{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Пользователи обнаружили документ с рекомендациями по найму в «Тинькофф» — в банке отрицают причастность к файлу Статьи редакции

Документ рекомендует не принимать на работу представителей определённых рас, меньшинств и профессий. Автором оказался сотрудник банка.

Вечером 4 июля пользователи обнаружили, что публичные документы в Google Drive индексируются поисковыми системами. Одной из находок стал документ с рекомендациями по найму, якобы созданный сотрудниками «Тинькофф банка».

Представители банка заявили в комментарии vc.ru, что документ не связан с компанией: «Нет, конечно, таких документов в нашей организации нет. Мы принимаем на работу любого, кто сможет эффективно трудиться на том месте, на которое претендует. В группе "Тинькофф" работают сотрудники всех рас, сексуальных ориентаций, возрастов и вероисповеданий. Происхождение указанных документов выясняем».

Обновлено в 16:18. В «Тинькофф банке» сообщили vc.ru, что нашли автора документа — им оказался сотрудник компании, который опубликовал файл «с неясными намерениями».

Группа «Тинькофф» провела расследование по ситуации вокруг попавших в сеть текстов, описывающих якобы действующие в организации ограничения при приеме на работу.

Установлено: сотрудник изготовил этот текст с неясными для нас намерениями и выложил его в интернет. Описанные в этом тексте правила прямо противоречат HR-политике группы.

Группа «Тинькофф» жестко выступает против любой дискриминации человека, основанной на каких-либо признаках. С указанным сотрудником проведен дополнительный инструктаж по ценностям группы.

Мы также удивлены тем, что многие поверили в то, что крупная финансово-технологическая группа, котирующаяся на Лондонской бирже, может так формулировать свои внутренние документы.

Мы готовы предоставить любым заинтересованным лицам информацию как о политике в области найма персонала, так и о социальных и благотворительных проектах группы.

пресс-служба «Тинькофф банка»
0
298 комментариев
Написать комментарий...
DxdV

Опять сейчас частному бизнесу будут рассказывать кого они должны и не должны нанимать, обожаю эти обсуждения.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Nyashin

Да, они никому ничего не должны. Однако это выбор каждого, иметь с ними дело после этого, поддерживать ксенофобов и лицемеров рублем или нет.

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

Кого-кого поддерживать? Алло, я в банк за услугами обращаюсь, а не в толеранчечную, пусть у них там хоть инопланетяне работают, мне ехать надо, а не шашечки.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

потом они и клиентов начнут сегрегировать. вопрос времени. содержимое чеков уже собирают. купили не то и сразу попали в немилость и дадут вам плохие категории кешбека, что придется другими банками пользоваться.

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

Ну так и пользуйтесь другими банками, вас как будто кто-то заставляет. Что они там со своим бизнесом делают - это их проблемы. Мне комфортно - я пользуюсь, мне некомфортно - я не пользуюсь. Но притягивать их кадровую политику при выборе БАНКОВСКИХ УСЛУГ может только долбоёб, которому не банк нужен, а попиздеть.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Gorokh

Твоя теория про "частный бизнес делает что хочет" работает до тех пор пока не рассмотреть ситуацию с монополиями и олигополиями. Выучился человек на машиниста, а РЖД его не берет по национальному признаку, совет "иди работай в другую компанию" не прокатит. Таких примеров можно много придумать, и не только с госкомпаниями.

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

Ку-ку, РЖД государственная компания и государственная же монополия, так что если рассмотреть эту ситуацию, моя теория не имеет к ней никакого отношения.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Артёмов

Где инфа что инфу из чеков собирают?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

собирают, если самому включить в личном кабинете эту опцию. тогда в ленте операций можно прямо сразу покупки свои видеть (не от всех ОФД), а взамен они могут таргетить клиентов по покупкам более точно и предлагать кешбек на конкретные товары (макфа)

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

если включите опцию, то увидите что волшебным образом даже прошлогодние чеки уже собирали, просто вам не показывают до включения опции :D

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ave ego

заходите в иб тиньков, нажимаете на свой профиль, ищите там галочку "показывать покупки" включаете) и скоро видите там даже прошлогодние чеки, когда опция была выключена))

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

собирает чеки не Тинькофф, а ОФД. так что волшебства особоно не вижу в том, что Тинькофф подгружает прошлое из ОФД

Ответить
Развернуть ветку
Perch

Что если я скажу, что уже год два возможен таргетинг рекламы по размеру зарплаты и точкам покупок. Чеки это ерунда.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

главное чтобы как нить дали эти истории отключить в приложениях, которые отнимают четверть экрана неприятной информацией, все же банк, а не развлекательный центр

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Когда зп на Сберовскую карту приходила постоянно меня доставили своими уникальными предложениями с кредитной картой с лимитом 100 тр. ушел в другой банк перестали звонить.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego
Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

А потом фонтанчики для белых и отдельные районы для евреев.

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

"Отдельные районы для евреев" - это я вообще хохотнул, то есть отдельный кусок суши для евреев вас не смущает? Или отдельный кусок суши для немцев? Или для американцев? С добрым утром, мир изначально не существует в равных условиях, природа не существует в равных условиях, люди не рождаются одинаковыми. Уравниловка - это путь к уничтожению многообразия, а текущая борьба за толерантность на самом-то деле та же борьба за единомыслие и против многообразия мнений, но под каким-то другим соусом.

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

А зачем потом? У нас уже есть "слова только для черных", "флаги только для лгбт", принуждение к принятию чужого образа жизни, суд и травля людей, которые пока лишь только на словах были обвинены в непристойном поведении. Вот оно вам уже сейчас, не потом. Нельзя силой насаждать всем общий взгляд на мир - это приведёт к ещё большему разделению общества. Дайте думать каждому так, как он хочет. Для действий насильственного характера уже есть уголовный кодекс и тюрьмы, не надо ещё к людям и в мысли лезть.

Ответить
Развернуть ветку
Isa Abdullah

Тогда менять надо конституцию на манифест Гитлера, что за чушь тут несут? Это наши конституционные права на равное отношение вне зависимости от рассы и национальности

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

Вот и закон Годвина сработал, на этом дискуссию можно завершать, чмоки <3

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Казнин

Вообще интересное мнение, весьма популярное. Вкратце - моя хата с краю. Выходит, бизнесмен может быть хоть Чикатилой, хоть Цапком, но люди все равно пользуются услугами его компании. Истинная толерантность.

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

Вы понимаете какой бред написали, нет? Разницу между Чикатилой и тем, кто высказывает своё мнение ощущаете? Убийство и изнасилование приравниваете к свободе слова? Удачи вам с таким подходом бабок из одноклассников сводить всё в крайности.

Я против насилия, я за свободу слова. Так понятно? Чикатилой он быть не может, но думать и говорить имеет право всё, что захочет ровно до тех пор, пока не прибегает к насилию.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Казнин

Ну так и вы не о "просто словах" говорите, а о вполне реальных и сомнительных действиях. К тому же, следует различать свободу слова и нечто хаотическое, что противоречит иным правам.

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

Ага, я говорю о том, что человек имеет право не принимать в свой дом/свою компанию и тд кого захочет. Это не насилие, а право частной собственности.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Горкун

Спасибо тебе, человек, за дозу здравого смысла в комментариях. Хоть распечатывай и на стену.

Ответить
Развернуть ветку
295 комментариев
Раскрывать всегда