Эксперты при правительстве России предложили блокировать краденые телефоны по IMEI Статьи редакции

Не учтённые в базе телефоны будут блокироваться через 2-3 года после старта всеобщей регистрации, говорится в проекте.

В России могут начать блокировать краденые телефоны при помощи базы данных кодов IMEI (International Mobile Equipment Identity). Об этом говорится в проекте экспертного совета при правительстве, который поддержал Совет Федерации, пишут «Ведомости».

Концепция предполагает создание базы данных IMEI, регистрировать телефоны в которой будут компании-импортёры и купившие телефоны за рубежом россияне. Привязать IMEI к SIM-карте можно будет добровольно, для этого владелец должен прийти в салон связи с паспортом.

Если телефон пропадёт, то его владелец сможет написать заявление оператору, а тот заблокирует устройство. Если телефон не был привязан к оператору, то телефон можно будет заблокировать после сверки последних совершённых на нём операций.

Куратор рабочей группы «Связь и IT» экспертного совета Ирина Левова пояснила, что через 2-3 года после введения всеобщей регистрации, неучтённые телефоны будут отключаться. По её словам, этого срока должно хватить, чтобы сменить телефон на устройство, которое не является украденным, незаконно ввезённым или произведённым.

Телефоны, которые не прошли таможенного оформления, будут занесены в чёрный список и не смогут работать на российских сотовых сетях. Также будет создан серый список: владельцы «серых» устройств должны будут прояснить статус телефона и пройти проверку его законности. Финансироваться такая система будет негосударственными компаниями, говорится в проекте.

Представители МТС «Мегафона», «Вымпелкома» и Tele2 поддержали внедрение системы, но считают, что оно должно проходить поэтапно.

В качестве примера работы такой системы авторы концепции приводят Турцию: там система контроля IMEI в 2006-2010 годах принесла $10,5 млрд дополнительной налоговой прибыли, а количество краж мобильных упало почти на 95%.

Эксперты утверждают, что сейчас около 40% мобильных устройств ввозятся в Россию нелегально или с занижением таможенной стоимости, из-за чего в 2017 году бюджет недополучил 16,6 млрд рублей налогов.

0
93 комментария
Написать комментарий...
Yan Yanov

" ...В качестве примера работы такой системы авторы концепции приводят Турцию: там система контроля IMEI в 2006-2010 годах принесла $10,5 млрд дополнительной налоговой прибыли..."

Ага, помню это ебанушество когда приезжаешь на отдых в Анталью, а у тебя тейлифон в сети даже не регится.
Не знаю что они там получили дополнительно, но потеряли наверняка больше ибо люди обычно покупали местные турецкие симки.
И существовало это пару лет по моему у них, потом убрали.
Блочить УКРАДЕННЫЙ телефон, по заявлению владельца - это правильно, а лочить всех подрят - это бред.
А тут все в кучу мешают.
Какой смысл ввреднять это и приводить в качестве примера опыт 10 летней давности, когда паттерн использования телефона был совсем другой (в основном звонки), мне непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Parfentsov

Незарегистрированный телефон в Турции работает 2 месяца. Далее необходима регистрация.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

120 дней.

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда