Герман Клименко: «То, что Telegram до сих пор доступен, не значит, что Роскомнадзор отработал плохо»

Интервью с экс-советником президента России по развитию интернета.

Автор YouTube-канала «Заметки предпринимателя» и генеральный директор образовательного холдинга «Нетология-групп» Максим Спиридонов взял интервью у экс-советника президента России по программам развития интернета Германа Клименко.

13 июня 2018 года, спустя два с половиной года работы, указом Владимира Путина он был освобождён от занимаемой должности. О том, почему это случилось, об итогах государственной службы и многом другом читайте на vc.ru и смотрите в «Заметках предпринимателя».

Ниже — выдержки из интервью.

«Сразу было понятно, что меня будут бить и свои, и чужие»

Первый совет, который я получил от высокопоставленного чиновника на десятый день своей работы, был следующим: «Герман, сиди в кабинетике и ничего не делай. Мы будем отправлять тебя в командировки, к тебе иногда будут приходить журналисты, ты будешь озвучивать им какие-то тексты. Решай свои мелкие вопросы, и всё будет у тебя хорошо!».

И с точки зрения удержания во власти и на должности это был хороший, прекрасный совет. Но я туда шёл не за этим. Поэтому сразу было понятно, что меня будут бить и свои, и чужие.

О компетенциях государства

То, что сейчас государство занимается цифровой экономикой, стало нормой. Но два с половиной года назад (в декабре 2015 года, когда Герман Клименко был назначен советником, — vc.ru) это было фантастично, потому что тогда знания о работе интернета у государства были приблизительно нулевые. Например, Милонов предлагал изменить возраст входа в соцсети на 14 лет.

О государственной паранойе

Спиридонов: Бытует мнение, что очень многие решения по поводу интернета проистекают от государственной паранойи насчёт информационной безопасности. Эта паранойя, помноженная на неосведомлённость о том, как работает интернет, создаёт те самые законы Яровой, законы о блогерах и так далее. Насколько это так?

Клименко: Настолько. Да.

О «Сбербанке» и «Яндексе»

Есть «Яндекс», а есть «Сбербанк», у них очень разные позиции. Для «Сбербанка» «Яндекс» — еда по отношению к данным. «Сбербанку» нужно, чтобы «Яндекс» отдавал ему данные, и больше ему ничего не надо.

«Сбербанк» говорит — отдайте мне все данные и идите в жопу. Утрирую, когда говорю «Сбербанк», имея в виду, конечно, все банки. Сотовая связь — то же самое. А «Яндекс» на это говорит: «Отстаньте все от меня!» — что логично.

О Telegram и работе Роскомнадзора

То, что Telegram до сих пор работает, не значит, что Роскомнадзор отработал плохо. Государство получило шикарный урок, что с цифровой экономикой не получается работать как обычно. Здесь не получится так же, как с правилами ПДД: если ты пересёк две сплошные, тебя лишают прав, и точка. Но как только Роскомнадзору дадут право самому писать программное обеспечение и самому выстраивать протокол борьбы, Telegram перестанет существовать.

О двух реальностях, в которых мы живём

Государство всегда отстаёт от цифры, всегда. Оно два года принимает законы о цифровой экономике, но когда оно их примет, мы будем жить в двух реальностях. Как мы до этого жили и как и сейчас живём. Ведь до сих пор у нас есть «Первый канал», на котором нельзя материться, говорить о наркотиках, нельзя ещё что-то делать.

А потом мы смотрим на YouTube интервью господина Дудя со Славой КПСС, и они легко обсуждают, как он колется или травку употребляет. Мы живём в двух реальностях — в одной можно, в другой нельзя.

О российской интернет-отрасли

Я пинал нашу индустрию три года — «Яндекс», Rambler, Mail.Ru Group. Говорил, коллеги, нам нужно создать свой вариант закона о больших данных. Знаешь, какой глобальный ответ был от нашей индустрии? Пусть они что-то придумают, а мы потом придём в Думу и скажем, что мы сдохнем, и они тогда отстанут. Кстати, эта теория подтверждалось не один раз. Вот такая позиция.

Мы (представители интернет-отрасли — vc.ru) не имеем никакого отношения к тем 58 законам о развитии цифровой экономики, которые будут внесены в Думу. Они написаны не нами, хотя казалось, у нас самая большая экспертиза. Но ко мне никто не пришёл. А к тебе кто-то пришёл по онлайн-образованию?

О жертвах ради экономики

Глобальный спор, который сейчас идёт, — кто на алтарь роста экономики страны принесёт себя в жертву: обычная экономика или цифровая. Когда «Яндекс» пришёл на рынок такси, пострадало множество диспетчерских. Но самое интересное, что в целом всё хорошо, рынок растёт, но это не наш рынок.

То есть мы (интернет-компании — vc.ru) приходим на чужие рынки и занимаем их, этого и боится реальный сектор. А они тоже хотят жить и не хотят терять свои деньги. Интернет никто не регулировал, пока мы не зашли в реальные рынки — в такси, в электронную коммерцию. Он нафиг никому не был нужен.

О виртуальных границах

Виртуальные границы между странами будут выстраиваться. Когда появились деньги, товары и виртуальная физическая преступность, появилась и необходимость в границах. Это неизбежный путь. Другой вопрос, когда это произойдёт: через год, два, пять. Это зависит от общества, от случаев, которые в нём происходят.

О регулировании интернет-отрасли

У государства нет задачи, чтобы мы остались без доступа к каким-то сайтам. Государство будет помогать интернет-отрасли. Но так как мы (представители интернет-отрасли — vc.ru) не можем консолидированно сформулировать, как нам надо помогать, оно будет помогать так, как может. Будут отдельные сложности, но сама индустрия останется и будет нормально развиваться.

Полную версию интервью смотрите в «Заметках предпринимателя».

0
36 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Владимиров

Зачем вообще пиарить этого Клименко? Пользы никакой не принёс. Ушел и скатертью дорога. Скоро его все забудут.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Клименко столько мемов подарил миру, забыть такое не просто )

Ответить
Развернуть ветку
Perch

Ко ко ко ко

Ответить
Развернуть ветку
Peter Sokolov

Кому вообще интересно мнение этого недоразумения с ограниченным колличеством нейронов?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Прокопенко

Вы делаете очень большую ошибку, когда принижаете своего идейного оппонента. Даже если он не очень умный, у него, как минимум, есть довольно большой ресурс.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вася Пражкин

Каюсь, интересно почитать этого Жириновского-утралайт исключительно с развлекательной целью

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vanya Indigo

Чиновник-сталинист, какой советник, такое и развитие.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Герман: "То, что Telegram до сих пор работает, не значит, что Роскомнадзор отработал плохо."
Путин: "Уволен"

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Tuleninov

Герман: "То, что Telegram до сих пор работает, не значит, что Роскомнадзор отработал плохо."
Путин: "Уволен"
Герман: "Если я уволен, это не значит, что я отработал плохо"

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

великомученик комнатный, бля

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Matvey Sofyin

Я не знаю, но меня удивило, что компания, обучающая продакт-менеджеров, ищет себе в штат продакт-менеджера. Нельзя ли научить и взять к себе на работу?
https://netology-group.ru/career#vacancy198

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Komlev

Если бы они искали их сами, они бы тратили деньги на поиск. А тут будущие продакт-менеджеры им сами платят за возможность устроиться :)

Ответить
Развернуть ветку
Берг

Если задаёшься такими вопросами, то точно не стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Прокопенко

От курса зависит, наверное, но на мой взгляд, ничем принципиально не отличается от любых других курсов.
Так что смотрите по цене и личным предпочтениям.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Степанов-Гецци

Зависит от курса.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Пихаров
Мы (представители интернет-отрасли — vc.ru) не имеем никакого отношения к тем 58 законам о развитии цифровой экономики, которые будут внесены в Думу. Они написаны не нами, хотя казалось, у нас самая большая экспертиза. Но ко мне никто не пришёл.

Похоже, он, всё-таки, прислушался к совету от высокопоставленного чиновника из начала статьи. Сидел в кабинетике и ждал.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Bezhan Nazaralizoda

Сам себя похвалил так мягко но на деле нихрена не сделал

Ответить
Развернуть ветку
Эффект Доплера

"Роскомнадзору дадут право самому писать программное обеспечение и самому выстраивать протокол борьбы, Telegram перестанет существовать"
- скорей весь интернет перестанет существовать, останется только телеграм

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Появится еще один вид прокси, который будут ставить все, у кого какая-нибудь VPS'ка есть за рубежом :) Будет работать как обычный SSL/TLS, чтобы можно было терминировать nginx'ом :)

Ответить
Развернуть ветку
Виталя

Интересно
Когда же выйдет статья о вчерашнем (27.06.18) падении Телеги
Почему РКН не приписала себе этот момент.

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

Тут на днях на Вилладже вышло интервью с сотрудником тех.поддержки РКН вот там зашквар полный

Ответить
Развернуть ветку
Виталя

Даёшь ссылку в массы, хочу это лицезреть )
Пошел закупаться едой

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

https://www.the-village.ru/village/people/howtobe/316129-zapreschalschik

только не обляпайся жиром

Ответить
Развернуть ветку
Иван Степанов-Гецци

Это шикарно, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Артём Свяжин

"То, что Telegram до сих пор работает, не значит, что Роскомнадзор отработал плохо."
только наоборот

Ответить
Развернуть ветку
Monsieur Ténèbres

Мб она у тебя только падала?

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

" А потом мы смотрим на YouTube интервью господина Дудя со Славой КПСС, и они легко обсуждают, как он колется или травку употребляет..."

Слава КПСС сказал что он русский человек и наркоту не употребляет, а только бухает...

Ответить
Развернуть ветку
Matvey Sofyin

Такое желе...

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Postnikov
У государства нет задачи, чтобы мы остались без доступа к каким-то сайтам.

Не понимаю к чему РКН тогда.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Согласно п. 1 ст. 23 № 152-ФЗ «О персональных данных» Роскомнадзор нужен для того, чтобы защищать наши с вами права.

Только он почему-то всё делает наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Postnikov

Яркий пример подмены понятий.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Vasilev

Вот не люблю я хайп вокруг посредственных приложений, но за такие слова - снова установлю телеграм : )

Ответить
Развернуть ветку
Кабаре-дуэт Академия

Закос под Дудя выглядит очень по-детски и смешно

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Samoylenko

А не слишком жирно для этого господина интервью, вот это всё? Чем он заработал себе какой-либо иной приговор, кроме "забыть его"?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
33 комментария
Раскрывать всегда