«Яндекс» выделит рекомендательный сервис «Яндекс.Дзен» в отдельный бизнес Статьи редакции

Проект перестал быть экспериментальным.

Сервис «Яндекс.Дзен» перестал быть экспериментальным проектом «Яндекса». Об этом говорится в блоге проекта.

«Яндекс.Дзен» стал отдельным направлением, которое возглавил Дмитрий Иванов. Он ранее руководил Yandex Discovery: подразделением, куда входили «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Лончер». Исполнительным директором проекта стал Виктор Ламбурт, пишет The Bell.

По словам Иванова, компания пока не планирует раскрывать финансовую информацию «Дзена», сейчас компания оценивает run rate выручки проекта за 12 месяцев в 4 млрд рублей.

Бизнес-направление «Яндекс.Дзена» стало пятым для «Яндекса» после «Такси», «Вертикалей» (входят проекты «Яндекс.Недвижимость», «Яндекс.Работа», «Яндекс.Путешествия» и «Авто.ру»), «Маркета» и «Медиасервисов» (входят «Яндекс.Музыка», «Яндекс.Афиша» и «Кинопоиск»), рассказали vc.ru в компании.

В своём блоге «Яндекс» назвал «Дзен» самым быстрорастущим по аудитории и выручке экспериментом. По данным компании, пользователи площадки проводят на ней около 20 минут, а пользователи мобильных приложений — 35 минут в день.

По словам Ламбурта, сейчас вся группа компаний «Яндекса» оценивается в $11,4 млрд, а «Дзен» в будущем планирует увеличить свою оценку до «нескольких миллиардов долларов».

Тестовая версия «Дзена» появилась в 2015 году, а в мае 2017 года «Яндекс» запустил платформу, с помощью которой интернет-издания, бренды и авторы могут публиковать свои материалы в ленте «Яндекс.Дзена».

По собственным данным на июнь 2018 года, с июня 2017 года аудитория проекта выросла в два раза, до 13 млн пользователей в день. Ламбург рассказал The Bell, что сейчас «Яндекс» не раскрывает разделение по платформам. По его словам, аудитория делится на мобильную и десктопную примерно пополам.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Alexey Moiseenkov

Интересно, как принимается решение о самостоятельности сервиса как бизнес юнита. Для меня это, наверное, следующие факторы:
- самостоятельность продукта(core сценарий использования не зависит сильно от других сервисов)
- понятная бизнес модель в рамках основного продукта
Попробуем разобрать. Яндекс.Дзен однозначно и без сомнений является интеграционным продуктом с очень маленькой долей независимой аудитории. Поясню. Из 13млн пользователей, уверен, примерно 90% приходит из:
- главной страницы Яндекс
- нового таба в Яндекс.Бразуере на десктопе
- нового таба в Яндекс.Браузере на мобильном
Оцениваю, что людей открывающих Яндекс.Дзен набирая в строке адреса/скачивая целевое приложение ну очень мало. Значит вся история крутится вокруг траффика подаваемого другими сервисами. Более того какой процент пользователей знает, что у них есть регистрация в Яндекс.дзене, а не а яндексе. Ну да ладно. Какое количество уникального контента приходится на платформу?
Ну и наконец сценарий монетизации в случае отсутствия основного сценария в самостоятельном продукте это рся/директ. Вопрос: должен ли такой продукт быть бизнес юнитом?

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Очень просто принимаются такие решения в любой отрасли. Любой прибыльный юнит должен быть в выгодных по налогам юрисдикциях, а любой включающий в себя много работников в местах где ниже зарплатный фонд. Других объективных причин разделять юниты а не объединять нет

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

в смысле?
думаете дзен как-то будут выносить в другую юрисдикцию, как?
тем более как ФОТ можно вынести?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов
думаете дзен как-то будут выносить в другую юрисдикцию, как?

Сейчас владелец «Дзена» нидерландская организация в лице дочерней организации в России. Где находятся рабместа и есть ли они вообще, не знаю (https://searchengines.guru/amp.php?t=962246&page=2). То есть, наоптимизировано до талого.

Для меня более убедительна причина выделения «Дзена» в дроблении бизнеса с целью получения льготного налогового режима.

--

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Ну владелец же русской компании скорее всего.
Значит все налоги тут платятся в полном объеме.
То есть наоптимизировать там они не много наверно могут.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Как понял, ООО «Яндекс» из выручки в России оставляет себе деньги только в размере местных расходов + небольшая прибыль. Остальные деньги уходят материнской организации Yandex N. V. в Нидерланды и уже там облагаются налогом.

Если у Вас есть иная инфа, ознакомлюсь с интересом. Можно без «пруфов». У меня инфа только от коллег.

--

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда