Путин подписал закон о штрафах для поисковых систем за выдачу ссылок на запрещённые сайты Статьи редакции

Максимальный штраф может составить 700 тысяч рублей.

Президент России Владимир Путин подписал закон о штрафах для поисковиков за выдачу ссылок на запрещённые сайты. Документ опубликован 27 июня на официальном портале правовой информации, он вступит в силу через 90 дней.

Закон вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Штраф за выдачу ссылок на заблокированные по решению суда сайты составит от трёх до пяти тысяч рублей для физических лиц, от 30 тысяч до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 500 тысяч до 700 тысяч рублей для юрлиц.

По закону о запрете обхода блокировок через анонимайзеры и VPN, который вступил в силу в ноябре 2017 года, поисковики должны подключиться к информационной системе Роскомнадзора, в которой собраны все запрещённые в России сайты. За нарушение этого требования грозят аналогичные штрафы.

Штрафы также предусмотрены для хостинг-провайдеров, если они вовремя не предоставят по запросу Роскомнадзора сведения о владельцах анонимайзеров и VPN-сервисов, которые размещаются у них. Для физических лиц штраф составит 10-30 тысяч рублей, для юридических — от 50 тысяч до 300 тысяч рублей.

0
108 комментариев
Написать комментарий...
Ильич Гватемала

А по-моему этот закон не против пользователей, а для того, что бы собрать бабла с поисков и прочих провайдеров, работающих в нашей раше (в виде штрафов)

Ответить
Развернуть ветку
Юрист Консульт

в путенской россии ВСЕ законы нацелены только на грабеж населения !

"- А кто такие эти полицейские? - спросила Селёдочка.
- Бандиты! - с раздражением сказал Колосок. - Честное слово, бандиты!
По-настоящему, обязанность полицейских - защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно!

- Тут у вас как-то чудно! - сказал Винтик. - Зачем же вы слушаетесь полицейских и еще этих... как вы их называете, богачей?

- Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все: и земля, и фабрики, и деньги, и вдобавок оружие!"

«Незнайка на Луне», Н. Носов, 1964 год

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда