8 вещей, которым всегда стоит говорить «ДА»!

Жизнь одна, и мы просто обязаны прожить ее увлекательно!

Не берусь утверждать, что это истина в последней инстанции, но это точно моя личная позиция. Мой лайфхак, как не упустить яркие моменты и эмоции – это сказать «Да!». Чему именно – с удовольствием поделюсь. Мне кажется, что кроме насыщенности каждого дня, эти 8 базовых правил помогли мне быстро вырасти и стать ТОП-менеджером крупной компании. Так что берите на вооружение и вперед!

1. Разговору с незнакомым человеком

Мы часто оказываемся в окружении незнакомцев. Это могут быть соседи, попутчики, участники конференции или просто люди в одной с нами очереди. Кажется, что может быть полезного в общении с «чужаком»? Лучше надеть наушники, сделать музыку погромче и наслаждаться уединением.

Именно так рассуждала и я, устроившись у иллюминатора самолета «Москва – Баку» и предвкушая спонтанную встречу с друзьями. Как вдруг услышала: «К родственникам летите?» - от горячего азербайджанского парня.

Откровенно говоря, я чувствовала себя не в своей тарелке: ночной рейс, в самолете в основном мужчины – в общем, я искренне колебалась, не притвориться ли спящей или даже мертвой, на всякий случай. Но интерес взял свое, и через полчаса я знала всё про семью своего попутчика, про заведения, которые обязательно нужно посетить в Баку, и про самые удивительно живописные места.

Нужен ли был мне по прилету экскурсовод, сайты отзывов, атласы путешественников или пособие «Как выжить в чужой стране одноногому туристу»? Конечно, нет. Я знала самые козырные места, все секретные явки и пароли. Стоит ли говорить, что это было одно из самых классных путешествий в моей жизни?

Тот маленький случай научил меня говорить «да» общению с незнакомцами. Так я встретилась в очереди с актером, который позже стал героем моей короткометражки, в поезде с владельцем бизнеса, который был моим наставником, с человеком, с которым мы стартанули с новым проектом по оценке персонала – и таких примеров много. В общем, советую всем!

2. Тому, что ты никогда даже не думал попробовать

Был обычный рабочий день. В череде совещаний, деловых звонков и мозговых штурмов мне прилетает безапелляционное предложение коллеги: «Сегодня едем кататься на вейкборде!».

К назначенному часу погода решила сыграть с нами злую шутку. Противный дождь и порывистый ветер уносили наше снаряжение, а вместе с ним и мои надежды на отличный отдых. «Василин, твоя очередь!» – услышала я из-за спины очень страшную в тот момент фразу.

Первая попытка – я даже не смогла встать на борд, вторая – удар лицом о воду, третья – и, по-моему, это было сотрясение... И где-то в этот момент я поняла, что каждый новый рывок все больше разжигает азарт и влюбляет меня в этот экстремальный вид спорта. После 15 минут моя голова была абсолютно свободной от каких-либо забот, а все тело горело, как после часа активной работы в зале. Сначала казалось, что затея «на троечку», а теперь, когда мне нужно отключиться и зарядиться на новый рывок, я мчусь в ближайший вейк-клуб. Работает безотказно!

После этого случая среди таких спонтанных проб в моем списке оказались: воздушная гимнастика, занятия танго с мужем, работа на гончарном круге, детокс-неделя, поход в Moulin Rouge, прокат Porshe Boxter, проба воды зимой в Северном Ледовитом океане, обучение на курсах стилиста, радикальная смена привычного темного цвета волос на блонд – и это далеко не все.

Некоторые вещи просто прошли мимо, но подарили мне новые ощущения. Другие – остались в копилке редких удовольствий, которые помогают мне отключиться и перезагрузить мозг. А какие-то стали настоящей страстью. Так что одно из моих любимых правил - говорить «да» тому, что никогда даже не думала попробовать.

3. Учебе вне зависимости от обстоятельств

Одно время я жила и училась на MBA в Барселоне. Когда обучение и денежные запасы подходили к концу, я поняла, что не могу упустить возможность поучиться в одной из лучших режиссёрских школ Испании. Из имеющегося: последние деньги, предназначенные для оплаты проживания и питания, отличное знание английского, умение заказать еду на испанском и дорогие курсы исключительно на испанском языке. Что делать? Конечно оплачивать курсы и начинать учиться! Как я себя чувствовала? Как ребенок среди взрослых – все слышу, но понимаю только 20%. Общение с одногруппниками в основном происходило с помощью невербальных средств, на все вопросы я уверенно отвечала «Si!», а домашние задания и итоговый проект казались вершиной Эвереста. Но он мне покорился! Я помню это невероятное ощущение, когда твою короткометражку показывают на защите дипломных работ в настоящем кинотеатре, весь зал смотрит, затаив дыхание, и через секунду после финальных титров разрывается аплодисментами! С тех пор я редко снимаю, зато первые ролики для системы дистанционного обучения в нашей компании были созданы без дополнительного бюджета и с приличным качеством!

Выгоды от постоянного обучения понятны каждому: мы расширяем кругозор, знакомимся с новыми людьми, повышаем экспертизу в том или ином вопросе. Способов учиться в наше время огромное множество. Вебинары, тренинги, конференции, круглые столы, личные обмены опытом – и многое из этого бесплатно! В моем случае, последние деньги и чужой язык стали не препятствиями, а дополнительными стимулами. В процессе и от результата я кайфанула, поэтому твердо верю, что всегда стоит говорить «да» обучению вне зависимости от обстоятельств.

4. «Глупым» вопросам

Время от времени каждый из нас попадает в ситуации, когда не понимает, о чем идет речь. Помню, когда я только начинала свою карьеру, могла постесняться спросить о логике принятия какого-то решения. Все мы знаем знаменитое и безопасное правило: «Молчи, сойдешь за умного».

Однажды после такой встречи я спросила в кулуарах у одного коллеги, на чем основано последнее решение. И он тоже не смог мне ответить. В ту минуту я поняла, что вряд ли о такой команде управленцев мечтает любой владелец бизнеса. Ведь я не могу действительно помогать в управлении компанией и командой, если не понимаю сути и причин происходящего.

С того момента я задаю вопросы без стеснения. Оказалось, что окружающие вовсе не считают тебя глупым. Совсем наоборот, они с удовольствием погружают тебя в детали и делятся информацией. А еще они видят, что ты вовлечен и заинтересован. Лично мне такое погружение позволило быстро расти и глубоко понимать бизнес. А это бесценно при принятии любых решений. Так что просто говорите «да» неудобным вопросам.

5. Тому, что вызывает ощущение страха

Помню, на заре своей карьеры я пришла просить у шефа новых задач. «Чем именно ты хочешь заниматься?» – спросила она меня. «Всем, чем угодно, только не кадрами и не обучением», – ответила я. «Отлично, тогда попробуй обучение, руководитель отдела как раз уходит в декрет». Первой реакцией было бежать, сломя голову. Опыта нет, интереса нет, да и выбора, откровенно говоря, тоже нет. Пришлось соглашаться.

Сказать, что было больно – не сказать ничего: отсутствие доверия у команды, работа по 18 часов в сутки, судорожная прокачка управленческих навыков путем проб и ошибок, огромное количество поначалу непонятной информации. Через три месяца я чувствовала гордость от того, что все работало и развивалось, что команда перестала саботировать задачи и решения, а я сама успешно прошла закалку и выжила в настоящем бою.

То, что я приняла тот вызов и не сбежала от страха, стало моим первым большим шагом на пути карьерного роста. Поэтому мой выбор – говорить «да» даже тому, что вызывает страх из-за возможной неудачи. И победы, и поражения в таких ситуациях делают нас сильнее!

6. Чтению, даже если в ванной

Мир бизнес-книг всегда был моим кошмаром. Несколько заходов на это поле оборачивалось провалом унылого повествования, приправленного тоннами бессмысленной воды. Но три года назад мне посчастливилось присоединиться к команде ВсеИнструменты.ру, где в копилке прочитанных книг генерального директора Виктора Кузнецова обширный список мировых бестселлеров и редких экземпляров, а на столе постоянно лежат новинки бизнес-литературы. Он регулярно советовал мне то одну, то другую книгу, но я упорно сопротивлялась. Пока однажды весь мир не заговорил о бирюзовости. После моего страстного рассказа о новом подходе к управлению Виктор улыбнулся и сказал: «Нового, конечно, мало. Все это работало уже в 80-х даже в Бразилии и здорово описано в книге Рикардо Семлера “Маверик”». Она стала первой книгой про бизнес, прочитанной мной запоем. Большую часть современных новых веяний бизнеса можно найти в опыте других компаний, если внимательно читать. С тех пор чтение бизнес-контента стало моим хобби.

Меня часто спрашивают, когда ты находишь время на чтение при своем графике 24/7, маленьком ребёнке и множестве увлечений? Ответ прост. Было бы желание! Аудиокниги для тех, кто ездит на работу за рулём, онлайн-книги для тех, кто не хочет носить тяжёлые тома в сумке, ну и старые добрые печатные издания никто не отменял. Для самых ленивых отличным помощником станет Smart Reading. Этот ресурс предлагает саммари с самыми ценными идеями из самых ценных книг.

Но я люблю запах старых добрых бумажных художественных книг. Поэтому читаю редко, но запоем. В самолетах, поездах, на отдыхе, но чаще всего в ванной.

Кстати, благодаря Виктору была создана корпоративная библиотека рекомендованных к прочтению книг. Их в ней более сотни. Всем, кому интересно, готова прислать этот список + свой личный ТОП-10 книг. Оставляйте свои пожелания в комментариях. И, конечно, чаще говорите чтению «да»!

7. Неудобной правде

Кто-то неуместно пошутил, обидев коллегу при других. Или в культуре с партнерскими отношениями вам вдруг отдали жёсткий приказ. Пройти мимо грубости на работе намного проще, чем сказать, что это неуместный формат общения. Но лично я по жизни за честность. Поэтому в подобных ситуациях я обязательно говорю неудобную правду. Таким простым образом я не накручиваю себя изнутри, не коплю негатив по отношению к человеку или ситуации, вместе с тем помогаю другим не попасть впросак. Конечно, сказать неудобную правду бывает довольно непросто. Особенно зная, что каждый воспринимает обратную связь по-своему. Поэтому сама я всегда опираюсь на 2 базовых правила:

  • Обратная связь должна исходить из позитива, из желания помочь, а не желания задеть, поругать или обидеть.
  • Обратная связь должна быть дана так, чтобы потом не было мучительно стыдно за неправильно подобранные слова. А значит, к ней надо подготовиться.

Однажды мне пришлось в жесткой форме устанавливать рамки общения с коллегой старше меня по статусу и возрасту. Ни мне, ни коллеге в тот момент приятно не было. Но должна признаться, после этого наши отношения стали значительно лучше.

8. Бескорыстной помощи другим

Когда-то я заблудилась в пустынных переулках Барселоны, опаздывая на те самые режиссёрские курсы. Только одна бабушка лет 85 медленно шла навстречу. Подбежав к ней, я протараторила адрес и вопрос: «Как дойти?». Бабушка обстоятельно объяснила мне дорогу...на каталанском языке, который я не знала. Увидев непонимание в моих глазах, она взяла меня за руку, развернулась и повела по дороге, по которой пришла сама. Через 20 минут мы дошли до нужного места. За это время, кажется, я даже немного выучила каталанский. Узнала, что женщина шла к себе в casa, и я поймала её в нескольких метрах от дома.

Я не так много помню с тех курсов, но хорошо сохранила в памяти бабушку, которая проводила меня до порога. С тех пор мне постоянно хочется вернуть в мир капельку ее бескорыстной заботы, поэтому при любой возможности я стараюсь помочь окружающим. И ведь большая часть вопросов о помощи требует намного меньше наших усилий, чем та долгая прогулка для старушки. Хочется верить, что и той бабушке вернётся кусочек добра. Быть может от вас.

Бонусное «Да!»

Было бы ложью сказать, что я абсолютно всегда говорю «да» всем подобным ситуациям. Я позволяю себе не дочитывать откровенно неинтересные книги, уходить с некачественных обучений. И, например, сегодня, уже поздно вечером я возвращалась домой. В темном пустом переулке мне встретился странный молодой человек. Едва завидев его на другой стороне улицы, я почувствовала тревогу. Когда он вдруг начал переходить дорогу, направляясь ко мне, признаюсь, я запаниковала. Пытаясь схватить меня за руку, бессвязным языком он объяснил, что ему нужны деньги на автобус. Пятясь назад, я ответила, что у меня нет наличных. Все обошлось, он просто бросил в мой адрес какую-то грубость и нервно удалился...

В целом, я была не против помочь. Следуя своим же правилам, я могла бы предложить ему дойти до банкомата, чтобы снять деньги. Но есть еще такая штука, как здравый смысл. Так вот здравому смыслу – тоже «да»!

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Белобородов

Пожалуйста скиньте список книг:)

Ответить
Развернуть ветку
Василина Соколова
Автор

Привет! Вот они:
1. «Атлант расправил плечи», Айн Рэнд;
2. «Маверик. История успеха самой необычной компании в мире», Рикардо Семлер;
3. «45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя», Максим Батырев;
4. «Доставляя счастье. От нуля до миллиарда. История создания выдающейся компании из первых рук», Тони Шей;
5. «Открывая организации будущего», Фредерик Лалу;
6. «Лидер и племя. Пять уровней корпоративной культуры», Дэйв Логан, Джон Кинг и др.;
7. «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей», Дейл Карнеги;
8. «Тайм-драйв. Как успевать жить и работать», Глеб Архангельский;
9. «Без тормозов», Джейсон Дженнингс;
10. «Мастер и Маргарита», Михаил Булгаков.

Ответить
Развернуть ветку
Stan Podolski

Набором восхищен!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Белобородов

Очень круто,просто шикарный список)а тот в котором более 100 штук,как получить?;)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ilya Permyakov

Давольно ванильно. Вот мой список:
1. Английский.
Вначале тупо заучиваешь, потом подключаешь сервисы с инглишь сабами, которые можно переводить на ходу. Дальше сами поймете как. Лично я сваливаю на 20 недель в "средУ", где весь день(5/2) будут уроки тет-а-тет.
2. Читаем.
Ну да, банально, но голову тренеровать нужно. +можно совместить с пунктом 1, читая в оригинале(но нужна уже прокачка значительная)
3. Путешествия.
Давольно ванильно, но это действительно расширяет сознание и взгляды. Те кто путешествует постоянно, и кто ни разу не выбирался из своего города, имеют дикую разницу во многих вещах
4. Аполитичность
Отключаем антену, отписываемся от блогеров. Вам пофигу кто такой Навальный, как и то, что на западе строят козни))) Не патриот, не оппозиционер, просто выбираете пространство где Вам будет комфортно. Возможно это самый главный пункт...

Ответить
Развернуть ветку
Tankforyourmom

Очень крутая заметка! Ждём список книг)

Ответить
Развернуть ветку
Василина Соколова
Автор

Привет, Дмитрий, вот они)
1. «Атлант расправил плечи», Айн Рэнд;
2. «Маверик. История успеха самой необычной компании в мире», Рикардо Семлер;
3. «45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя», Максим Батырев;
4. «Доставляя счастье. От нуля до миллиарда. История создания выдающейся компании из первых рук», Тони Шей;
5. «Открывая организации будущего», Фредерик Лалу;
6. «Лидер и племя. Пять уровней корпоративной культуры», Дэйв Логан, Джон Кинг и др.;
7. «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей», Дейл Карнеги;
8. «Тайм-драйв. Как успевать жить и работать», Глеб Архангельский;
9. «Без тормозов», Джейсон Дженнингс;
10. «Мастер и Маргарита», Михаил Булгаков.

Ответить
Развернуть ветку
Tankforyourmom

О, спасибо большое)

Ответить
Развернуть ветку
Pro e6 v3

ни очень понял

Ответить
Развернуть ветку
DOck Dock

так же надо всегда говорить да фильму "всегда говори да" с Керри)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
которые обязательно нужно посетить в Баку

Что посоветовал?

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Абдулкаримова

Круто! И все правда, все по-честному!)

Ответить
Развернуть ветку
Հասմիկ Կարապետյան

На фото - НОРАВАНК в Армении

Ответить
Развернуть ветку
Ион Тихий

Первый пункт я бы дополнил тем, что нужно обязательно обмениваться контактами. Потому что случались у меня интересые беседы с попутчиками, а потом жалел, что постеснялся спросить контакты и они судя по всему тоже.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда