Разработчики приложений пожаловались на снижение числа загрузок из-за возможных проблем Google Play Статьи редакции

В разделе рекомендаций начали появляться непохожие друг на друга игры, рассказали разработчики.

Разработчики приложений для Android пожаловались на резкое падение скачиваний их сервисов в Google Play. Такую проблему пользователи обсуждают на Reddit, форуме Unity и других площадках.

Создатели приложений для Android рассказывают, что с 20 июня число загрузок упало как минимум вдвое. Пользователи сообщают, например, о падении показателей с 12 тысяч до 5 тысяч загрузок в день, один из комментаторов на Reddit рассказал о падении загрузок на 80% в 28 приложениях из 30, которыми занимается его компания.

К 26 июня в группе на Discord, посвящённой проблемам Google Play, набралось более 260 человек, часть из них посылала запросы в Google. По словам посетителей форума Unity, Google в основном обещает разобраться в проблеме и не раскрывает подробностей.

По мнению части пользователей, причин у проблемы может быть несколько: например, неправильная работа вкладки «Похожее», где появляются не имеющие между собой ничего общего сервисы, отметили они. Один из пользователей проверил гипотезу на своей игре-симуляторе полета: раньше она появлялась в разделе рекомендаций других игр того же типа, но теперь Google Play советует пользователям попробовать игры совсем другого жанра.

Некоторые отмечают, что проблемы Google Play начались 20 июня — в день, когда компания начала встраивать в приложения метаданные для проверки их безопасности.

На момент написания заметки Google не ответила на запрос vc.ru.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Ultratesting

кто-то еще пользуется андроидом?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Мне кажется, ты попал, и твоя карма уйдёт сегодня ниже нуля... :-)

Ответить
Развернуть ветку
Ultratesting

вы главное друг друга залайкайте)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Уже! :)

Ответить
Развернуть ветку
Ultratesting

эхехе))

Ответить
Развернуть ветку
Артур Панченко

Ёба, им пользуется большая часть владельцев смартфонов

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Если верить вот этому - https://www.liveinternet.ru/stat/ru/oses.html
53% от всех ОС. А если брать только мобильные ОС - ~76%

Ответить
Развернуть ветку
Andrejs

Ну, если где-то убыло, значит где-то прибыло. У меня одна игра просела с 6000 тысяч до 2000 тысяч установок. Вторая со смешных, но стабильных 150 - до 5 установок в сутки.

Теория заговора от меня: гугл перестал лить бесплатный трафик на мелкие игры, весь трафик теперь уходит топовым паблишерам и играм. Пару лет назад была статистика: 1% приложений зарабатывает 95% денег. Вот туда и пойдут эти пропавшие инсталлы - этому золотому проценту, который зарабатывает деньги для гугла.

А я пойду искать настоящую работу :) Халява закончилась.

Ответить
Развернуть ветку
Заводной Апельсин

У меня подобная проблема началась пару месяцев назад, на 5 из 5 игр на которых в день 700-1000 установок было упало до такого же колличества в неделю, это всё на фоне Роскомнадзора с телеграммом происходило, а сейчас снова всё повторяется, установки действительно просели и всё, так же приблизительно с 20го июня заметил, что раньше в appodeal вся реклама в основном через сам appodeal проходила (выплаты и т.д.) и незначительная часть капала на admob, но теперь почти все показы идут с admob, а в appodeal падает ежедневно менее 1$ при том что раньше это было примерно 30$ в сутки и 40-50$ в выходные дни

Ответить
Развернуть ветку
pavel_novikov

Интересно что Гугл в ответах саппорта не отвечает по сути ничего. Похоже на то, что они сами не понимают что происходит.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Васин

Поверьте, даже если Гугл Плей вообще перестанет открываться, саппорт до последнего это не признает. Там люди на 90% роботы, которые при любой внештатной ситуации отвечают шаблонами.
На мой взгляд, сейчас ситуация идет по одному из двух путей:
1) В Гугле поломали некоторые алгоритмы магазина и сейчас ищут, как с минимальным ущербом поправить
2) То что случилось - побочный эффект новой логики (вроде Vitals), которого не ожидали, но откатывать из-за этого никто ничего не будет. Мне этот вариант кажется наиболее вероятным.

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Они никогда и ни на что не отвечали. У них только статистика роботы и ии. Более менее саппорт есть у g suite и AdWords но и там ответы из kb

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Shevchenko

да у нас ровно с 20ого числа пошло падение с 25к в день до 10к уже упало

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда