Стартап дня: сервис для управления балансом на телефоне True Balance

Также в сервисе можно отслеживать, сколько трафика потребили отдельные приложения.

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный каждый день рассказывает о примечательных проектах.

Пример, как большие дяди упустили кусок рынка — индийский стартап True Balance. Как и следует из названия, главная пользовательская функция приложения — показать состояние счёта на телефоне, сколько на нём осталось денег, минут и гигабайтов.

Кроме общих данных True Balance делает аналитику по установленным на смартфоне приложениям — кто сколько трафика съел, кого удалять в первую очередь. В iOS такое, наверное, невозможно, но Индия — страна бедная, стартап об iPhone совершенно не заботится, даже урезанную версию не выпустил.

Местным сотовым операторам должно быть стыдно, но приложение оказалось востребованным, пользователи True Balance с удовольствием скачивают. Без учёта альтернативных магазинов приложений у него примерно миллион загрузок в месяц, у WhatsApp, для сравнения, десять миллионов.

Дальше цепочка монетизации очевидна: если человек смотрит баланс в приложении, то он и пополняет баланс в приложении. А если он привык регулярно за что-то платить, то он и другие счета тем же инструментом начинает оплачивать. Пока базовый сервис популярен, стартапу только и работы остаётся, что партнёров подключать и о комиссиях договариваться.

Инвестиции True Balance получает как по расписанию — раз в год, каждую весну. Всего получил $40 млн, $23 млн из них — в этом апреле. Раньше обещал выходить в другие страны, в первую очередь Индонезию, но видимо, там операторы личный кабинет сделали удобнее, экспансия не вышла. Сейчас в планах только расширения проникновения в родной Индии.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
anon ymous

Зачем ставить что-то левое и платить комиссии, если есть приложение твоего оператора? Там и комиссии не будет, и пополнение по карте, и даже работа без интернета уже прикрутили.
Ох уж эти стартаперы.
Think about this.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya P

В России я бы тоже предпочел удобное и простое приложение монструозному говну от билайна.

Ответить
Развернуть ветку
anon ymous

Сижу на билайне. Приложение - ок.
Что с ним не так?
Баланс есть, оплатить можно, остатки траффика и смс показывает.
Точно про одно и тоже приложение говорим?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
anon ymous

Как будто сверху, но из под наружи.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya P

1. Приложение тормозит на прошлогоднем флагмане самсунга. Спайки при переходе с экрана на экран, долгая подгрузка разделов, хуже чем у банковских клиентов.
2. В настройке тарифа черт ногу сломит, вместо детального описания вижу высер маркетолога - по названиям многих услуг ничего не понятно, "подробнее - в прайс листе"

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Приложения операторов по крайней мере от "грошшен четвёрка" ставить вообще не хочется. Последний баг после обновления у Теле2. Баланс теперь можно посмотреть по одному номеру, а не как ранее - по всем привязанным номерам.
За телефон и интернет плачу с 2008 года исключительно через CashBack карту автоматически. Приятный бонус +1% возвращается на карту.

Ответить
Развернуть ветку
test voip

Ещё дают кешбек какие то банки за связь?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

у меня по всем категориям возврат 1%. Значит, дают.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Максимов

Так "андроид П" жы - бла-бла-бла, приложения больше не смогут получать данные о трафике других приложений, исключение только для ВПН.

Или в Индии совсем-совсем все плохо и там узнать текущий баланс своего счета можно только отправив заказное письмо оператору?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov
В iOS такое, наверное, невозможно

возможно. просто изучите предложения аппстора на эту тему.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Туменко

Кстати, странно. Даже если нет проблем с доступом к данным – у эппла же есть практика не пропускать приложения, дублирующие системный функционал.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда