ВЦИОМ: 31% молодых людей хотели бы уехать из России

Число россиян, заявивших о желании переехать в другую страну, выросло по сравнению с предыдущими годами.

Согласно опросу ВЦИОМ, 31% россиян в возрасте от 18 до 24 лет заявили о желании уехать в другую страну на постоянное место жительства. Этот показатель достиг максимума впервые за пять лет. В опросе поучаствовали 1,8 тысячи россиян, пишет РБК.

Среди всех возрастных групп о желании уехать в другую страну на постоянное место жительства заявили 10% россиян. Этот показатель на протяжении семи лет остаётся на уровне 10–11%. Своего максимума он достигал в 1991 году и составлял 16%.

Согласно статистике, 44% из тех, кто готов переехать в зарубежные страны, не знают, когда они смогут это сделать, а 41% заявили, что не предпринимают ничего для переезда. Опрос показал, что 26% желающих уехать узнают информацию о выбранной стране, 22% начинают учить иностранный язык, 21% общаются с переехавшими россиянами, а 19% откладывают деньги на переезд.

Интерпретировать сегодня ответы респондентов, особенно молодежи, как «бегство из ужасающей российской реальности» было бы совершенно неверно. Это свидетельство роста открытости нашей молодежи по отношению к другим странам, а может даже и вызов внешнему миру.

Степан Львов, глава департамента исследований ВЦИОМ

Германия оказалась самой популярной страной для эмиграции. Туда хотят переехать 16% всех респондентов. В США хотят переехать 7%, в Испанию 6%, в Канаду 5%, в Италию 4%. Также 4% заявили, что хотят переехать в одну из стран Европы, но пока не определились, куда. 74% опрошенных никогда не выезжали в другие страны.

0
725 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артём Лисовский

тут если вас захотят закрыть - закроют.
на ваше мнение всем плевать, вы ничего никогда не измените в этой стране.

когда все станет плохо(а тренд такой вырисовывается последние N лет слишком явно), ваши дети спросят вас "папа, а почему ты ничего не изменил, почему мы родились тут, хотя в других местах лучше?", ты, пафосно расстегивая рубаху, покажешь детям тату с триколором, закинув за воротник и глубоко затянувшись сигой, гордо скажешь "был у меня друг, который припарковал в испании корыто и заплатил полторы сотни евро. как бы я там прожил?"

к чему я - мы рождаемся в этом мире, чтобы брать лучшее. если твои убеждения говорят, что в европе/где-то не очень все хорошо, то это только твои убеждения. ты там не прожил и дня(не по турвизе), чтобы как-то судить(возможно тебе в детстве это привили, не важно). люди вольны выбирать где им жить. это их жизнь. никто никого нигде не ждет, никто никому не должен. просто уровень заботы, труда во имя народа везде разный. и тут он, скажем так, не очень.

и тут никому мы нахер не нужны. ни тебе, красавцу, ни государству как граждане, за нас же уже все выбрано, законы пишутся против нас(если есть пруфы - в студию), свободы ограничивают, прикрываясь борьбой с вселенским злом и тд. а там может быть все иначе. и есть факторы которые лучше и это подтверждают люди и цифры. но ты, конечно, самый умный, думай как тебе хочется.

штрафы не есть плохо, просто отсутствие справедливости - когда человеку при власти или деньгах можно больше, чем тебе, когда законы выполняются избирательно, а дела фабрикуются, тогда ни порядка нет, ни справедливости, ни жизни. наши свободы щемят, на наши права плюют, мы тайно терпим и ждем момента, когда сможем свалить.

так что, я даже припарковавшись в неположенном месте, вынес бы из этого урок. и винил только себя. такие порядки. лучше порядок, чем хаос. и там также как и везде нужны спецы, но тебе конечно же виднее, не первую жизнь наверно живешь, везде побывал, да и все вокруг подтверждают

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

и мне очень нравятся разговоры про проактивных и нытиков. сколько проактивных сидит в госдуме и во имя народа что-то делают? а не, не там ищем наверное. сколько людей за правое дело боролись и где они теперь? возьмите оппозицию любую - закрывают регулярно или убивают. так кто в итоге проактивен?
ндс, интернет, пенсионный возраст, нищающие пенсионеры, больницы, детсады, блокировка интернета, капремонт, платон, могу продолжать перечисление долго. видимо нытики виноваты. и я тоже нытик в ваших глазах. все правильно идет. олимпиада, чемпионат. все хорошо у нас, но на отдых - за рубеж, автомобиль и гаджеты - иностранные. отличные проактивисты.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артём Лисовский

средний россиянин дожевывает краюху хлеба с солью в ожидании зарплаты которую потратит на ипотеку, которую получил потому что родил второго и ему дали маткапитал.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%B9_%D0%BD%D0%B0_1000_%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA какие цифры еще привести, чтобы вы сказали, что в рф не все прекрасно? в испании в 2 раза больше автомобилей на душу населения, чем в рф, даже учитывая несвежие данные. пенсии сравним? медицину? за что там еще государство отвечает?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Хруслов

А половина фантазеров сопоставляет голые цифры по зп и пенсиям в разных странах. Совершенно не пытаясь адаптировать их к уровню расходов. 90% людей, которые хотя бы дольше месяца пожили с семьей (жена и дети) в разных странах Европы в сказки верят похуже.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

мне кажется, не совсем корректно сравнивать приезжего и коренного. давайте еще на оаэ посмотрим - местных и иммигрантов. или русского с квартирой от деда и ребят из средней азии с семьями. а перспектив у детей в европе поболее будет. или нет?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артём Лисовский

Последний факт от меня - если в Испании всё так плохо, то возвращайся, зачем столько времени потерял и теряешь. Если там лучше - значит я прав таки

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

Это уже конструктивнее, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

с тебя последний факт: почему ты тогда там и общаешься со мной тут?

Ответить
Развернуть ветку
722 комментария
Раскрывать всегда