ВЦИОМ: 31% молодых людей хотели бы уехать из России

Число россиян, заявивших о желании переехать в другую страну, выросло по сравнению с предыдущими годами.

Согласно опросу ВЦИОМ, 31% россиян в возрасте от 18 до 24 лет заявили о желании уехать в другую страну на постоянное место жительства. Этот показатель достиг максимума впервые за пять лет. В опросе поучаствовали 1,8 тысячи россиян, пишет РБК.

Среди всех возрастных групп о желании уехать в другую страну на постоянное место жительства заявили 10% россиян. Этот показатель на протяжении семи лет остаётся на уровне 10–11%. Своего максимума он достигал в 1991 году и составлял 16%.

Согласно статистике, 44% из тех, кто готов переехать в зарубежные страны, не знают, когда они смогут это сделать, а 41% заявили, что не предпринимают ничего для переезда. Опрос показал, что 26% желающих уехать узнают информацию о выбранной стране, 22% начинают учить иностранный язык, 21% общаются с переехавшими россиянами, а 19% откладывают деньги на переезд.

Интерпретировать сегодня ответы респондентов, особенно молодежи, как «бегство из ужасающей российской реальности» было бы совершенно неверно. Это свидетельство роста открытости нашей молодежи по отношению к другим странам, а может даже и вызов внешнему миру.

Степан Львов, глава департамента исследований ВЦИОМ

Германия оказалась самой популярной страной для эмиграции. Туда хотят переехать 16% всех респондентов. В США хотят переехать 7%, в Испанию 6%, в Канаду 5%, в Италию 4%. Также 4% заявили, что хотят переехать в одну из стран Европы, но пока не определились, куда. 74% опрошенных никогда не выезжали в другие страны.

0
725 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Demidov

В сентябре переезжаем с семьей в США. С нами ещё семья наших друзей. В России (Москве) нормально. Просто там лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Окрестности(скорее всего северные) СФ.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Если у вас нет работы или возможности ее быстро найти, то очень не советую. Даже к нам в Сиэтл не рекомендуется ехать, потому что много денег просадите, пока будете оформлять документы и искать работу.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

У меня есть работающий бизнес, который даёт мне возможность жить в любой точке мира. Но не даёт возможности покупать или инвестировать в интересные мне проекты. Поэтому СФ: качество жизни + серф + образование для детей. Ну и возможность организовать что-то самому, после того как «акклиматизируюсь».

Ответить
Развернуть ветку
Stan Podolski

сф самое плохое место для человека с работающим бизнесом не в сф.

впрочем, вы это поймете через год сами

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

К чему этот самоуверенный тон? Я в США регулярно бываю и живу уже лет 10. В СФ и окрестностях был за это время раз 20. Тут офигенно.

Ответить
Развернуть ветку
Stan Podolski

жить неплохо. Не офигенно, но неплохо.

Но вы бывали, а не жили. Когда вы оцените разницу между туризмом и эмиграцией мы можем вернуться к этому разговору.

Или нет. Может вам и правда понравится. Многим нравится. Некоторые из них даже владельцы бизнесов. А некоторые отказываются от заманчивых предложений в CA, потому что у них есть доход не в CA.

Самоуверенное мнение - мое. Оно у меня всегда такое - мое, само и уверенное

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Я жил по несколько месяцев в разных местах и лично мой выбор СФ. Может быть прожив тут год, а не 3 месяца, я поменяю своё мнение. Но пока предпосылок к этому не вижу. Если есть возможность не экономить, то Калифорния прекрасный выбор. Лично для меня.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Arbuzov

Калифорния != СФ. Если не нужно переться в СФ на работу, то есть куча мест от куда недалеко доехать в СФ на выходные, если захочется.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Ну вот поэтому я и выбрал условный Mill Valley или Tiburon. До центра СФ полчаса на машине (с пробками больше), но живешь в своем доме в лесу с кучей велодорожек и хайкингов в ближайших окрестностях. Но если уезжать еще дальше - это уже перебор. Хочется иметь возможность ездить в город каждый день, а не только по праздникам.

Ответить
Развернуть ветку
Stan Podolski

А я о чем?

Ответить
Развернуть ветку
Stan Podolski

Нет, я только за. Если совсем не экономить, то СФ и окрестности отличный выбор.

Но придется совсем не экономить.

Если же вы перешли на обсуждение всей кали, так там на самолете с севера на юг часа 3 не меньше. Опять же, если отъехать от берега миль на 50, так и климат другой, да и цены не те.

Налоги, правда, все равно калифорнийские, но зато СФ не добавляет

Я бы лично экономил. Но я жадный, я не могу государству деньги отдавать, оно их просрет, а мне жалко. Но это я такой

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Не думаю, что комментарии в интернете могут поменять планы, которые я уже несколько лет вынашиваю :). Лучше попытаться и вернуться (благо ничего не мешает), я так считаю.

Ответить
Развернуть ветку
Stan Podolski

интересно, кого интернетные комменты когда то поменяли? Чиста академически, конечно. Я тут white paper пишу

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Качество жизни вас устроит в 20+ других хороших мест США. В СФ ничего, кроме высоких расходов вы не получите.

P.S. Сиэтл лучше СФ по части разнообразия природы.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Я объездил США вдоль и поперёк и выбор свой делаю вполне осознано. По совокупности параметров окрестности СФ это лучший для меня выбор. И по климату и по качеству серф спотов, по доступности других активных видов отдыха, по качеству жизни и так далее. Да, тут дорого и это наверное главный минус, но пока я зарабатываю достаточно.

Я не навязываю никому своё мнение. Кому-то нравится более тёплый климат и они живут в ЛА, Орандж каунти или Сан Диего. Кому-то не нужен серф и им хорошо в Чикаго. Да и в Сиэтле отлично, мне там тоже нравится. Но все-таки прохладно и движухи/ресторанов/спорта меньше.

Ответить
Развернуть ветку
722 комментария
Раскрывать всегда