Европарламент отклонил законопроект об ужесточении авторского права

Ранее в знак протеста против документа прекратили работу сайты Wikipedia трёх стран.

3K3K открытий

Ну, чо молодцы, нормальные депутаты.
P.S: Дениска можешь отдохнуть.

Ответить

Ты смотрел с каким перевесом проголосовали?
У европейцев вроде пока еще есть инстинкт самосохранения (но судя по мигрантам это не точно), понимают, что в 21 веке без цифровой экономики нечего делать, а без авторского права нет цифровой экономики.
Так что чуть поправят и протащат думаю.

Ответить

Ничо, сейчас усатый барин-таракан подсуетится и наши депутаты, в рамках своего коллективного обсессивно-компульсивного стремления все запретить, примут такой же в ужесточенной форме.

Ответить

Против 318, ЗА — 278 человек. Подчеркиваю - 278.

Ответить

Удивительная, но как только заходит речь об авторском праве, то говорят и сетуют всегда юристы/правообладатели/демутаты и никогда не слышал возражений от самих авторов.

Ответить

Посмотрите сколько мне минусов наставили за защиту авторов и поймете почему авторы не ввязываются.

Ответить

Прямо с языка сняли. Когда отъевшиеся сверхбогатые музыканты, вроде сэра Джеймса Пола Маккартни, ратуют за принятие очередного закона, который поможет несправедливо обделённым молодым талантам, в воздухе разливается густой запах лицемерия.

Ответить

Михалкова на них нет!

Ответить

Давно уже там огромные штрафы за скачивание песенок.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Почему? С какой стати так должно быть?

С той стати, что творческая работа, ровно как и предпринимательство, несут несравнимо более высокие риски по сравнению с более традиционными профессиями. (По этой же причине нейрохирург на Западе очень хорошо зарабатывает.)

То, что кто-то попадает в обойму случайно, как скажем владелица Grumpy Cat — ничего в этом нет страшного. В лоттерею тоже выигрывают целые состояния.

Основная задача авторского права здорового человека — сбалансировать интересы автора и общества, позволяя автору зарабатывать, а обществу использовать культурный шлейф от произведения, создавая производные работы, мемы, пародии, видеообзоры и т.д.

А что касается срока действия — тут на усмотрение автора. В противном случае начнётся откровенное паразитирование, когда после истечения небольшого срока будут зарабатывать не авторы, а издатели и распространители, что тоже не вполне справедливо.

Ответить

я бы еще задумался о возможности "сдавать в аренду" за процент. Допустим на ютуб человек покупает возможность использовать песню и отчисляет процент с монетизации ( а не как щас могут полный блок кинуть)

Ответить

Отставной шеф-повар тоже может удачно зарабатывать на написанной им книге рецептов, а какой-нибудь потомок Малевича (не к ночи будет сказано!) - мзду за каждый пиксель каждого монитора, окрашенный в чёрный цвет, да покадрово!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

а могли бы ввести копирайт на алфавит! за использование каждой буквы - лицензионные отчисления!
ну или в крайнем случае на слова, прикрутить счетчики слов к каждому рту и монетизировать
а потом и до мыслей, не так подумал - плати, подумал правильно - бонус, подумал неправильно - вот уже и штраф

Ответить

Думай неправильно - купи Apple Macintosh!

Ответить

ура мемы победили!!!

Ответить