ОМ - контрастный душ для ума

Многие из вас знают или хотя бы слышали о влиянии контрастного душа на иммунитет человека. Наши предки закаливали своё тело в банях, разогревая его до высоких температур, затем обтирались снегом или вовсе ныряли в прорубь с ледяной водой. Такой вид закалки укрепляет мышцы, сосуды, кожу и цнс, а так же за счет ускорения кровотока, обогащает внутренние органы кислородом и питательными веществами. Чистое тело - основа физического здоровья.

Если тело - наша команда, то ум - главнокомандующий. Так же как и тело, ум необходимо держать в чистоте, иначе, приказы нашей команде будут даваться порой не самые адекватные. Ясность ума помогает четко формулировать и добиваться поставленых целей. В настоящее время на нас обрушивается очень большой поток информационного шума. Что-то мы слышим и видим извне, а что-то добровольно загружаем в себя. Объем информации колоссальный, но к сожалению в большинстве своем бесполезный и только отвлекает. Таким образом наш ум захламляется. Те, кто практикует разные методы концентрации, имеют больший шанс навести порядок в своей голове, разложить всё по полочкам. Но многих ожидает инсталляция «взрыв на макаронной фабрики». Как итог: ничто не приносит чувства удовлетворения; перестаём проживать настоящий момент, живя прошлым или будущим; не находим цель для своего существования; депрессия; антиутопия; ящик…

Состояние бурлящей воды

Я не исключение, омрачения в моем пытливом уму порой переходят все (поставленные собой же) границы. Упорство и настойчивость, выработанные с помощью дисциплины и занятий спортом, в данном случае играют за другую команду. Поиски рабочего метода на тему: «как осадить ум, и не поругаться с самим собой», вывели меня на медитацию с помощью мантры. Выглядело это занятие стереотипно и не внушало доверия, но терять было нечего, да и древность данного метода была для меня плюсом. Из всего многообразия мантр, по наитию выбрал звук ОМ, к тому же он самый простой. Изучил технику исполнения, пообщался с преподавателями йоги, и осталось самое трудное, начать переодически практиковать…

Прошло 2 года с тех пор, как я впервые начал перебирать бусинки чёток, под тянущийся звук ОМ. Время от времени прекращал заниматься данной практикой, как будто кто-то мне мешал, всегда находились конкретные и четкие аргументы, чтобы отодвинуть практику на другой день, а потом снова заставлял себя заниматься. Снова и снова и снова… За столь немалый срок наблюдений за собой, какие формы приобретает моя жизнь во время практики мантропения и без нее, сделал очевидный вывод: на мне это работает. Не знаю как, возможно это связанно с энергией, возможно применим эффект плацебо, я не знаю, но факт остается фактом, это работает.

Во время практики меняется сознание, ощущение как будто мозг хорошенечко взбили от застоявшийся пыли. Хорошо если удаётся позаниматься после рабочего дня, чувство чистоты и облегчения где-то в глубине, внутри себя, помогает вздохнуть с новыми силами, заметный прилив энергии и бодрости, словно принял контрастный душ. У человеческого тела существуют энергетические центры - чакры. К каждой чакре относится определенный звуковой диапазон, тональность голоса. Бытует мнение, что каждое событие в нашей жизни связано с одним из таких центров. Во время медитации, стараюсь полностью расслабиться, и неоднократно замечал, как голос сам подстраивается под моё эмоциональное настроение. Чувство тревоги уходит. Мантра ОМ словно разгребает заваленную тропу, помогает идти выбранным курсом, является маяком в затуманенной голове. Спокойствие…

Не стоит переживать, за незримый горизонт

Конечно же много статей написано на тему «медитации на звук ОМ». Но я решил поделиться с вами, своим живым опытом. Надеюсь это кому-то поможет. Практикуйте регулярно и устойчиво с искренностью, верой, упорством, энтузиазмом.

Ом, друзья.

0
3 комментария
Igor Erokhin

Так неожиданно, что у меня даже нет подходящего мемаса в коллекции, чтобы запостить вместо комментария.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Максимов

Ждём статьи "Отче наш - способ поднятия либидо" и "Вызов бафамета - заряд бодрости на весь день"

В 21 веке то, на ресурсе про бизнес, стартапы, технологии и вот это все

Ответить
Развернуть ветку
Константин Сорокин

Плюсану и пойду медитировать. Хорошего дня!

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда