{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Форекс - инвестиции ли это?

Можно ли между российским рынком Форекс и инвестициями ставить знак "равно"? На чём зарабатывают наши форексники? Почему их реклама такая назойливая, а курсы по трейдингу бесплатны?

Криптовалюта потихоньку теснит наш любимый Форекс, но он сдавать позиции не собирается.

Всем уже намозолила глаза реклама так называемых Форекс-брокеров и брокеров бинарных опционов. Её можно увидеть в интернете, по телевизору, в общественном транспорте. Даже курсирующие автобусы предлагают заработать деньги на Форексе! Реклама назойливая, агрессивная, давящая на подсознание, на инстинкты.

Безукоризненно одетый, преуспевающий мужчина бравым голосом обещает головокружительное обогащение за короткий срок с минимальным стартовым капиталом. Он убедительно повествует о том, что совсем недавно был никем, жил с мамой, не имел машины и работы, семьи и счёта в банке. Однако, буквально пару-тройку месяцев назад, вложив сэкономленные на школьных завтраках 100 долларов, сказочно обогатился. За два месяца купил дорогую иномарку, познакомился с безумно красивой и умной альтруисткой, купил квартиру, а оставшийся миллион долларов положил на банковский счёт. В настоящее время наш герой зарабатывает деньги с улыбкой, находясь хоть на Мальдивах, хоть на Гоа. Главное, чтобы под рукой был его верный ноутбук с выходом в интернет.

Очень заманчиво, не правда ли? Кто не захочет разом решить накопившиеся проблемы? Бросить опостылевший офис и уехать с красоткой на яхте считать прибыль на Карибы?

Давайте разберёмся, что же такое Форекс для нас, обычных граждан? Что такое Форекс-брокер, и является ли он брокером? Действительно ли можно назвать игру на курсах валют инвестированием? Человек, не знакомый с финансами, как правило, имеет очень слабое представление о том, что есть валютный рынок на самом деле, какая именно цель у этого брокера.

Форекс – это валютный межбанковский внебиржевой рынок. Рынок децентрализован, нет регуляторов как таковых, в отличие от биржи.

Биржа – институт, обеспечивающий регулярное функционирование организованного рынка товаров, валют, ценных бумаг и иных инструментов. На Форексе нет единых правил, валютой торгуют крупнейшие банки и финансовые институты, договариваясь об объемах и цене индивидуально между собой. Принято, что торговля ведётся лотами. Лот равен 100.000 долларов США, либо эквиваленту этой суммы.

Заманив на бесплатные «курсы по обогащению без усилий», Форекс-брокер предлагает обывателю выйти на рынок финансистов и банкиров, задействовав лишь мизерную сумму. Человеку обещают дать так называемое «плечо» 1 к 100, другими словами, кредит. Чтобы клиент, вложив 1000 долларов, получил 100.000 и смог купить этот злосчастный лот, продать его через какое-то время немного дороже, а разницу положить себе в карман. Альтруист Форекс-брокер никаких комиссий за подобные операции не берёт, процентов за пользование кредитными деньгами в сумме 99.000 долларов США не взимает. Красота, да и только! Рассказывают, что игрок на бирже Форекс совершает сделку с самым настоящим банкиром из-за океана, по цене, единой для банков всего мира в данный момент. Торговый депозит открывают мгновенно, принимают обезличенные перечисления хоть с электронного кошелька, хоть с банковского счёта стороннего лица.

Фактически же Форекс-брокер, открывая счёт, не выводит денежные средства на реальный валютный рынок. Поэтому никаких операций по купле-продаже миллионов долларов не осуществляется. По статистике на бирже в плюсе в долгосрочной перспективе остаются 5-10% игроков. Какой смысл Форекс-брокеру давать вам в кредит на неопределённый срок без процентов миллионы долларов, и выводить сделку на межбанк, если вы всё равно их потеряете?

Проще заманить вас дорогостоящей профессиональной рекламой, получить перевод на банковский счёт своей оффшорной компании, а вам показать красивые графики со всякими меточками «тут купил», «тут продал».

Таким образом, Форекс-брокер выступает контрагентом в сделке купли-продажи валюты, и, в случае вашего выигрыша, теряет деньги. Это является главным подводным камнем, который и объясняет абсолютно всё. Форекс-брокеру выгоден ваш проигрыш, на этом он зарабатывает, являясь фактически не брокером, а дилером. Ведь, как мы с вами знаем, брокер – это посредник между сторонами сделки, и зарабатывает он исключительно на комиссиях, а дилер сам является покупателем или продавцом. Никто вам не скажет, что так называемый валютный рынок в данном случае всего лишь тренажер валютных торгов.

При торговле финансовыми инструментами на реальной, регулируемой бирже, все заявки всех трейдеров в мире сводятся вместе в одной точке. Ранее, до века интернета, этой точкой являлась сама биржа, а трейдеры торговали в одном зале, громко выкрикивая свои предложения. Это место называется «ямой». В настоящее время торговля происходит при помощи сведения всех заявок вместе посредством интернета на серверах биржи. Котировки по каждому инструменту для всех трейдеров едины, их в любой момент можно проверить. Все сделки учитываются биржей, информация о них хранится постоянно, и любой трейдер может впоследствии узнать, когда, по какой цене и по какому инструменту им была совершена сделка. В каждой сделке напротив вас есть конкретное лицо – контрагент, такой же трейдер, как и вы. Заработок биржи и брокера в данном случае – комиссия за сведение вас с контрагентом.

В торговом терминале биржевого брокера есть так называемый «стакан». Это таблица, в которой отображаются все текущие заявки на продажу и покупку торгуемого инструмента. В стакане наглядно видно, какой объем выставлен в настоящее время на покупку или продажу по определённой цене. Трейдер может учитывать данную информацию в своей торговле, так как в режиме реального времени отображается приблизительная сила продавцов и покупателей.

Теперь надо разобраться, каким образом человек торгует на Форексе. Происходит это посредством торгового терминала Метатрейдер (МТ), который является самым популярным терминалом среди Форекс-дилеров, и, одновременно с этим, основным инструментом, помогающим Форекс-дилерам контролировать Вашу прибыль, а точнее – не дать вам её получить.

Как это происходит, спросите вы? Терминал специально создавался для подобных контор, именуемых среди трейдеров «кухнями». Своим функционалом МТ даёт возможность дилеру удалённо управлять графиками каждого отдельно взятого игрока. Если вы вдруг стали удачливы, отнимаете деньги у дилера, ждите гостей. Удалённо оператор нарисует «шпильку» против вашей позиции. Поверьте, размер данной шпильки будет как раз достаточным, чтобы автоматически закрыть позицию в убыток. Дабы не расслаблялись. Если вы в нужное время в нужном месте пытаетесь открыть позицию по хорошим ценам – ждите задержек в исполнении сделки и потери связи. В интернете можно поискать ролики про функционал МТ для дилера. Очень интересные видео. Поверьте, не очень приятно осознавать, что тебя дурят. Лучше учиться на чужих ошибках. У разных Форекс-дилеров котировки могут различаться существенно, в выгодную для дилера сторону.

Я уж не говорю о том, что вывести свои деньги от подобного дилера будет очень сложно. Безусловно, чем именитее компания, тем проще. Но даже монстры этого бизнеса дурят голову, заставляя несколько раз подряд осуществлять вывод, мотивируя происходящее какими-то техническими сложностями и ошибками клиента в номерах счетов.

А теперь, если остались сомнения, задайте себе следующие вопросы:

  • Почему компания именует себя брокером, по сути являясь дилером?
  • Почему Форекс-дилер организовывает бесплатные курсы обучения торговле на рынке, если профессионалы в контрагентах ему не выгодны?
  • Почему на презентации, дорогостоящую рекламу, помпезные офисы и бесплатное обучение Форекс-дилер тратит огромные деньги?
  • Почему при открытии счёта новичку в качестве бонуса якобы выплачивают на торговый счёт до 100 % внесённых денежных средств? Поверьте, никакой брокер на бирже не предложит новичку деньги за то, что тот открывает счёт.
  • Почему регуляторами финансовых рынков всех стран выставляются строгие требования к установлению полных данных трейдеров при открытии торгового счёта, прозрачности денежных переводов на торговый депозит, а у Форекс-дилера это не является обязательным?
  • Где проживает, работает и как зовут того великодушного богатого финансиста, который без разговоров даёт беспроцентный заём на сумму в миллионы долларов Василию Петровичу, слесарю-сантехнику 3 разряда из деревни Шляпово Ивановской области, даже не удостоверившись в правдивости предоставленных сведений Василием Петровичем?
  • Если Форекс-дилер и является брокером, то каким образом на внебиржевом рынке крупный банк, контрагент слесаря-сантехника Василия Петровича, вдруг решает совершить сделку объёмом не 1 лот, а 0.1 лота, или даже 0.01 лота? Неужели американские банкиры так добры и великодушны, что сжалились над Петровичем и отступили от устоявшихся правил торговли суммами, кратными 100.000 долларов США, так как у нашего соотечественника просто нет больших денег? Петрович отдал последние 10 долларов, ему нарисовали в торговом терминале 1000, и теперь наш финансист может купить валюту. Но лишь 0.01 лота, к сожалению.

Никогда не забывайте русской поговорки про бесплатный сыр. Не доверяйте красивой рекламе. Помните, что бесплатно вам никто ничего не даст. За три дня красивых курсов вы не научитесь торговать на бирже и зарабатывать на уровне известного финансиста Уорена Баффета. Врач, прежде чем вырвать свой первый зуб, учится семь лет. Если вас заинтересовал мир финансирования, изучайте его, читайте книги именитых трейдеров, наблюдайте за движением курса на графиках. Запомните, вся теоретическая информация по трейдингу имеется в сети Интернет в свободном доступе, и вам останется лишь отточить на практике полученные из книг знания.

После получения первоначальных знаний можно попробовать себя в торговле на бирже. Игрой данный вид деятельности я не называю намерено, ввиду того, что играют в казино и Форекс-кухнях. Там, где математическое ожидание изначально смещено не в нашу сторону.

0
3 комментария
Алексей Струков

Суть развода с кредитным плечом не раскрыта, для полноты картины)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Родин
Автор

Вы имеете ввиду психологию "играть на всё"?
Есть планы отдельную заметку запилить.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Если вас заинтересовал мир финансирования, изучайте его, читайте книги именитых трейдеров, наблюдайте за движением курса на графиках.===

И вы проиграете индексу широкого рынка с вероятностью 99,9%. "Именитые трейдеры и курсы на графиках".

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда