ВЦИОМ: 31% молодых людей хотели бы уехать из России

Число россиян, заявивших о желании переехать в другую страну, выросло по сравнению с предыдущими годами.

Согласно опросу ВЦИОМ, 31% россиян в возрасте от 18 до 24 лет заявили о желании уехать в другую страну на постоянное место жительства. Этот показатель достиг максимума впервые за пять лет. В опросе поучаствовали 1,8 тысячи россиян, пишет РБК.

Среди всех возрастных групп о желании уехать в другую страну на постоянное место жительства заявили 10% россиян. Этот показатель на протяжении семи лет остаётся на уровне 10–11%. Своего максимума он достигал в 1991 году и составлял 16%.

Согласно статистике, 44% из тех, кто готов переехать в зарубежные страны, не знают, когда они смогут это сделать, а 41% заявили, что не предпринимают ничего для переезда. Опрос показал, что 26% желающих уехать узнают информацию о выбранной стране, 22% начинают учить иностранный язык, 21% общаются с переехавшими россиянами, а 19% откладывают деньги на переезд.

Интерпретировать сегодня ответы респондентов, особенно молодежи, как «бегство из ужасающей российской реальности» было бы совершенно неверно. Это свидетельство роста открытости нашей молодежи по отношению к другим странам, а может даже и вызов внешнему миру.

Степан Львов, глава департамента исследований ВЦИОМ

Германия оказалась самой популярной страной для эмиграции. Туда хотят переехать 16% всех респондентов. В США хотят переехать 7%, в Испанию 6%, в Канаду 5%, в Италию 4%. Также 4% заявили, что хотят переехать в одну из стран Европы, но пока не определились, куда. 74% опрошенных никогда не выезжали в другие страны.

0
725 комментариев
Написать комментарий...
Perch

Интересно как отреагирует правительство на отток трудоспособного населения?

Как в Туркменистане запретят выезжать тем, кто моложе 40 лет?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Никак, потому что по-настоящему уезжают в основном оппозиционно настроенные личности, тем самым снижая общий уровень недовольства.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Школьников

Это так и есть. Начальство охотно мирится с вырождением нации из-за массового отъезда умных, работящих, предприимчивых, но не способных быть рабами и не желающих стать пушечным мясом в безумных авантюрах.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

начальству нужна не нация, а поделить ренту, а дальше - хоть потоп. а то, чтобы мигрировать свои задницы в страны первого мира, им уж как-нибудь хватит. а если так - чего беспокоиться о разграбленной по дороге россии?

Ответить
Развернуть ветку
722 комментария
Раскрывать всегда