ВЦИОМ: 31% молодых людей хотели бы уехать из России

Число россиян, заявивших о желании переехать в другую страну, выросло по сравнению с предыдущими годами.

Согласно опросу ВЦИОМ, 31% россиян в возрасте от 18 до 24 лет заявили о желании уехать в другую страну на постоянное место жительства. Этот показатель достиг максимума впервые за пять лет. В опросе поучаствовали 1,8 тысячи россиян, пишет РБК.

Среди всех возрастных групп о желании уехать в другую страну на постоянное место жительства заявили 10% россиян. Этот показатель на протяжении семи лет остаётся на уровне 10–11%. Своего максимума он достигал в 1991 году и составлял 16%.

Согласно статистике, 44% из тех, кто готов переехать в зарубежные страны, не знают, когда они смогут это сделать, а 41% заявили, что не предпринимают ничего для переезда. Опрос показал, что 26% желающих уехать узнают информацию о выбранной стране, 22% начинают учить иностранный язык, 21% общаются с переехавшими россиянами, а 19% откладывают деньги на переезд.

Интерпретировать сегодня ответы респондентов, особенно молодежи, как «бегство из ужасающей российской реальности» было бы совершенно неверно. Это свидетельство роста открытости нашей молодежи по отношению к другим странам, а может даже и вызов внешнему миру.

Степан Львов, глава департамента исследований ВЦИОМ

Германия оказалась самой популярной страной для эмиграции. Туда хотят переехать 16% всех респондентов. В США хотят переехать 7%, в Испанию 6%, в Канаду 5%, в Италию 4%. Также 4% заявили, что хотят переехать в одну из стран Европы, но пока не определились, куда. 74% опрошенных никогда не выезжали в другие страны.

0
725 комментариев
Написать комментарий...
Full Stack

Слишком маленькие цифры. Свалить хотят 90-99% молодёжи. Тупо побоялись незнакомым людям говорить о своих желаниях, т.к. знают что даже за лайк могут посадить в тюрьму.

Ответить
Развернуть ветку
sando

лишь бы гавкнуть. большинство людей, которые настолько хороши собой, что смогут устроить себе значительно лучшую жизнь где-то за пределами родины, или уже в других странах, или дома чувствуют себя неплохо.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Фёдор Орешкин

Сиська Меркель уже занята беженцами. Въёбывать тоже понятия относительные. Можно въебывать за 15 000 р. тут, или за 2000€ там. Ну и где приятней деньги тратить вопрос тоже риторический.

Ответить
Развернуть ветку
722 комментария
Раскрывать всегда