ВЦИОМ: 31% молодых людей хотели бы уехать из России

Число россиян, заявивших о желании переехать в другую страну, выросло по сравнению с предыдущими годами.

Согласно опросу ВЦИОМ, 31% россиян в возрасте от 18 до 24 лет заявили о желании уехать в другую страну на постоянное место жительства. Этот показатель достиг максимума впервые за пять лет. В опросе поучаствовали 1,8 тысячи россиян, пишет РБК.

Среди всех возрастных групп о желании уехать в другую страну на постоянное место жительства заявили 10% россиян. Этот показатель на протяжении семи лет остаётся на уровне 10–11%. Своего максимума он достигал в 1991 году и составлял 16%.

Согласно статистике, 44% из тех, кто готов переехать в зарубежные страны, не знают, когда они смогут это сделать, а 41% заявили, что не предпринимают ничего для переезда. Опрос показал, что 26% желающих уехать узнают информацию о выбранной стране, 22% начинают учить иностранный язык, 21% общаются с переехавшими россиянами, а 19% откладывают деньги на переезд.

Интерпретировать сегодня ответы респондентов, особенно молодежи, как «бегство из ужасающей российской реальности» было бы совершенно неверно. Это свидетельство роста открытости нашей молодежи по отношению к другим странам, а может даже и вызов внешнему миру.

Степан Львов, глава департамента исследований ВЦИОМ

Германия оказалась самой популярной страной для эмиграции. Туда хотят переехать 16% всех респондентов. В США хотят переехать 7%, в Испанию 6%, в Канаду 5%, в Италию 4%. Также 4% заявили, что хотят переехать в одну из стран Европы, но пока не определились, куда. 74% опрошенных никогда не выезжали в другие страны.

0
725 комментариев
Написать комментарий...
Alexandre Svergoun

Всем советую уезжать в любою развитую страну. Почти все отмазки которые я прочитал здесь в комментариях пустые слова тех кто никогда не жил в другой стране.
Я живу в Канаде уже 23 года. И вот моё мнение на некоторые отмазки.
1. Если ты никому не нужен в России то и за границей ты никому не нужен.
Несогласен. В России сейчас требуются в основном продавцы и менеджеры, так как экономика России сидит на нефтяной игле, и своего почти нечего не производит. То в других странах экономика в разы больше и там требуются в разы больше специалистов в совершенно разных областях.
2. Там зарплаты выше но и траты выше. Ха-ха-ха. Просто сравните цены на бензин, электронику, машины. В России ещё дороже.
3. Будете там посуду мыть. Первое время скорее всего да, если приедете с пустым кошельком. Но потом выучитесь на любую профессию и будете получать в разы больше. Самые простые примеры профессий с почасовой зарплатой на которые учиться 1- 1.5 года : сантехник 25-35$, электрик 20-35$, медсестра 25-35$, механик 15-30$.
4. У нас разный менталитет. Ну и что? Никто не будет вас заставлять дружить с местными. У меня тут куча друзей, и все русские. Зачем мне через силу дружить с местными? В Монреале огромная русская коммуна. Мои дети говорят и пишут по русски так как здесь три русских суботних школы. Свои театры, кружки, спортзалы, комманды, газеты и любые сервисы. После пяти лет работы с местными, ваш менталитет по любому изменится. Он станет более Канадцким. Вы начнёте улыбаться людям и извинятся если кто то наступил вам на ногу.
------------------
И самое главное : у вас будет в тысячу раз больше возможностей реализовать себя и даже стать тем, кем вы даже не мечтали. В Казахстане, мои родители занимались цветами, у нас был свой магазин в центре и много теплиц. Я уже планировал своё будущее в этом бизнесе а не в программировании которым я увлекался с 13 лет . Но переехав в Канаду я смог заниматься тем что я люблю а не тем чем вынужден из за бизнеса родителей , связей, условий и так далее. Мой брат стал механиком, у него свой гараж, двоюродный брат стал крутым риэлтором, отец с дядькой кухни деревянные делали. Сестра жены в 45 лет закончила курсу на дизайнера, теперь работает за 17$ в час. Её муж за 18$ работает в автобусном парке без всякого образования.
Короче, чем раньше уедете тем лучше для вас. Путин медленно но верно уничтожает Россию, и власть свою не отдаст.

Ответить
Развернуть ветку
Stan Podolski

чтоб я сдох! поехать в канаду чтобы быть сантехником или механиком в русском гараже

Как ни увлекательно, но я, пожалуй, откажусь

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Смысл моего поста был в том что в Канаде вы можете стать тем кем хотите а не тем кем вам позволять стать связи ваших родителей или их кошелёк.
И представте себе, некоторые хотять быть сантехником или электриком, механиком. Если в России санатехник зарабатывает копейки и имеет репутацию вечно пьяного, то в Канаде вызов сантехника это минимум 200$. А на стройке сантехники получают и того больше. Разница в том что в Канаде человек может пойти работать сантехником и не переживать за зарплату, а в России не каждый пойдёт в сантехники если он хочет хорошо зарабатывать. Мой брат работал в гараже Вольво, получал 30$ в час. Сейчас у него свой гараж на два подьёмника, клиенты все местные. За работу берёт 80$ в час. С машинами обожает возиться, особенно с электронникой. Заниматься любимым делом и получать за это нормальные деньги - это хороший шаг в сторону счастливой жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

В Канаде, как и в США быть врачом без родителей и их кошелька не получится.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Это вы Канадцу говорите. В США согласен. А в Канаде образование почти бесплатное. Я сам учился в универе в Монреале. В колледже 150-200 $ за сесию (4 месяца). В универе чуть чуть дороже. Если у твоих родителей нет таких копеек. Нет проблем. Госсударство тебе даст в долг под 3% а так же будет платить стипендию (500-600$ в месяц). Так что в Канаде на врача может выучится любой даже самый бедный студент.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

а можно после этого работать в usa? а учиться иностранцу в этих вузах? это ж какой грандиозный лайфхак получается!!! :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Есть врачи которые сваливают в Штаты. Но скорее всего им нужно какие нибудь тесты сдать. В Канаде и так врачам платят хорошо. Терапевт 250 К $ в год.
Лайфхак не получится. Цены которые я назвал - это для граждан Канады и иммигрантов со статусом ПМЖ. Для туристов цены совсем другие. Но кажеться если какие то программы куда можно попасть за бесплатно + ещё степендию будут платить.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

получится. кредиты студентам гарантированы государством, поэтому банки дают их не глядя

а программисты получают не меньше врачей, при этом работать можно и самоучкой, были бы мозги. а уж выпускников ведущих вузов хантят гугл и т.п. на 150 тыщ в год, так что любые займы на образование отбиваются на 1-2-3, всё дело только в ваших способностях

Ответить
Развернуть ветку
Stan Podolski

девелопер получает меньше врача. Врач это примерно 200-300k в год по всем штатам. Хороший врач это и полтора миллиона в год может быть

А вот 200к у девелопера это только SV и только некоторые.

Вот только девелопер (как тут был другой тред) это 6 дней ликбеза "как рисовать красивые CSS", а врач это примерно 15 лет preMD+MD+internship

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

150K для выпускника вуза и 200-300К для опытного разработчика - это реалии SF. но понятно, что желающих на такие деньги много со всего мира и туда берут далеко не каждого. тот самый 1% наиболее даровитых

Ответить
Развернуть ветку
Stan Podolski

какие еще 300к, в стеклянную дверь (глассдор) посмотрите. 300к в СФ это позиция менеджера на уровне отдела и выше. В стартапах же подобных зарплат и близко нет, пока они на раунд C как минимум не вышли.
https://www.glassdoor.com/Job/jobs.htm?suggestCount=0&suggestChosen=true&clickSource=searchBtn&typedKeyword=senior+developer&sc.keyword=Senior+Developer&locT=C&locId=1147401&jobType=

И вы глубоко ошибаетесь, ФБ и гугл давно не хотят самых даровитых, они хотят не гениев, а тех, кто будет кодить 9-5.

Ехать туда на 150к нет никакого смысла, тот же дев получит 100 в другом месте, где не будет все так дорого и заодно налоги будут поменьше

Ответить
Развернуть ветку
Anton

мне кажется, что люди уезжают в Долину не работать в стартапе, а в основном в уже состоявшиеся компании (если у них нет своего собственного стартапа и уже какого-то пула местных инвесторов), а уже после они по приглашению или по желанию выбирают стартап. Средние же зарплаты в компаниях вроде Фейсбука или Снэпчата под 200 000 $

Ответить
Развернуть ветку
Stan Podolski
Ответить
Развернуть ветку
Anton
Ответить
Развернуть ветку
Stan Podolski

да, красивая картинка все меняет. Извините

Ответить
Развернуть ветку
Anton

эта картинка подготовлена сайтом, который официально сотрудничает с Гуглом и прочими
https://www.paysa.com/salaries/google

Ответить
Развернуть ветку
Stan Podolski

ну попробуйте хоть Брина исключить? И прочих с-уровень и випи.
А то считать среднее между уборщиком и сео...

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

Стен, я же вам час назад давал ссылку на наше обсуждение. Ср. заработки ведущих инженеров (т.е. тех кто имеет от 5-7 лет опыта) - от 250 до 300 тыщ (долина, крупнейшие компании типа юбера и выше), и это данные как раз с гласдура. там же объяснил, почему вы получаете заниженные данные - во-первых, вы смотрите только на оклад, а там почти 100% ещё сверху платят. во-вторых, по умолчанию гласдур показыает заработки только инженеров без опыта, т.е. просто выпускников. вот и выходит, что вы за заработки в долине принимаете то, что на самом деле - базовый оклад выпускников вуза

Ответить
Развернуть ветку
Stan Podolski

да фиг с ним. Найдете 300к в долине - не забудьте похвастаться, я не там и мне в общем только за статистику обидно, а так то параллельно

(300 до бонусов и стоков, а то в некоторых местах эта часть составляет 80% годового дохода, но это не про девелоперов)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ну вот, как выяснилось что заработки всё же за 200 - сразу "фиг с ним" :)

Ответить
Развернуть ветку
Stan Podolski

неа, мне спорить лень. Вы карты передергиваете, а я ленивый за вашими руками следить.

Но чиста подумайте. Стеклянная дверь, что я давал, про senior developer в СФ. Если этот дев в среднем в СФ получает 130k, а в ФБ в том же СФ 300к, то че ж они все не в ФБ до сих пор.

И зп всегда считаются до стоков и до бонусов. Потому что эти бонусы то ли будет, то ли нет

Ну этой высокой ноте я этот спор и закончу. Мне нравится ваш оптимизм, но я слишком хорошо информирован

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

обе ссылки которые вы приводили выше, ведут просто на список вакансий.

что касается информированности, то вы сами там работали? я вам привёл ссылку на наше обсуждение, там американцы говорят о средней з/п в 250-300 у сеньоров в крупнейших компаниях, показывают из чего она складывается, и приводят соответствующие ссылки на гласс и не только. вы видимо так хорошо информированы, что даже не поняли что смотрите только оклад, да и то у вчерашних студентов. просто попробуйте ответить - сколько в этих 130К оклад, сколько премия и сколько акции?

смотреть на среднего "сеньора" по всем компаниям долины нет смысла вообще - этот титул могут дать кому угодно, хоть студенту, как вы сами понимаете. есть определённое соответствие градаций в ведущих компаниях, по нему и надо ориентироваться сколько может заработать настоящий сеньор, а не липовый в мелкой фирмёшке

Ответить
Развернуть ветку
Anton

там же вроде по вакансиям даже есть разбивка, изучите

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

вы не учитываете премию и акции, см. https://vc.ru/41210-vciom-31-molodyh-lyudey-hoteli-by-uehat-iz-rossii#comment-781625 и выше по ветке

да, тех, кто будет кодить 9-6, при этом уметь составлять алгоритмы и дизайнить большие системы. уж что-что, а структура интервью больших компаний - тема, обсосанная до нитки

Ехать туда нет никакого смысла,

точно так же, как нет смысла ехать и в москву из провинции ;) на самом деле, просто выше определённого уровня мастерства выбор становится небольшой. так же, как без этого уровня туда нечего и соваться

Ответить
Развернуть ветку
Stan Podolski

ой! правда? черт! не знал!

Ответить
Развернуть ветку
722 комментария
Раскрывать всегда