Власти отказались от идеи продавать лекарства в супермаркетах Статьи редакции

Против законопроекта выступали аптечные сети и Минздрав.

  • Федеральные власти прекратили разработку законопроекта, разрешающего продажу безрецептурных лекарств в продовольственных магазинах. 22 июня департамент соцразвития правительства направил соответствующее письмо в несколько министерств, в том числе Минздрав и Минпромторг.
  • Минпромторг разработал законопроект в конце 2017 года. Продажа в магазинах жаропонижающих, мазей и витаминов способствует развитию конкуренции и приведёт к снижению цен на отдельные категории лекарств, объясняли в министерстве.
  • В итоге законопроект получил множество отрицательных отзывов на этапе общественного обсуждения и Минпромторг сам обратился в правительство с предложением прекратить работу над документом, пояснил представитель вице-премьера по социальной политике Татьяны Голиковой.
  • Публичные обсуждения законопроекта проходили с 28 апреля по 14 мая. За это время в поддержку документа поступило 34 голоса, против — 5,8 тысячи голосов.
  • Против принятия законопроекта выступали владельцы аптечных сетей — они предупреждали, что это приведёт к закрытию значительного числа аптек. С критикой законопроекта выступали также Минздрав и Минэкономразвития.
  • Опрошенные «Коммерсантом» игроки фармацевтического рынка связывают отмену разработки законопроекта с уходом из правительства Игоря Шувалова, который продвигал идею продажи лекарств в магазинах в 2014 году. Одновременно в правительство вернулась бывший министр здравоохранения Татьяна Голикова.
0
86 комментариев
Написать комментарий...
Тарас Островский

Правительство решило, правительство передумало.
Государственное управление, которое мы заслужили.

UPD: чем я тебя решил, тем я тебя и передумаю.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Не решило, а рассматривало законопроект. Рассмотрело и отказалось. Или надо было, не думая, попробовать, а там как пойдёт?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лещёв

Просто котлета от аптечных сетей оказалась больше котлеты от ритейла))

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Четыре котлеты. В департамент соцразвития правительства, Минпромторг, Минздрав и Минэкономразвития.
Это операция, сравнимая с вмешательством в выборы, не находите?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лещёв

Я точно знаю, что фарм производители активно лоббировали тему. И было даже принципиальное решение. Даже аптеки под эту тему начинали закрываться. Передумали в последний момент. Поэтому выводы делайте сами

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

«Я точно знаю» — какой-то неубедительный аргумент, извините. Найдутся ссылки на публичные высказывания представителей фармацевтических компаний, на публицации?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лещёв

А у меня и нет цели вас убеждать.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

У меня нет цели вас убеждать, но у меня есть проверенная информация, что языком мести — не мешки ворочать.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лещёв

Лучше место для подобных обсуждений не придумать. Большинство присутствующих к теме не имеет отношения. Да и что теперь обсуждать, если законопроект не прошел?

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда