В поисковую выдачу «Яндекса» попали документы Google Docs

Поисковая система «Яндекс» проиндексировала документы Google Docs, находящиеся в публичном доступе.

Обновлено 5 июля: Часть неприватных документов в Google Docs была проиндексирована и другими поисковыми системами. Сотрудники «Яндекса» изъяли эти ссылки из выдачи и обратились в Google с предложением обратить внимание на ситуацию.

0
102 комментария
Написать комментарий...
Павел Данилов

Только что закрыли эти все документы похоже. Я успел поулыбаться с людей. Особенно с тех, кто закрыл публичный доступ, но не подумал, что есть функция посмотреть сохранённую копию.
Яндекс конечно молодец, что прикрыл эту возможность. Но думать надо своей головой. Есть и другие поисковики. В общем безопасность должна быть безопасной.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Абрамов

Вы путаете причину и следствие. Ссылка приватная. Её нельзя подобрать, угадать. Она доступна автору и тем кому он её явно передал. Яндекс НЕ нашел эту ссылку в публичных местах. Он нашел её на компьютере пользователя. И украл. Проблема именно в этом.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Данилов

Согласен. Просто так приватная ссылка не всплывёт.
Но доступ по ссылке всё равно менее безопасно, чем доступ для отдельных групп пользователей. Несколько лет десятки человек в моей компании используют Google.Docs и мы как-то легко обходимся без того, чтобы давать доступ по ссылке к документам с кучей паролей.

Я лишь говорю, за безопасностью всегда нужно следить с обеих сторон.

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда