{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Сеть «Леруа Мерлен» отстранила от работы PR-директора после некорректной публикации в Facebook Статьи редакции

Галина Панина опубликовала пост о якобы сожженной футбольными фанатами девушке и назвала часть комментаторов «ваткой».

Сеть «Леруа Мерлен» отстранила от работы PR-директора Галину Панину после публикации в Facebook. Компания извинилась перед клиентами и назвала меру временной.

2 июля 2018 года Галина Панина опубликовала запись о девушке, которую якобы сожгли фанаты футбольной сборной во время празднования победы России над Испанией. Позже Панина добавила запись о том, как она «вскрывает и удаляет ватку»: вероятно, она имела в виду чистку комментариев патриотически настроенных пользователей, отмечает TJ.

На слова Паниной о «победобесии» и «ватке» обратили внимание пользователи Facebook и СМИ: например, на запись отреагировала советник губернатора Московской области по развитию гражданского общества и правам человека Марина Юденич, а пользователи соцсети предложили бойкотировать «Леруа Мерлен».

Запретила своим домашним что-либо покупать в Леруа Мерлен. Вдруг это заразно.

Чтобы их потомка в таком тоне непатри…

Бойкотирую "Леруа Мерлен" пока "специалист по коммуникациям" Панина не будет уволена. К чему призываю и всех. И пус…

Ого какие кадры в топ-меджменте российского Леруа Мерлен. Всякий приличный русский человек до увольнения этой дуры…

Вскоре публикация Паниной исчезла с её страницы, а сама она попросила пользователей «не вмешивать место работы в её взгляды».

Представители «Леруа Мерлен» в ответ на один из комментариев в Facebook сообщили, что не ограничивают своих сотрудников в выражении собственного мнения в соцсетей. Однако вечером 3 июля компания рассказала о временном отстранении сотрудницы.

От имени руководства компании мы приносим свои извинения за пост Галины Паниной. Компания не разделяет позицию сотрудника. Мы понимаем, что этот пост мог задеть чувства многих людей и приняли решение временно отстранить Галину от должности. Сейчас обязанности PR-директора «Леруа Мерлен» временно исполняет Вера Бояркова, наш директор по персоналу.

представители сети «Леруа Мерлен»

Обновлено 4 июля Галина Панина сообщила, что уходит с поста PR-директора «Леруа Мерлен», чтобы «тень от её действий» не ложилась на репутацию компании.

0
424 комментария
Написать комментарий...
Кирилл Голощапов

Это конечно показательно, что в посте про сожженую девушку весь треш развернулся из-за слова «ватка». Прям как анекдоте про Олю и инопланетян. Но тут, правда, смеяться не хочется.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Нет, не из-за этого, а из-за того, что она собственные домыслы, основанные на слухах уровня бабок у парадной, спроецировала на широкие группы населения и привязала к социально-экономическим явлениям, которые к факту произошедшего не имеют абсолютно никакого отношения.
Проще говоря, показала в действительности свой низкий интеллектуальный уровень, который кто-то из чиновников очень точно сформулировал коротким словом «дура».

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А она что - СМИ? Увидел человек, поделился - ну не правда. Да и фиг с ними всеми. Более того, что публикацию в последствии удалила.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Она - пиар-директор крупной компании, который априори должен фильтровать базар. Если хочешь писать для себя или друзей - отрегулируй настройки приватности или вещай у себя на кухне, а не неси ахинею на весь рунет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрій Заметалов

Очень странное заявление. Это как если бы я сказал, что пользователь Noah Wex замешан в сексуальных связях с животными (мне подчиненный так сказал), а в ответ на справедливое возмущение в том, что я распространяю никем не подтвержденную херню и вообще за словами не слежу, парировал бы следующим: "А я самоцензурой не занимаюсь - самое гнилое явление".

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрій Заметалов

Если человек в рабочее время занимается продвижением товаров и услуг, а в свободное говорит о том, какие в его стране живут пидарасы, и какой он Д'Артаньян, то возникает вопрос - а насколько этот человек вообще хорош как специалист и понимает ли он вообще, что его слова, даже сказанные в личном аккаунте, могут и будут бросать тень на работодателя?

Ответить
Развернуть ветку
Shustry

О, вы из тех людей, что запрещают учителям выкладывать в интернеты фотки в купальниках с отпусков. Угадал? :) Я бы вообще не останавливался на полумерах. Например, сотрудники полиции, после работы могли бы переодеваться в супергероев и патрулировать ночные города, это же их долг.

Ответить
Развернуть ветку
Андрій Заметалов
Угадал? :)

Нет, не угадали.

Я бы вообще не останавливался на полумерах.

Лучше бы мои сообщения ещё раз перечитали.

Еще раз. Она - специалист по PR, она должна уметь просчитывать реакцию людей на те или иные действия и слова, так как это - её работа. И тут она берет и заявляет:

1. Что фанаты сожгли девушку (не подтвержденный факт).
2. Что все, кто посмел усомниться в её словах - ватка (оскорбления).
3. Что "у нашего народа рефлекс обгадить всех несогласных работает" (еще одна пачка оскорблений с обобщениями действий небольшой группы людей на все население).

Она налажала именно с профессиональной точки зрения, не захотев (или не сумев) просчитать, к чему такие заявления приведут - к тому, что выяснят её работодателя и начнут раскручивать конфликт. Никогда такого не было, и вот опять случилось!

Работа преподавателя вообще никак не связана с фотографиями в соцсетях, не нужно тут притягивать за уши.

Ответить
Развернуть ветку
Shustry

Ещё раз: она PR-специалист по будням, условно, с 8 до 17 часов. После этого она может быть как угодно косноязычна, недальновидна и вообще, заниматься чем ей угодно. С профессиональной точки зрения (как вы написали) — она ни разу не обязана быть профессионалом вне работы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Shustry

Вы намекаете на рабство? Подождите немного, проект возрождения крепостного права ещё в работе. А откуда информация, что немалые? Т.е., теоретически, если, допустим, я бы вас нанял за немалые деньги, я бы мог вас эксплуатировать 24/7?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
Когда вы возглавляете пиар-службу крупной компании - извольте отрабатывать свой немалый прайс 24/7.

В трудовом договоре так и прописано?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бадайкин

Увы, жизнь так устроена. Если я в свободное от работы время попаду в полицию за мелкое хищение или хулиганство (всё не уголовка, а административное правонарушение), то мой работодатель со мной расстанется. Хотя это не прописано в трудовом договоре

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
421 комментарий
Раскрывать всегда