по которым отчетность не сдавалась и их учредители давно на них забили - так как законно ликвидировать компанию в нашей стране довольно хлопотно.

Большинство фирм, которые действительно "однодневки" - то есть созданные для помощи в уклонении налогов, - они эти формальные критерии отнесения к однодневкам лучше налоговиков знают - и просто делают иллюзию соответствия таким критериям! Например, пресловутый юридический адрес: неужели отмывочной конторе сложно арендовать офис в 10 квадратов и повесить там вывеску однодневки? При нынешних ценах на "обнал" - да легко! И сотрудников туда тоже можно трудоустроить - формально! Потом договор аренды не продлевается, фирма уезжает на новый адрес. Финита ля комедиа. Критерии соблюдены, деньги отмыты, статистика у налоговиков / банков их не отслеживает.

В результате применения формальных критериев для регулирования никакого результата в снижении отмыва денег государство не добивается - потому что критерии никудышные. Видимо, это "так и задумано"

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ну если 1985 год взять, то количество _частных_ компаний в принципе было невелико ... Надо идти к показателям 1985, а лучше 1978 года.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Если не ошибаюсь кооперативное движение в 88 году началось

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Жиганов

"Число компаний-однодневок в России снизилось до исторического минимума" - звучит как: "С этим надо что-то делать..."

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда