Wikipedia перестала работать в трёх странах в знак протеста против новых законов об авторском праве в ЕС Статьи редакции

Представители сайтов считают, что законопроекты угрожают свободе интернета.

Итальянский, испанский и латышский сайты Wikipedia приостановили доступ к статьям из-за планов Евросоюза ввести новое авторское право. На это обратило внимание TechCrunch.

Представители онлайн-энциклопедий пытаются привлечь внимание к законопроекту, который Европарламент обсудит 5 июля 2018 года. Когда пользователь пытается открыть любую статью проекта, перед ним открывается страница с заглушкой и просьбой к Европарламенту отказаться от части положений документа.

В нём в числе прочего говорится о введении системы предварительной фильтрации контента, которая запрещает популярным сайтам публиковать на своих площадках материалы, защищённые авторским правом. По мнению противников законопроекта, он может запретить мемы, созданные, например на основе кадров из сериалов и фильмов или фотостоковых изображений, а также пародии и ремиксы.

Недовольство Wikipedia также вызвала 11 статья: проект о введении так называемых «the link tax» — выплатах, которые онлайн-площадки (в том числе Google, Facebook и другие) должны платить авторам за частичное копирование их материалов. В этой статье речь идёт о сниппетах — частях статей и других публикаций, которые видны при размещении ссылок в соцсетях или поисковых системах.

При этом законопроект пока не доработан: в нём не говорится о том, как сайты будут фильтровать контент и какие именно материалы попадают под определение «защищённых авторским правом».

Против введения новых законов выступили 169 экспертов, в том числе основатель Wikipedia Джимми Уэйлс.

I agree with that analysis. Article 11, Article 13, and GDPR seem to me to guarantee the continued dominance of th…

0
118 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

Грядет цифровая экономика, она похоронит страны в которых воруют цифровые товары. Нельзя просто взять и украсть чей-то труд, даже часть этого труда. Раньше за это даже руки отрубали, теперь видимо надо отрубать интернет ворам.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Некорректно сравнивать цифровые и физические товары. Объём предложения физического товара всегда ограничен, а цифрового — нет. Поэтому вся механика зарабатывания денег вокруг цифровых товаров совершенно иная: нужно продать как можно больше копий с себестоимостью 0 (деньги на производство уже потрачены).

Поэтому задача производителя контента создать хайп и снять сливки, дав при этом заработать другим. А предлагаемый закон хочет дать возможность забрать автору всё, но при этом волну создать не получится. В этом и весь парадокс, объясняющий исключительную вредность инициативы.

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

О, вот только давайте не будем старые песни по "ничего не стоящую цифровую копию"? У цифрового товара есть себестоимость - это средства, потраченные на его разработку. Если продажи будут ниже, то он не окупится, а следовательно, компания обанкротится.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Само собой. Но стоимость R&D есть и в любом физическом товаре.

Просто в ситуации с цифрой стоимость дистрибуции товара пренебрежительно мала, поэтому действуют совершенно другие механизмы. Вы можете продать миллиард копий за неделю по $1 и неплохо заработать, но для этого информация о вашем замечательном продукте должна литься из каждого утюга.

А предлагаемый закон замыкает производство сопутствующего контента на авторе и блокирует саму идею вирусного распространения информации. Весьма сомнительно, чтобы от этого хоть кто-то выиграл.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
А предлагаемый закон замыкает производство сопутствующего контента на авторе

Становитесь автором и делайте цену на свой продукт 0$, пусть распространяется миллиардами копий, кто-то против?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Вы передёргиваете. Я нигде не говорю, что нужно всё раздавать. Просто с массовых продаж своего продукта можно заработать куда больше, чем пытаясь стричь копейки с людей, которые делают мемы/обзоры/прохождения и прочее.

Не говоря уже о полной экономической неэффективности администрирования любой подобной мелочёвки.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ну так в мире победила же рыночная экономика, каждый может стать автором и поставить свою цену на свой продукт, хоть 0$

Пусть "производитель" мемов возьмет не часть чьего то продукта, а сам нарисует все, так глядишь станут востребованы и художники тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Представьте себе на секунду, что авторские права в их текущем виде распростанялись бы на математические теоремы. А ведь это тоже продукт чьей-то интеллектуальной деятельности!

Всё, что создано в мире, основывается на предыдущем опыте миллионов людей. И никакое авторское право не должно блокировать развитие творческой мысли и создание нового.

В этом смысле исключительная роль авторского права сбалансировать интересы автора и общества, позволив первому зарабатывать, а второму развиваться.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы слышали что-нибудь про сроки действия авторских прав?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8_%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2
Интересы автора и общества отлично балансирует рыночная экономика, состоявшийся автор может задирать цены на свои продукты, давая шанс молодому и дерзкому пробиться со своим, поставив минимальную цену.
Если же авторские права не отстаивать, то молодые нафиг никому не сдались, зачем бесплатно потреблять продукт новичка, когда можно бесплатно потреблять продукт гранда.

Ответить
Развернуть ветку
115 комментариев
Раскрывать всегда