Пользователи обнаружили документ с рекомендациями по найму в «Тинькофф» — в банке отрицают причастность к файлу Статьи редакции

Документ рекомендует не принимать на работу представителей определённых рас, меньшинств и профессий. Автором оказался сотрудник банка.

Вечером 4 июля пользователи обнаружили, что публичные документы в Google Drive индексируются поисковыми системами. Одной из находок стал документ с рекомендациями по найму, якобы созданный сотрудниками «Тинькофф банка».

Представители банка заявили в комментарии vc.ru, что документ не связан с компанией: «Нет, конечно, таких документов в нашей организации нет. Мы принимаем на работу любого, кто сможет эффективно трудиться на том месте, на которое претендует. В группе "Тинькофф" работают сотрудники всех рас, сексуальных ориентаций, возрастов и вероисповеданий. Происхождение указанных документов выясняем».

Обновлено в 16:18. В «Тинькофф банке» сообщили vc.ru, что нашли автора документа — им оказался сотрудник компании, который опубликовал файл «с неясными намерениями».

Группа «Тинькофф» провела расследование по ситуации вокруг попавших в сеть текстов, описывающих якобы действующие в организации ограничения при приеме на работу.

Установлено: сотрудник изготовил этот текст с неясными для нас намерениями и выложил его в интернет. Описанные в этом тексте правила прямо противоречат HR-политике группы.

Группа «Тинькофф» жестко выступает против любой дискриминации человека, основанной на каких-либо признаках. С указанным сотрудником проведен дополнительный инструктаж по ценностям группы.

Мы также удивлены тем, что многие поверили в то, что крупная финансово-технологическая группа, котирующаяся на Лондонской бирже, может так формулировать свои внутренние документы.

Мы готовы предоставить любым заинтересованным лицам информацию как о политике в области найма персонала, так и о социальных и благотворительных проектах группы.

пресс-служба «Тинькофф банка»
0
298 комментариев
Написать комментарий...
Velemir Hasidov

В целом разумные требования.

Ответить
Развернуть ветку
морко🅱️ный сок

Почему?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Максимов

Например потому, что молитвы в рабочее время - прямые убытки работодателя. Человек решает личные проблемы в оплачеваемое время.

А журналист или мент с повышенной вероятностью будет сливать инфу бывшим коллегам.

Мы живём не в США и завтра найдутся умники, которые скажут "топ - гей! бойкот!". "83% опрошенных «Левада-центром» россиян осудили сексуальные связи между людьми одного пола"(https://www.novayagazeta.ru/news/2018/01/11/138536-levada-tsentr-dolya-osuzhdayuschih-odnopolye-svyazi-rossiyan-vpervye-za-20-let-prevysila-80)

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Так, а негр чем не угодил? Воровать будет?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Максимов

А я почем знаю.

Мож им холодно в +35, они кондеи выключают, тем самым срывая работу и провоцируя конфликты.

Мы ж говорили, что "в основном требования не лишены смысла", а не что они идеальны.

Вообще, я б не стал так серьезно обсуждать эту тему.
Во-первых, авторство документа не установленно.
Во-вторых, я даже самого документа не видел.
Можно предположить, что документ реально тинькофский и существующий. Но представляет собой инструкцию по приему на разные должности. А нам надрали куски.

Здесь уже объясняли, почему Магомеда Мердырова не очень хорошо брать именно на работу с просрочкой. И с этим сложно спорить.

Допускаю, что по некоторым причинам именно мусульманки не могут работать уборщицами в мужском туалете. Или на какой-нибудь должности, где возможен физический контакт с мужчиной. Ну, не знаю - водитель куръерской службы. Ей перед сменой врач мужчина должен померять давление и осмотреть зрачки, а у некоторых народов даже такой контакт воспринимается не очень.

Клюквенный гей, наверное, всё-таки не должен встречать гостей. Многим может не понравиться.

А негр. Вот правда хз. Ну мож их там нельзя брать чернорабочим.

Эт смотря как все повернуть.

Ещё Олег знатный жук. Не удивлюсь, что пользуясь ситуацией с гуглодоками он просто взял лопату и метнул на пропеллер. А просто для хайпа.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev
А негр. Вот правда хз. Ну мож их там нельзя брать чернорабочим.

негр в любом случае - ЧЕРНОРАБОЧИЙ! ))))))))))))))

Ответить
Развернуть ветку
295 комментариев
Раскрывать всегда