Стартап дня: облачный сервис для печати 3D-моделей Shapeways

Также на платформе можно создать интернет-магазин моделей с товарами, напечатанными на принтере.

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный каждый день рассказывает о примечательных проектах.

Хайп вокруг 3D-принтеров незаметно спал, мир не перевернулся, но сама технология никуда не делась. Стартап Shapeways использует её примерно так, как и мечталось в старых футуристических статьях.

Фантазия пользователя не ограничена ничем, он изобретает новое нечто — чаще всего игрушку или украшение — и добавляет 3D-модель в систему. После выбора используемых материалов и других параметров Shapeways объявляет цену готового изделия и берёт деньги.

Дальше до недели уходит на проверку, что заказ в принципе выполним, и примерно столько же на исполнение. Реально печатают две собственные фермы и сеть партнёров, но конкретный исполнитель — внутреннее дело стартапа, никакой свободы выбора или маркетплейса. Облачная фабрика, прямо как из старой презентации.

К сожалению, правда такова, что на энтузиастах-любителях много не заработаешь, мало кто достаточно деятелен, чтобы сделать жене колье уникальной формы. Основные деньги стартапу приносят товары на продажу.

В простейшем случае автор идеи заводит интернет-магазин прямо на платформе Shapeways, ему нужно сделать только описания и определить наценку. И купить рекламу в Google или Instagram, как без этого.

Конечный покупатель накликивает нужные ему вещи, посылка уходит напрямую с фабрики, продавец получает наценку, Shapeways — стоимость производства. Крупный бизнес может размещать магазин у себя и интегрироваться через API.

Ещё немного денег приходит от дизайнеров. Если пользователь что-то хочет, но нарисовать не может, стартап даёт возможность найма человека с руками. Как и с производством, никакого выбора исполнителя не происходит, цена назначается системой автоматически. В тарифах, которые предложили мне, минимальный был $200, но возможно, при других материалах или размерах бывает ещё меньше.

Shapeways получил $107 млн инвестиций, $47 млн из них в романтическую эпоху хайпа, а два раунда по $30 млн — уже в наше время.

0
2 комментария
Анна Лаврова

какой же это стартап, ему уже 100 лет в обед

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Секрет в двух словах:
* облачный
* 3D-печать

Если добавят блокчейн, бигдата, машин лёнинг, то он ещё много раз привлечёт денег.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда