Синдром самозванца и феномен какальщика: как поверить в себя и перестать сомневаться

@joecooker

Хорошая самооценка — базис, на котором основывается все: и харизма, и настроение, и карьерное развитие. Многие считают, что для того чтобы стать лучше/ успешнее/ красивее им не хватает ума/образования/денег. А на самом деле — веры в себя. Лена Володина, автор инстаграм-блога о саморазвитии @joecooker, рассказывает о том, почему успешные люди сомневаются в своих силах и как бороться с синдромом самозванца.

Я родилась в маленьком уральском городе, окончила школу с золотой медалью, а вуз с красным дипломом. Я стала главредом в 21 год, а сейчас работаю в крупнейшей IT-компании страны. Я выпускница французской кондитерской школы, я открыла и закрыла свой бизнес, я купила две квартиры, живу в 10 минутах езды от Красной площади, в моем блоге больше 30 тысяч подписчиков, а осенью выйдет моя первая книга. Я не стесняюсь писать много раз "я" и не считаю себя скромным человеком. Но и особенным тоже. Мой редактор в издательстве меня даже недавно отругала. Говорит, Лена, мне кажется, вы не в полной мере осознаете масштаб своей личности.Хм, а я думала, у меня все в порядке с самооценкой.

Синдром самозванца — это ощущение, которое заставляет успешных людей сомневаться в собственных силах. Синдром чаще испытывают женщины, отчасти это следствие патриархальных традиций: долгое время женский успех вообще не измерялся вне семьи, а как только мы вышли на чужую территорию, случился когнитивный диссонанс. Лидерство, амбициозность, самостоятельность, умение постоять за себя, инициативность — если ты мужчина, то ты молодец. Если женщина — то ты стерва.

Лена, а если меня завтра собьет машина, ты пойдешь к *** в кабинет и скажешь, что хочешь занять мое место?

Я помню момент, когда мой руководитель во время обратной связи хитро сказал: «Лена, а если меня завтра собьет машина, ты пойдешь к *** в кабинет и скажешь, что хочешь занять мое место?» Я замахала руками и ответила, что, конечно, нет, ведь я даже не знаю, чем ты занимаешься, я никогда этому не училась. Тогда он сказал: «Нет, это неправильный ответ. Ты должна пойти и сказать, что ты готова занять эту позицию». Руководитель, как в воду глядел, — через несколько месяцев я действительно сменила его на посту (к счастью, в ходе кадровых перестановок никто не пострадал).

Шерил Сэндберг, бывший операционный директор в Facebook, в своей книге «Не бойся действовать» приводит статистику: женщина подает заявление на вакансию внутри компании, если считает, что на 100% соответствует требованиям. А мужчина — если всего лишь на 60%. Хорошая самооценка порой важнее дополнительного образования, ума, красоты и даже денег. Сначала — поверь в себя, а остальное приложится. Отличная метафора (окей, гипербола) показана в фильме «Красотка на всю голову», где главная героиня сначала трансформирует восприятие себя, а потом под него подгоняется и ее поведение.

Как работает такой прием? Роберт Чалдини в книге «Психология убеждения» рассказывает о технике навешивания ярлыков, которая изначально активно применялась для того, чтобы добиться желаемого поведения от детей. Но ее можно использовать и для себя самого. Придумать образ — и начать ему соответствовать. Этот тот случай, когда мышление способно изменить и жизнь.

Вера в себя запускает механизм снежного кома: и другие люди тоже начинают видеть нимб над твоей головой. Самооценка формируется из нескольких слоев — то, что думаем о себе мы, и то, что о нас думают другие. Эти слои способныдиффузировать, проникать друг в друга. Можно поддаться общественному мнению, а можно попытаться его изменить. Аутотренинги и самовнушения совсем не шутка, если ими заниматься всерьез. Влюбить в себя коллег или бизнес-партнеров проще, чем кажется. Но для этого надо влюбить себя в себя. А вот с этим сложнее.

У тебя новая прическа? — Да нет, просто голову помыла

Любить себя непринято, эгоизм не в почете. «У тебя новая прическа? — Да нет, просто голову помыла». Мы не умеем принимать комплименты, что уж говорить о присваивании побед. Большие ли, маленькие ли — все летит в топку и часто воспринимается нами как должное. Из серии: «Получила пятерку? А что, могло быть по-другому?» И это в лучшем случае. Часто бывает так: Написала книгу? Ой, ну это еще не делает тебя писателем, одна книга не считается. Купила квартиру? А почему не двушку? В итоге каких бы высот ты ни достиг, все равно «не дотягиваешь». Потому что пока ты бежал со всех ног к своей мечте, планка опять поднялась.

То ли дело помусолить неудачи, поставить на репит свои ошибки, прокручивая снова и снова, а как бы я поступила, если бы… Психолог мне как-то объяснила: «Лена, у вас вязнущая психика. Это когда негатив попадает внутрь и начинает там бурлить, как в болоте». Более удобно жить с вытесняющей — когда плохие мысли, как шарики в пинг-понге, отталкиваются от поверхности и улетают в космос, подальше от вас. Со временем я научилась переключать вязнущую на вытесняющую. В этом помогает осознанность: умение вовремя остановиться и понять, что ты сейчас делаешь.

Феномен какальщика

Люблю рассказывать одну историю: в Испании есть такой рождественский персонаж — какальщик. Он принимает участие в сценках рождения Христа: пока волхвы встречают младенца, какальщик — мужичок-крестьянин — сидит в кустах со спущенными штанами и делает сами знаете что. Фигура эта настолько популярная, что располагается перед новым годом во всю высоту в торговых центрах, и всегда в наличии в сувенирных магазинах. Особенной популярностью пользуются какающие фигуры знаменитостей — Шакиры, Жерара Пике или каких-нибудь политиков. Незнающие люди крутят пальцем у виска: с ума там что ли испанцы посходили? На самом деле, какальщик — персонаж со смыслом.

Его роль в постановке проста: это символ того, что жизнь продолжается. Что вот где-то рядом рождается Иисус и творятся великие дела, а простой мужичок сидит в кустах и не подозревает о чуде. Какальщик — синоним значимости общественного мнения. Мы слишком много живем, оглядываясь на то, что скажут/подумают другие. Это мешает сделать шаг вперед и решиться на перемены. Правда в том, что у людей своя жизнь. Им абсолютно все равно до ваших и поражений, и побед. Они сидят в кустах и слишком увлечены своими заботами. Поэтому перестаньте оглядываться на шорох листьев— у вас есть дела поважнее.

0
43 комментария
Написать комментарий...
Alla Inozemtseva

Помню, как во втором классе я решила контрольную по математике за шесть минут. Правильно решила, аккуратным почерком написала и понесла сдавать учительнице. Вместо похвалы выслушала лекцию о том, что "я плохо старалась, невнимательно проверила, сбила класс с толку и вообще должна сидеть молчать, либо мне поставят двойку".

Потом выпускные экзамены, университет, первая работа. Везде - аналогичная ситуация.

Сделала быстро - значит плохо старалась, сделала медленно - значит постоянно отвлекалась. Сделала за оптимальное количество времени - а че ты выпендриваешься, это норма вещей, а не подвиг.

Так и жила в постоянной критике, до недавнего времени. Поняла, что если сама себя не ценю, то и никто другой ценить не будет. Подход "чем скромнее - тем лучше" в жизни не работает, и как бы это не было сложно, нужно всегда заявлять о себе и напоминать о своих достоинствах.

Если бы я тогда во втором классе набралась смелости заявить, что это учительница дура, а я молодец, возможно сейчас достигла бы совершенно других высот. Надеюсь, еще не все потеряно:)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Катков

Если бы вы тогда сказала, что учительница - дура, она бы вас терроризировала по любому поводу и довела бы либо до опускания в нижние ряды по успеваемости, либо до перевода в другую школу. У учительницы несравнимо больше влияния в этой ситуации, чем у ребёнка. Даже против ребёнка и его родителей.
Скромность важна. Но скромность надо понимать не как "его мнение важнее", а как "у меня есть своё мнение, но это не значит что я должен его сообщить всем если меня не спрашивают".
И вывод в вашей ситуации должен быть не о том, что училка - дура, а о том, что её мнение - это лишь её мнение.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Если бы - быть не могло. Случилось то, что могло случиться в вашей той ситуации. Не надейтесь на высоты, просто делайте, идите к цели. Успехов, Алла.

Ответить
Развернуть ветку
DOck Dock

я даже не стал читать. по заголовку понятно, что у меня феномен какальщика. спасибо пошел развиваться дальше...

Ответить
Развернуть ветку
Elena Volodina

читать не стали, а комментарий написать не поленились!))) феномен какальщика это, к слову, про независимость от чужого мнения, а не то что вы могли подумать:-)

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Из всей статьи мне интересно как вы в Мск две квартиры купили? Делитесь секретом. В целом интересная вы личность, я бы познакомился))

Ответить
Развернуть ветку
Elena Volodina

в ипотеку) все еще хотите познакомиться?

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Ахах, думал что-то иное услышу. Но две квартиры в ипотеку? В центре Мск они не за пару лямов каждая. А значит ипотечный кредит растянулся бы на много лет. Либо еще не расплатились, либо в данном деле хитрый план сработал. Поделитесь Секретом)

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Правда в том, что у него своя жизнь. Ему абсолютно все равно до ваших и поражений, и побед. Он сидит в кустах и слишком увлечен своими заботами)))

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Nagibin

Как усилится смысл, если написать: «Правда в том, что у Него своя жизнь, Ему абсолютно все равно до вашихи порадений, и побед.»

Ответить
Развернуть ветку
Shadlance Darking

Тема весьма интересна, подача тоже, за исключением патриархальных упоминаний (я только за индивидуальность, развитие и достижения личности вне зависимости от пола, расы, религии - когда то это время настанет).

«Особенной популярностью пользуются какающие фигуры знаменитостей — Шакиры, Жерара Пике или каких-нибудь политиков. Незнающие люди крутят пальцем у виска: с ума там что ли испанцы посходили? На самом деле, какальщик — персонаж со смыслом.

Его роль в постановке проста: это символ того, что жизнь продолжается. Что вот где-то рядом рождается Иисус и творятся великие дела, а простой мужичок сидит в кустах и не подозревает о чуде.»

Шиза, писющие, какющие... в Брюсселе тоже своя* тема....
Чудо не в небе или от чего то далекого, а как раз здесь, в делах обыденных, не только обязательно в буквальных)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Erokhin

у Темы можно фоточки какальщика посмотреть: https://www.tema.ru/travel/barcelona.2014/

Ответить
Развернуть ветку
Valentina Alekseyeva

Какие смешные подписи там к фотографиям. Каталонские дети и их песни про полено здорово поднимают настроение)

Ответить
Развернуть ветку
Nadya Kachanova
Автор

Иронично, что под статьёй про какальщика «насрали» в комментах 😃

Ответить
Развернуть ветку
Павел Зайкин

отличная статья...спасибо...мотивирует!!!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

У меня в 10-11 классе почти такая же прическа была.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Ивахнов

2003-2004

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Stasevich

А вот отличная статья. Жизненная. И глубокая, для тех кто беспокоится

Ответить
Развернуть ветку
Илона Питолина

Весной этого года готовила статью о себе для интервью. Владелец “площадки”, где я публиковалась, прислал мне вопросы. Первый вопрос был самый банальный: расскажите о себе и как вы пришли к бизнесу?

Я “интервью” написала, вычитала и, довольная - отправляю. И тут начинается 1-я часть “марлезонского балета”, как мы в детстве говорили. Владелец площадки начинает резко и сильно меня ругать. Мол, вы тут пишете, какая вы талантливая. Так нельзя. Это хвастовство. Читателям это не нужно и вообще это плохо, такое не опубликую. И далее - еще несколько частей “балета” в том же духе.

Сказать, что я этим владельцем ресурса намучилась - ничего не сказать. После первого варианта статьи он явно проникся ко мне легкой ненавистью (как же, посмела хвалить себя и свои достижения) и любые правки воспринимал в штыки.

Надо заметить, что с общепринятой точки зрения - да, хвалила. Но не настолько, что вот “ужас-ужас-ужас”, медовые реки не текли во всей красе. Изначально я хотела встроить в контент похвалы пару интересных ссылок. Действительно интересных и полезных для читателей. И вообще не обо мне. Одно видео - гениальное, оно до сих пор у меня в любимых и как раз в тему самооценки. Очень хотелось им поделиться.

В итоге интервью вышло, но совсем не в том виде, как я его планировала. И читатели не получили несколько ценных (правда, с моей точки зрения) вещей.

А я столкнулась с тем, что “цитирую статью”: Любить себя не принято, эгоизм не в почете. Что нормальная самооценка, гордость за себя, свои знания и достижения - зачастую воспринимаются с ненавистью.

В качестве “алаверды” первому комментарию: меня в детстве тоже не раз третировали учителя за то, что знала больше и могла решить быстрее. Помню, на первом году изучения английского - мне устроили дикий разнос вплоть до директора. За то, что я посмела написать задание на доске прописными буквами! Которые мы не проходили. Похвалить за то, что ребенок сам выучил прописной алфавит - да что вы, надо пристыдить перед всем классом, повести к директору на разбирательство. Чтобы неповадно было самой учиться.

К слову, я тогда отлично понимала, что войной с учительницей я ничего не добьюсь. И что она в ней победит и жизнь мне испортит. Так что я воевать не стала. Но и учиться самостоятельно - не перестала. Я понимала, что жизнь меня столкнула с дурой и истеричкой, но не все же такие. И тут я снова похвалю себя - оказалась права) Потому что жизнь меня привела к огромному количеству замечательных учителей. У которых все было хорошо с самооценкой.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Кокин

Серьезно? Статья про то, что нужно быть посмелее и поэгоистичнее?

Для этого нужно было в какательный формат все упаковывать и посыпать блестками феминизма? Трешак какой :)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Максимов

Так что такое "феномен какальщика", а главное - хорошо это или плохо, с точки зрения автора?
Это "Как я крут, что мне покакать на окружающих, их мнение, достижение и поступки" или "Какое же он чмо - просто какает вместо того, чтоб успешно родить Христа, как другие!"?

Ответить
Развернуть ветку
Elena Volodina

Иван, если бы вы прочитали текст, то вы бы не написали такой комментарий))) Феномен какальщика о том, что окружающим все равно на ваши успехи и неудачи, поэтому стоит заняться своими делами, а не оглядываться на мнение окружающих

Ответить
Развернуть ветку
Дима Лесин

Елена, не обращайте внимание) Хорошая и познавательная статья)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Максимов

Да я прочитал.
Всё равно не понимаю.
Даже после вашего коммента.
Т.е. я догадываюсь о чём это.
Я не пойму что это.
Ну да ладно. Не важно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Elena Volodina

я жила в испании, поэтому очень хорошо знакома с интерпретацией)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Elena Volodina

если вы с чем-то не сталкивались, это не значит, что этого не существует)) мир больше вас)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Астафьев

Добавьте пропущенные пробелы, плиз.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Бирюков
отчасти это следствие патриархальных традиций

Дальше не читал, а для тех кто реально хочет узнать побольше про синдром:
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Impostor_syndrome

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Продолжение будет? Примеры можно добавить. Осознанность хорошо открывает глаза.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

Отлично. А вас куранты ночью не будят? Или эффект Доплера делает своё дело и вы спокойно спите?

Ответить
Развернуть ветку
Valentina Alekseyeva

Я тот человек, который постоянно сомневается. Причем, даже взвесив все за и против какого-то решения и даже настроившись на результат, я всё равно боюсь. Потому что ставлю для себя слишком высокую планку. И если раньше цели удавалось достигать потом, кровью и сном по 4 часа в день, то сейчас пришла осознанность, что так быть не должно. И стоит ценить то, что уже достигла, чем постоянно быть недовольной результатом. Ещё для меня большой вопрос, как развивать веру в себя. Недостаточно ведь взять и сто раз повторить "я верю в себя"...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Перлевский

Я долго не мог понять при чем тут кальянщик...

Ответить
Развернуть ветку
Илона Питолина

Попыталась исправить комментарий, а он продублировался(( Не хочу мучить читателей второй раз "простыней" текста.

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Kuzmenko

Какальщик😂 отлично, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Засранец! - более известный вариант)))

Ответить
Развернуть ветку
Антон Бузов

опять туалетная тема на vc (( недавно была статья, где проблему называли какашка, сидят наверное на бизнес-ланче и обсуждают у кого больше какашки...

Ответить
Развернуть ветку
Elena Volodina

Антон, а вы дальше заголовка что-то прочитали, или для вас слово какальщик как красная тряпка сработала?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Бузов

я все прочитал, просто неприятно когда открываешь на обеде сайт про бизнес, а читаешь про копрофилию

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон Бузов

спасибо за совет, кэп

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон Бузов

извините, Андрей, теперь плюсанул

Ответить
Развернуть ветку
Elena Volodina

Антон, в бизнесе и не такое бывает))))) вы его просто идеализируете)))

Ответить
Развернуть ветку
Антон Бузов

ок, объясню попроще - это тоже самое что зайти на сайт про котиков и наткнуться на статью про мужские половые признаки

Ответить
Развернуть ветку
Alla Inozemtseva

тогда уж на кошачьи половые признаки)))

Ответить
Развернуть ветку
40 комментариев
Раскрывать всегда