Пользователи обнаружили документ с рекомендациями по найму в «Тинькофф» — в банке отрицают причастность к файлу Статьи редакции

Документ рекомендует не принимать на работу представителей определённых рас, меньшинств и профессий. Автором оказался сотрудник банка.

Вечером 4 июля пользователи обнаружили, что публичные документы в Google Drive индексируются поисковыми системами. Одной из находок стал документ с рекомендациями по найму, якобы созданный сотрудниками «Тинькофф банка».

Представители банка заявили в комментарии vc.ru, что документ не связан с компанией: «Нет, конечно, таких документов в нашей организации нет. Мы принимаем на работу любого, кто сможет эффективно трудиться на том месте, на которое претендует. В группе "Тинькофф" работают сотрудники всех рас, сексуальных ориентаций, возрастов и вероисповеданий. Происхождение указанных документов выясняем».

Обновлено в 16:18. В «Тинькофф банке» сообщили vc.ru, что нашли автора документа — им оказался сотрудник компании, который опубликовал файл «с неясными намерениями».

Группа «Тинькофф» провела расследование по ситуации вокруг попавших в сеть текстов, описывающих якобы действующие в организации ограничения при приеме на работу.

Установлено: сотрудник изготовил этот текст с неясными для нас намерениями и выложил его в интернет. Описанные в этом тексте правила прямо противоречат HR-политике группы.

Группа «Тинькофф» жестко выступает против любой дискриминации человека, основанной на каких-либо признаках. С указанным сотрудником проведен дополнительный инструктаж по ценностям группы.

Мы также удивлены тем, что многие поверили в то, что крупная финансово-технологическая группа, котирующаяся на Лондонской бирже, может так формулировать свои внутренние документы.

Мы готовы предоставить любым заинтересованным лицам информацию как о политике в области найма персонала, так и о социальных и благотворительных проектах группы.

пресс-служба «Тинькофф банка»
0
298 комментариев
Написать комментарий...
Velemir Hasidov

В целом разумные требования.

Ответить
Развернуть ветку
морко🅱️ный сок

Почему?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Максимов

Например потому, что молитвы в рабочее время - прямые убытки работодателя. Человек решает личные проблемы в оплачеваемое время.

А журналист или мент с повышенной вероятностью будет сливать инфу бывшим коллегам.

Мы живём не в США и завтра найдутся умники, которые скажут "топ - гей! бойкот!". "83% опрошенных «Левада-центром» россиян осудили сексуальные связи между людьми одного пола"(https://www.novayagazeta.ru/news/2018/01/11/138536-levada-tsentr-dolya-osuzhdayuschih-odnopolye-svyazi-rossiyan-vpervye-za-20-let-prevysila-80)

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Чем мешают молитвы курение и тд? Просто это время не должно оплачиваться и все. Нужно относится терпимее к людям, в конце концов на работе должно быть комфортно

Ответить
Развернуть ветку
Иван Максимов

А вы про какую работу говорите?
Позиция "время не должно оплачиваться", как по мне, вообще мало уместна, потому что привязана к повременной оплате труда.

Если это прогер - не вопрос, пусть он хоть обкурится, если выдает качественный результат в рамках дедлайна.

А если это хирург, которому во время пересадки мозга приперло покурить?

Или колл-центр, где все резко ушли на молитву на 10 минут.
Не оплачивать им 10 минут работы? А сколько бабла в это время ушло мимо компании?

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Хирурги тоже курят(почти все) просто не во время операции. Сотрудники колл центра тоже курят и все людя справляют физиологические нужды. Почти нет работ на которых нужно 100% присутствие, а не например 95%. Намаз о котором писали выше делают 0,01% российских мусульман. И во время религиозных служб процент обращений падает на тот же ничтожно низкий процент что и должно(в идеале)быть сотрудников(в % отношении). Например проблемы с кишечником могут отнимать у сотрудника больше времени. Давайте начнём спрашивать у сотрудников сколько времени им нужно для справления нужды, ведь иначе они могут нанести огромный урон компании. Давайте брать только женщин в период климакса. Давайте поставим над каждым сотрудником по ещё два контролера чтобы ни одна минута кол центра не сгорала. Ведь это так эффективно

Ответить
Развернуть ветку
Иван Максимов

Да ставьте хоть 3 контролёра в своей компании.
Ваше право.
Или не ставьте.

Рабочий день учитывает, что некую часть времени сотрудник проводит на перекуре, гоняет чаи, трындит. А тут он ещё и молится. Т.е. не "вместо" всего этого, а дополнительно.

Если человек на перекуры тратит 5 часов в день, работодатель в праве поднять этот вопрос.
А если 5 часов на молитву? Я вот не уверен, что есть законный способ определить лимит времени на молитвы, так чтобы не рисковать попасть под обвинения в дискриминации и преследовании по религиозным соображениям.

- вы когда его на работу взяли, он говорил, что молится каждые 2 часа?
- говорил.
Всё. Никто не будет выяснять, что он не сказал, что молитва занимает полтора часа.

Мне почему-то представляется достаточно ясным, что проще не брать потенциально проблемного сотрудника, чем потом трудовой комиссии объяснять, что вы его увольняете ни за то, что ему Ктулху запрещает работать по вторникам, и требует 20 минут на молитву, а за то, что из заявленных 40 часов в неделю, он работает только 2.

Ну правда. Проще не брать, чем уволить.

Кроме того, есть такое понятие, как "токсичные сотрудники".
Если бы рядом со мной коллега ежедневно совершал 3ёх минутный ритуал молитвы, примерно через месяц, я б выдумал свой. На час. Всенепременно с медведями, цыганами и девушками с низким уровнем социальной ответственности.
Согласен. Не очевидно, кто из нас более токсичен. Но зачем провоцировать.

Ну, и, если уж совсем откровенно.
У нас же всё-таки светское государство.
И лично я не понимаю, с какой стати работодатель и сотрудники должны потакать и терпеть эдакую дичь, как например, еженедельное жертвоприношение Бафомету.

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Согласитесь что все же это притянуто за уши. Молельщиков как среди мусульман так и православных исчезающе мало. Изначальный тред все же попытка найти рациональное объяснение своей необоснованной нетерпимости. Отсюда потом вырастают куда большие проблемы чем 5% эффективности

Ответить
Развернуть ветку
Иван Максимов

Про "притянуто" согласен.
Про "необоснованную нетерпимость" не уверен.
Т.е. да, в моём случае так и есть.
У меня просто иррациональная неприязнь к публичным религиозным культам.
В случае работодателя - хз.
Скорее просто "на всякий случай".
Не понятно, чего ждать. Поэтому лучше перестраховаться.

Это не справедливо, плохо, глупо, в конце концов, но вполне естественно.
Был бы какой пункт в ТК о молитве, может и иначе всё было бы.

Хех. Представилось.
Летит самолёт. И вдруг несколько стюардес (не важно какой конфессии) начинают молиться.
Как вам?

Не-не. Ну его нафиг, эти молитвы.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Один знакомый директор по кадрам в одном достаточно крупном охранном предприятии одной приличной полумусульманской республики, принимая на работу людей всегда спрашивал насколько они религиозны и предупреждал, что молиться в рабочее время не разрешит, поэтому пусть сразу решают соглашаться или нет. По-моему очень правильно и предельно честно.

Ответить
Развернуть ветку
295 комментариев
Раскрывать всегда