ВЦИОМ: 31% молодых людей хотели бы уехать из России

Число россиян, заявивших о желании переехать в другую страну, выросло по сравнению с предыдущими годами.

Согласно опросу ВЦИОМ, 31% россиян в возрасте от 18 до 24 лет заявили о желании уехать в другую страну на постоянное место жительства. Этот показатель достиг максимума впервые за пять лет. В опросе поучаствовали 1,8 тысячи россиян, пишет РБК.

Среди всех возрастных групп о желании уехать в другую страну на постоянное место жительства заявили 10% россиян. Этот показатель на протяжении семи лет остаётся на уровне 10–11%. Своего максимума он достигал в 1991 году и составлял 16%.

Согласно статистике, 44% из тех, кто готов переехать в зарубежные страны, не знают, когда они смогут это сделать, а 41% заявили, что не предпринимают ничего для переезда. Опрос показал, что 26% желающих уехать узнают информацию о выбранной стране, 22% начинают учить иностранный язык, 21% общаются с переехавшими россиянами, а 19% откладывают деньги на переезд.

Интерпретировать сегодня ответы респондентов, особенно молодежи, как «бегство из ужасающей российской реальности» было бы совершенно неверно. Это свидетельство роста открытости нашей молодежи по отношению к другим странам, а может даже и вызов внешнему миру.

Степан Львов, глава департамента исследований ВЦИОМ

Германия оказалась самой популярной страной для эмиграции. Туда хотят переехать 16% всех респондентов. В США хотят переехать 7%, в Испанию 6%, в Канаду 5%, в Италию 4%. Также 4% заявили, что хотят переехать в одну из стран Европы, но пока не определились, куда. 74% опрошенных никогда не выезжали в другие страны.

0
725 комментариев
Написать комментарий...
donJorhe .

Вот и думай, уезжать или способствовать переменам на месте. По сути, если объединились бы все те, кто уехали и хотят уехать, могли бы быть перемены... Это просто мы такие слабые чтолле? Инфантило снобы ) Или "враг" умный?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Расскажите как вы способствуете переменам на месте?

Ответить
Развернуть ветку
donJorhe .

Убирать за собой мусор на природе, не мусорить во дворе, не вести себя как идиот на дорогах, уважать других водителей, не кричать по ночам во дворе - уже будет лучше.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

ну вот не мусоришь ты год, два, три, да всю жизнь. Даже убираешься за всеми. Но в один прекрасный момент ты понимаешь, что ты один, а людей которые мусорят сотни. И время идет, а ничего не меняется. А ты все так же тратишь свое время на уборку за другими. Вот тогда и наступает момент - "а оставайтесь-ка вы со своим мусором один на один".

Мы так в соседнем парке убирались на субботнике - только наша семья собрала мусора на 15 120 литровых мешков. Людей пришло, ну человек 20. Так я понял насколько же это бесполезно, когда ты убираешь одну поляну, выносишь оттуда мешок разного мусора после чужого пикника, а это место через 10 минут уже занимает новая компания. А по соседству еще одна компания вытаптывает новую площадку, и новое место для мусора.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Kupeev

Начни с себя - это пропагандистское клише для слабоумных.
Я и все мои друзья начали с себя с детства, а Путин все равно ворует. И сколько бы люди не начинали с себя - будет воровать.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Ты, конечно молодец, но Сечин, Миллер и прочая кодла от этого меньше воровать не будет, налоги не снизятся, пенсионный возраст тоже и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

это типичная мантра оккупантов - "вы не заслуживаете лучшей власти, поскольку сами мусор не вынесли"

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

а, я-то думал, что надо выходить на митинги, отказываться признавать результаты липовых "выборов", в конце концов защищать свою страну от оккупантов. а тут вон оказывается что - мусор вынес и власть сменилась

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Много удалось таким образом поменять? Я не утвкрждаю что так делать не надо, но это не способствование переменам. То, что вы не мусорите, не заставляет других не мусорить.

Ответить
Развернуть ветку
donJorhe .

Короче, я с вами согласен. Жалко, что из общества делают "терпило". Вообще стерпит все. Как и что хочешь делай, все пофигу...

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin
Это просто мы такие слабые чтолле? Инфантило снобы ) Или "враг" умный?

да, конечно, это не гб-шники разворовали россию, а американцы нассали в подъездах

Ответить
Развернуть ветку
Ярик Богатырев

Мужики, все в кучу и жарим друг друга!

Ответить
Развернуть ветку
722 комментария
Раскрывать всегда