Wikipedia перестала работать в трёх странах в знак протеста против новых законов об авторском праве в ЕС Статьи редакции

Представители сайтов считают, что законопроекты угрожают свободе интернета.

Итальянский, испанский и латышский сайты Wikipedia приостановили доступ к статьям из-за планов Евросоюза ввести новое авторское право. На это обратило внимание TechCrunch.

Представители онлайн-энциклопедий пытаются привлечь внимание к законопроекту, который Европарламент обсудит 5 июля 2018 года. Когда пользователь пытается открыть любую статью проекта, перед ним открывается страница с заглушкой и просьбой к Европарламенту отказаться от части положений документа.

В нём в числе прочего говорится о введении системы предварительной фильтрации контента, которая запрещает популярным сайтам публиковать на своих площадках материалы, защищённые авторским правом. По мнению противников законопроекта, он может запретить мемы, созданные, например на основе кадров из сериалов и фильмов или фотостоковых изображений, а также пародии и ремиксы.

Недовольство Wikipedia также вызвала 11 статья: проект о введении так называемых «the link tax» — выплатах, которые онлайн-площадки (в том числе Google, Facebook и другие) должны платить авторам за частичное копирование их материалов. В этой статье речь идёт о сниппетах — частях статей и других публикаций, которые видны при размещении ссылок в соцсетях или поисковых системах.

При этом законопроект пока не доработан: в нём не говорится о том, как сайты будут фильтровать контент и какие именно материалы попадают под определение «защищённых авторским правом».

Против введения новых законов выступили 169 экспертов, в том числе основатель Wikipedia Джимми Уэйлс.

I agree with that analysis. Article 11, Article 13, and GDPR seem to me to guarantee the continued dominance of th…

0
118 комментариев
Написать комментарий...
Денис Кулагин

Похоже на то, что евробюрократы решили раз и навсегда зафиксировать технологическое отставание Европы, пытаясь протащить очередной безумный с экономической точки зрения закон.

Если коротко, то закон создаёт правовые сложности для UGC (контента, созданного пользователями), который является основой современного Интернета и для автоматической добычи и обработки данных — основы Интернета ближайшего будущего.

Подробнее здесь: https://www.eff.org/deeplinks/2018/04/european-copyright-law-isnt-great-it-could-soon-get-lot-worse

Ответить
Развернуть ветку
Денис Курган

Смею вас поправить - закон не прошёл.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Отличная новость, хотя понятно, что дело этим не закончится. Закон будет обсуждаться и допиливаться, т.е. просто временное затишье.

Не радует и то, что отрыв в голосовании сравнительно небольшой в процентном отношении.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Потому что европейцы не глупый народ, прекрасно понимают, без цифровой экономики им в 21 веке особо делать нечего, а без авторского права нет цифровой экономики.

Ответить
Развернуть ветку
115 комментариев
Раскрывать всегда