ВЦИОМ: 31% молодых людей хотели бы уехать из России

Число россиян, заявивших о желании переехать в другую страну, выросло по сравнению с предыдущими годами.

Согласно опросу ВЦИОМ, 31% россиян в возрасте от 18 до 24 лет заявили о желании уехать в другую страну на постоянное место жительства. Этот показатель достиг максимума впервые за пять лет. В опросе поучаствовали 1,8 тысячи россиян, пишет РБК.

Среди всех возрастных групп о желании уехать в другую страну на постоянное место жительства заявили 10% россиян. Этот показатель на протяжении семи лет остаётся на уровне 10–11%. Своего максимума он достигал в 1991 году и составлял 16%.

Согласно статистике, 44% из тех, кто готов переехать в зарубежные страны, не знают, когда они смогут это сделать, а 41% заявили, что не предпринимают ничего для переезда. Опрос показал, что 26% желающих уехать узнают информацию о выбранной стране, 22% начинают учить иностранный язык, 21% общаются с переехавшими россиянами, а 19% откладывают деньги на переезд.

Интерпретировать сегодня ответы респондентов, особенно молодежи, как «бегство из ужасающей российской реальности» было бы совершенно неверно. Это свидетельство роста открытости нашей молодежи по отношению к другим странам, а может даже и вызов внешнему миру.

Степан Львов, глава департамента исследований ВЦИОМ

Германия оказалась самой популярной страной для эмиграции. Туда хотят переехать 16% всех респондентов. В США хотят переехать 7%, в Испанию 6%, в Канаду 5%, в Италию 4%. Также 4% заявили, что хотят переехать в одну из стран Европы, но пока не определились, куда. 74% опрошенных никогда не выезжали в другие страны.

0
725 комментариев
Написать комментарий...
Full Stack

Слишком маленькие цифры. Свалить хотят 90-99% молодёжи. Тупо побоялись незнакомым людям говорить о своих желаниях, т.к. знают что даже за лайк могут посадить в тюрьму.

Ответить
Развернуть ветку
sando

лишь бы гавкнуть. большинство людей, которые настолько хороши собой, что смогут устроить себе значительно лучшую жизнь где-то за пределами родины, или уже в других странах, или дома чувствуют себя неплохо.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
boris blade

да куда они свалят, это же что-то делать нужно, заморчиваться. Если человек не смог стать успешным в странне где он носитель языка, является гражданином, то в другой стране шанс улучшить свою жизнь ничтожно мал

Ответить
Развернуть ветку
Ильич Гватемала

Боря, сваливают в другую страну ещё не потому, что тут они лузеры, а там 100500 к успеху прийдут. А потому, что уже состаявшиаь здесь и имея весьм значительный доход от бизнесов но сталкиваясь каждый день с реальностью ведения бизнеса у нас, они понимают, что вот в такой стране, каковой сейчас является Россия, они жить просто не хотят. И не хотят, что бы жили их дети. (Особенно покатавшись по миру и сравнив "там" с "тут") И готовы переехать и начать там с имеющейся финансовой базой и накопленным опытом. Единственно, это относится к более взрослому поколению, чем описывается в статье (по-моему оригинал взят с рбк).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
Из личного опыта - в России еще дорого жить.

С чем сравнивать. Услуги у нас дешевле. Техника зачастую - тоже.

Негде нормально отдохнуть, экология плохая, еда втридорога.

Соглашусь лишь отчасти. Экология у нас не везде плохая. Еда втридорога, по-моему, только в Москве и местами в области. Стоит уехать подальше - километров за четыреста, то получается раза в полтора дешевле. Проверено на собственном опыте.
А отдых? Вот не знаю, мне есть где отдохнуть, если потянет в путешествия - поеду спокойно на машине с велосипедом на крыше. Море как таковое меня не интересует, загар у меня давно лучше, чем турецкий (давеча сравнивали с соседкой по участку, вернувшейся оттуда).

Так что когда есть деньги, вполне логично что люди выбирают те места, где оптимальнее всего их потратить.

Зарабатывать там, лучше не выезжая из пределов нашей страны. Это возможно. А тратить там - почему бы нет?

Ответить
Развернуть ветку
Ильич Гватемала

Сергей, дело не в том, что "заработать" и "тратить". Дело в том, что люди уезжают от той реальности, с которой сталкиваешься каждый день. Они хотят стабильности и понятных правил игры, хоть как-то равных для всех. Где закон - это Закон, перед которым все равны нет неприкасаемых, где твоё слово что-то значит и ты можешь что-то решать, где у тебя есть права, а не только обязанности, где конституция - это не букетик, который можно полистать сидя на толчке, где твой горизонт планирования 10, 20 и более лет, где частная собственность - не пустой звук, где понятные правила ведения бизнеса и суд судит по законам, а не как определят ему сверху, где не будет страшно за своё будущее и будущее своих детей. Это я так, несколько идеализированно написал, но, думаю, мысль понятна.

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell

Главное чтобы законы не были долбанутыми и позволяли по стуку соседа изьять ребёнка и отдать пидорам на расправы как в ряде стран Европы. Любой родитель понимает что изъятие ребёнка из семьи это психотравма на всегда. А процент реально опасных родителей синюганов или извратов весьма мал и они маскируются и надо все решать через суд как в СССР. С опросов множества свидетелей и тп.
Ну и другие законы долбанутые там распространены. Задаром никто там не кормит. Или за чечевичную похлебку или продавай совесть. Норм страны это Швейцария и ещё буквально десяток. Где непоколебимое законодательство и защита своих, а не мигропидоров.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

боюсь, что ты просто не представляешь объём домашнего насилия в любой стране, где ребёнок не защищён обществом. даже в знаменитой 57-й школе такое нашли, что уж про среднюю семью говорить

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Школьников

Насчет совести я бы развивать тему не стал. Нафантазированная проблема закрывает настоящие пакости, и, к сожалению, не у них.

Ответить
Развернуть ветку
722 комментария
Раскрывать всегда