{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Варианты инвестирования

В январе 2018 года Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое создавалось чтобы возмещать гражданам денежные средства в случае отзыва лицензии или банкротства кредитных организаций, начало в массовом порядке взыскивать через суд с вкладчиков, снявших средства незадолго до банкротства банка, их собственные деньги. Сложилась беспрецедентная ситуация, когда у добросовестных вкладчиков отнимаются их сбережения и возвращаются в банки, находящиеся на грани банкротства.

Банковская система: вклады могут не вернуть, а на АСВ надежды нет

Естественно, что такая политика АСВ насторожила многих людей. Хотя на самом деле в ней нет ничего удивительного – Агентство по страхованию вкладов в последнее время столкнулось с серьезными финансовыми проблемами. Девять из тридцати самых известных российских банков находятся в стадии санации, и это не может не настораживать.

Анализ отчета о деятельности АСВ за 2016 год показывает, что Агентство располагает лишь 0,25 млрд рублей при задолженности Банку России в 549 млрд рублей. Хотя АСВ получило одобренный кредит в 600 млрд рублей, по факту кредит оказался исчерпанным. Не удалось исправить ситуацию и за счет сборов в фонд страхования вкладов с банковских организаций. Несмотря на то, что все банки платят Агентству взносы, удалось собрать лишь 186,9 млрд рублей, тогда как вкладчикам банков-банкротов АСВ заплатило 568,4 млрд рублей.

В такой ситуации у большинства граждан, располагающих хоть какими-то накоплениями, возникает актуальный вопрос: «где хранить деньги?». Первое, о чем думают россияне – Сбербанк. Действительно, это структура надежная, вероятность отзыва лицензии практически равна нулю. Но совсем недавно Верховный суд РФ официально разрешил Сбербанку не выдавать одному из клиентов 56 млн рублей по истечении срока вклада. Формальным поводом для отказа стало отсутствие у клиента доказательств «чистоты» происхождения денег. Но решение Коллегии ВС РФ создает опасный прецедент – банки наделяются полномочиями силовой структуры ограничивать доступ к собственности без суда и следствия. Разумеется, никто не хочет столкнуться с аналогичной ситуацией, когда заработанные деньги фактически будут отобраны банком. Поэтому вряд ли можно говорить в текущей ситуации об эффективности системы страхования вкладов.

Что остается обычному человеку, стремящемуся выгодно и надежно разместить свои сбережения или собрать на пенсию собственными силами? Рассмотрим возможные пути инвестирования более подробно.

Фондовый рынок России – колеблющийся рубль и политические нюансы

Один из постепенно набирающих популярность доступных механизмов заработка – российский фондовый рынок. Многих подкупает в нем то, что это свой, отечественный рынок, брокер выступает в качестве налогового агента. К плюсам относятся возможность возврата уплаченного прежде налога на доходы физических лиц, а также возможность не платить НДФЛ с положительного финансового результата. Но, в то же время, инвесторы, решившие вложить деньги в российский фондовый рынок, сталкиваются с многочисленными проблемами.

Во-первых, финансовый результат на российском фондовом рынке серьезно зависим от колебаний курса рубля, который, как известно, не отличается стабильностью.

Во-вторых, при составлении диверсифицированного портфеля сталкиваешься с недостаточным количеством качественных биржевых фондов.

В-третьих, российскому фондовому рынку присущи риски, связанные с особенностями политической и социально-экономической системы современной России. Введенные против РФ санкции, ухудшение взаимоотношений со странами Запада, особенности внутренней политики – все эти факторы далеко не лучшим образом влияют на инвестиционную привлекательность отечественного рынка.

Наконец, в случае регулярных вложений инвестор должен сам контролировать уплату периодических взносов – никто не будет стоять над душой. Это, конечно, не очень сложная процедура, но для многих граждан, учитывая общий уровень финансовой дисциплины в нашей стране, она может оказаться достаточно проблематичной.

Зарубежный фондовый рынок: налоги и дисциплина

Многие обеспеченные инвесторы предпочитают не связываться с российским фондовым рынком, а работать с зарубежными биржами через иностранных брокеров. К плюсам такого варианта инвестиций можно отнести, во-первых, защиту от банкротства брокера, предусмотренную законами страны нахождения посредника, во-вторых – наличие системы сегрегированных счетов, когда деньги вкладчика отделены от средств компании. В случае банкротства деньги клиента остаются для брокера недоступными. В-третьих, низкие комиссии компании-посредника при совершении торговли ценными бумагами. Наконец, зарубежные фондовые рынки позволяют составить хорошо диверсифицированный портфель из любых активов, представленных на мировом рынке.

Но, к сожалению, вложения в зарубежные фондовые рынки имеют и свои минусы. Так, инвестор должен самостоятельно каждый год подавать налоговую декларацию, уплачивать НДФЛ с положительного финансового результата. А также оплачивать комиссии банку при переводе денег из России на зарубежные счета, что окажет сильное влияние на результат при небольших регулярных взносах. В тоже время, нужно иметь должный уровень финансовой дисциплины, позволяющий не забывать о необходимости самостоятельной уплаты всех необходимых взносов. Кроме того, для открытия счета требуется довольно крупная по российским меркам сумма – около 10000 долларов США.

«Инвестиции по-английски»: выход на мировые фондовые площадки через страховые компании

Таким образом, инвестиции и на российском, и на зарубежном фондовом рынке, несмотря на сильные стороны, имеют и ряд минусов. Но есть и третий, очень интересный для инвесторов путь сохранения и преумножения капиталов. Это инвестиции на зарубежных рынках через международные страховые компании. Речь идет об Unit-linked, или так называемом «английском инвестировании». Сразу отмечу, что такой путь позволяет создать диверсифицированный портфель, включающий любые представленные на мировых рынках активы.

Для зарубежного страхового бизнеса характерны надежность, наличие компенсационных фондов, наличие сегрегированных счетов, а также повышенное внимание государства и жесткое регулирование страхового бизнеса. Стоит отметить и то, что деньги, уплачиваемые ежегодно в виде налогов в случае инвестиций через обычного брокера, в схеме инвестирования через международные страховые компании остаются «в работе» и приносят дополнительный ощутимый финансовый результат. Большинство зарубежных страховых компаний регистрируются в «белых» офшорах (например – Каймановы острова), что позволяет освободить страхователей от необходимости уплачивать какие-либо налоги или взносы по месту регистрации страховой компании. В Российской Федерации, кстати, налогообложение выплат страховых компаний, включая международные, осуществляется только в части превышения прибыли над ставкой рефинансирования.

Распространена практика бонусов, когда страховая компания за длительное и добросовестное сотрудничество начисляет дополнительные бонусные средства своим клиентам. Разве такие условия могут быть предложены обычными брокерами, работающими на фондовых рынках?

Но самое главное – вложенные в страховые компании средства оказываются недоступными для любых сторонних лиц и учреждений, будь то надзорные структуры или кредиторы. Кроме того, страховые инвестиции не подлежат разделу в случае развода, а это, учитывая особенности современного общества, тоже является очевидным плюсом. Страховой капитал в случае смерти страхователя выплачивается указанному в страховом полисе человеку сразу же, а не через полгода, как в случае реализации обычной процедуры наследования. Получателем капитала становится не автоматический наследник страхователя, а именно тот человек, которого он указал в страховом полисе.

Конечно, и «английский способ» не свободен от определенных минусов. Например, комиссии выше, нежели взимаемые при инвестировании через брокера; в течение определенного начального периода (обычно речь идет о 2-3 годах) необходимо регулярно отчислять в страховую компанию страховые премии, а также нельзя снимать денежные средства до конца этого срока. В ряде программ начальный период отсутствует, но тогда необходимо единовременное внесение крупной суммы. При определённых ситуациях, если страхователь решит снять средства до окончания срока действия контракта, то страховая компания может подвергнуть его штрафу. И тем не менее даже при этих минусах инвестирование через страховые компании представляется наиболее выгодным определённому типу инвесторов по сравнению с другими способами вложения средств.

Кому подходят инвестиции через страхование?

Разумеется, сохранять и приумножать свои средства через международные страховые компании могут все желающие, однако для некоторых потенциальных инвесторов данный путь является самым оптимальным. В первую очередь, это владельцы крупных капиталов либо лица, готовые регулярно делать взносы в течение долгого времени, к примеру, откладывая на пенсию. Во-вторых, это достаточно обширная категория инвесторов, не желающая решать проблемы с налоговыми органами. В-третьих, это инвесторы, беспокоящиеся о сохранности и безопасности своих средств от возможных рисков, связанных с бракоразводными процессами, наследованием, судебными делами и т.д. Хотя инвестиции через страхование требуют более существенных затрат, нежели через брокера, это вложение для многих оказывается действительно оправданным. И, что не маловажно, при инвестировании данным способом человеку не так-то просто необдуманно потратить накопленное годами на ненужную прихоть.

0
1 комментарий
Дима Лесин

Просто оставлю это здесь.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда