Власти отказались от идеи продавать лекарства в супермаркетах Статьи редакции

Против законопроекта выступали аптечные сети и Минздрав.

  • Федеральные власти прекратили разработку законопроекта, разрешающего продажу безрецептурных лекарств в продовольственных магазинах. 22 июня департамент соцразвития правительства направил соответствующее письмо в несколько министерств, в том числе Минздрав и Минпромторг.
  • Минпромторг разработал законопроект в конце 2017 года. Продажа в магазинах жаропонижающих, мазей и витаминов способствует развитию конкуренции и приведёт к снижению цен на отдельные категории лекарств, объясняли в министерстве.
  • В итоге законопроект получил множество отрицательных отзывов на этапе общественного обсуждения и Минпромторг сам обратился в правительство с предложением прекратить работу над документом, пояснил представитель вице-премьера по социальной политике Татьяны Голиковой.
  • Публичные обсуждения законопроекта проходили с 28 апреля по 14 мая. За это время в поддержку документа поступило 34 голоса, против — 5,8 тысячи голосов.
  • Против принятия законопроекта выступали владельцы аптечных сетей — они предупреждали, что это приведёт к закрытию значительного числа аптек. С критикой законопроекта выступали также Минздрав и Минэкономразвития.
  • Опрошенные «Коммерсантом» игроки фармацевтического рынка связывают отмену разработки законопроекта с уходом из правительства Игоря Шувалова, который продвигал идею продажи лекарств в магазинах в 2014 году. Одновременно в правительство вернулась бывший министр здравоохранения Татьяна Голикова.
0
86 комментариев
Написать комментарий...
Клим Клименко

Аптечный бизнес чуть ли не самый консервативный - ни тебе онлайна, ни конкуренции с торговыми точками. Ребята крепко присосались

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Маликов

Фармацевтика - один из самых прибыльных бизнесов, особенно у нас. Половина лекарств которыми нас щедро пичкают, типа имуностимуляторы(анаферон, ингавирин, иммунал и т.д.) разных мастей, вообще не эффективны и по сути плацебо. Производятся тоннами и выписываются врачами при любой болезни. Я уж молчу про другую гомеопатию. Недавно начал ковырять данную тему и я в ужасе. В США и многих Европейских странах половина лекарств из наших аптек запрщены.

Ответить
Развернуть ветку
Айнур

до сих пор не понимаю, как люди так легко рассуждают и кидаются обобщениями, не зная при этом реального положения дел: "половина лекарств не эффективны", "половина лекарств из наших аптек в США запрещены". А также "у нас в стране одни хомячки", "все менты продажные", "в стране полный пиздец в больницах". Как только доходит дело до пруфов, начинаются отмазоны.
Я тоже могу на каждом углу срать "все бывшие студенты МАИ - распиздяи", но как-то не хочется...

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Маликов

Это например про анаферон. И как бы что он гомеопатия никем и не отрицается, особенно если посмотреть массу действующих веществ исчесляющихся в нанограммах? Старая упаковка на изображении, сейчас там нет надписи Гомеопатические. Хотите ещё пару-тройку таких препаратов опишу. Может Вам ссылки на FDA дать? Или на ВОЗ?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BD

Ответить
Развернуть ветку
Айнур

Так тогда надо так и писать "Анаферон - наебалово", а не "половина лекарств, которыми нас пичкают не эффективны". Согласен?
Это все равно, что если станет известно, что один студент МАИ - псих, я начну говорить, что все студенты МАИ психи.

У тебя нет данных по очень большому количеству лекарств, но ты так легко делаешь про них выводы.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Маликов

Я должен был перечислить их все?) Меня на данный момент волнует именно не то что анаферон говно, а то что половина из рецептов за последние три похода в больницу, то с гриппом, то с орви, то больным нервом под коленкой оказалась пустышка. И я хотел поднять проблему общего количества таких леккратсв. И в данном посте я обратил внимание именно на имуномодуляторы, которые очень часто выписывают, и я ещё не нашёл ни одного с нормальными клиническими испытаниями или какие-то другие нормальные доказательства. http://encyclopatia.ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Кучер

Спасибо за ссылки

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Маликов

А Вы в следующей раз перед критикой, проверьте информацию, а не обвиняйте других в том, что они этого не сделали

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда