РБК: Полиция задержала пять сотрудников «Сбербанка» после попытки украсть 40 млн рублей со счёта клиентки Статьи редакции

Всего по делу задержаны девять человек.

Полиция задержала девять человек, которые пытались украсть деньги со счета VIP-клиентки «Сбербанка». Об этом со ссылкой на источники в МВД пишет РБК.

Пятеро из задержанных оказались сотрудниками банка, они занимались обслуживанием клиентов, включая VIP. По словам источника, подозреваемые перевели $707 тысяч (около 40 млн рублей) со счета клиентки «Сбербанка» в сберегательные сертификаты (вид ценных бумаг, которые оформляются на предъявителя) и попытались их обналичить в двух отделениях банка.

Собеседники РБК не уточнили, удалось ли подозреваемым обналичить средства. По их данным, полицейские считают, что организатором группы была сотрудница «Сбербанка», которая пообещала деньги за соучастие четырём менеджерам.

В пресс-службе банка рассказали, что сотрудников заподозрили в ходе внутренней проверки, а затем обратились в полицию. Сотрудники уже уволены, а деньги вернулись к клиенту, сообщили в «Сбербанке».

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Gleb Kotenko

Сбербанк — очень ненадёжный банк в плане хранения средств. Моя бабушка, например, стала жертвой телефонных мошенников, которые уговорили её перевести им деньги — понятно, что частично вроде как она виновата (если можно говорить про вину пожилых людей, которые в этом плохо разбираются), но банк ничего не заподозрил в 15 следующих друг за другом операциях перевода с социальной карты через сторонние банкоматы, которым предшествовала смена номера телефона через банкомат Сбера, первый в жизни этой карты вход в Интернет-банк и перевод денег со вкладов на карточный счёт. Разумеется, несмотря на все "новые технологии", которыми Сбер любит похвастаться, своей вины в этом деле они не признают. И таких случаев, судя по сайту Банки.ру и этой новости, порядочно.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Краско

Вина не бабушки, а тебя, который шарит и не объяснил ей, что нельзя так делать.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатаев

Интересно вы мыслите)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Елена Краско

Есть, они постоянно ловят вирусы на свой телефон ибо лазят где попало, но всё, что касается денег - табу. Хрен какой лосось убедит их назвать пароль, который только что пришел от номера 900 или перевести деньги непонятно куда.

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Kotenko

Моя, наверное, тоже, но и банка, поскольку там действительно можно было эти операции отследить.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда