Число компаний-однодневок в России снизилось до исторического минимума Статьи редакции

На них приходится только 7% от всех зарегистрированных юрлиц.

Количество российских фирм-однодневок упало до исторического минимума в июне 2018 года. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Федеральной налоговой службы (ФНС).

Число компаний «с признаками фиктивности» составило 309,5 тысяч — это 7,3% от общего числа юрлиц. Представитель проекта СПАРК «Интерфакс», который проводит собственный анализ, согласился с данными ФНС: по его информации число фирм-однодневок упало почти до 300 тысяч.

В 2011 году число таких фирм составляло 1,8 млн, то есть около 40,1%, рассказали в ФНС. В 2016 году этот показатель был равен 1,6 млн компаний-однодневок. В 2017 году ФНС обнаружила 1,2 млн фиктивных компаний, в начале 2018 года — 528,2 тысячи.

Налоговая считает фирмой-однодневкой юрлица, у которых нет фактической самостоятельности. Такие компании созданы не ради предпринимательской деятельности и не предоставляют налоговую отчётность, отмечает РБК.

По мнению председателя исполкома Российского союза налогоплательщиков Артема Кирьянова, снижению процента фирм-однодневок способствовали изменения в законе о госрегистрации: они позволили ФНС вносить в ЕГРЮЛ данные о недостоверности информации о фирмах и тем самым ограничить создание «серых» компаний.

0
52 комментария
Написать комментарий...
onepositive

да и вместе с этим снизилось вообще число хоть каких-то регистрируемых юр лиц и ИП. бизнес в РФ без привязки к кормушке - это вечный убыток.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
бизнес в РФ без привязки к кормушке - это вечный убыток.

Глупости

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Началось бдение. То любой бизнес убыточен, то теперь КРУПНЫХ денег не заработать.
Все на связах все куплено бла бла бла извечная шарманка

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Давайте так - что именно, по пунктам, будете делать лично Вы, если Вася Пупкин купит землю рядом с Вашим предприятием, построит аналогичный цех и вздумает заняться Вашим бизнесом, назначив цены в 1/2 - 3/4 от Ваших?
Скажем, дяди большие решили Васю поставить деньги так отмывать, заинтересовавшись Вашим большим оборотом при небольшй численности персонала, и относительно "чистой" близкой к железу и производству сферой деятельности (т.е. не купи-продай).

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Я на одно территории нахожусь с компанией у которой цена на коммерческий ремонт в два раза ниже чем у меня.
У них практически нет сторонних клиентов кроме Госс структур типа МЧС или МВД. Ну и свой большой парк обслуживают.
Цена не главное.

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда