Белорусский сервис Storyline для колонок Amazon Echo привлёк $770 тысяч от основателей MSQRD и других инвесторов Статьи редакции

Он позволяет без навыков программирования создавать приложения для «умных» колонок.

  • Об инвестициях сообщает TechCrunch со ссылкой на сооснователя стартапа Василия Шинкоренко.
  • В число инвесторов вошли основатели сервиса MSQRD Евгений Невгень и Сергей Гончар, а также фонд Адама Дрейпера Boost VC.
  • Стартап Storyline позволяет создавать приложения для колонок Amazon Echo без навыков программирования. Он был создан в 2017 году.
  • Его создатели прошли программы акселераторов Boost VC и Y Combinator.
  • Весной 2018 года компания открыла офис в Минске.
  • По словам Шинкоренко, инвестиции пойдут на расширение команды, интеграцию с новыми устройствами — к примеру, Google Home, внедрение монетизации и сторонних сервисов.
  • С момента запуска сервис привлёк 12 тысяч пользователей, которые создали 2500 «навыков» — более 6% всех «навыков» на платформе Alexa Skills Store.
  • Шинкоренко отмечает, что создание приложений для колонок отличается от разработки для мобильных устройств. Среди пользователей колонок наиболее популярны контентные приложения — например, семейные викторины.
0
61 комментарий
Написать комментарий...
Ivan

Первых пользователей получили до инвестиций, так? Как получилось привлечь много пользователей так быстро? Вы внутри их магазина приложений, от туда трафик?

Ответить
Развернуть ветку
Vasili Shinkorenko

Привет, спасибо за вопрос!

Первую версию продукта запустили в конце сентября. Сняли минутный ролик на телефон с тем как это работает, запостили в группы в фб, связанные с Алексой. На следующий день получили под сотню лайков и комментов - люди просили дать им использовать продукт. Оттуда пришло в итоге 200-300 юзеров, они стали адвокатами продукта, многие используют и сейчас :)

Следующие две-три недели фиксили продукт, сделали пару новых фич и запустились на Product Hunt (https://www.producthunt.com/posts/storyline-7). Оттуда в течение 1-2 недель пришло 1000-1300 пользователей; 60% целевой трафик, остальные просто поиграться.

После Product Hunt мы сделали группу в фейсбуке (https://www.facebook.com/groups/storylinecommunity/), в которой собрали всех пользователей. В группе каждый день пишем контент, отвечаем на любые вопросы по продукту, проводим Q&A с командой, и т.д. Это дало очень сильное сарафанное радио - люди начали писать про продукт, снимать туториалы, собираться на митапы, конференции и рассказывать другим как делать приложения под Алексу через нас.

В феврале анонсировали, что мы в Y Combinator и запустились на TechCrunch (https://techcrunch.com/2018/02/02/storyline-lets-you-build-and-publish-alexa-skills-without-coding/). На удивление, оттуда пришло много целевого трафика и к концу февраля у нас уже было 4-5к юзеров. TechCrunch много кто перепостил (например, code.org с 2 миллионами фолловеров в твиттере). Начало хорошо работать SEO.

Дальше включили контент + YouTube (уже 50к просмотров) - делаем скринкасты, статьи, case studies. Комьюнити в фейсбуке выросло до 2,400 человек, на прошлой неделе запустили систему модераторов - до сих пор канал #1.

Как-то так :)

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

А запуститься на Product Hunt и TechCrunch - это бесплатно получилось?

"...Дальше включили контент + YouTube ..." - это имеется ввиду платное или бесплатное продвижение?

Ответить
Развернуть ветку
Vasili Shinkorenko

Привет! Product Hunt - бесплатно, собрал все нужные материалы и написал #1 хантеру - он опубликовал наш продукт.

TechCrunch - сделал YC; они помогают своим компаниям запуститься в тематической прессе.

Контент + YouTube - всё органика; через пару месяцев хотим начать пробовать покупать трафик на YouTube.

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

Это очень круто!

Сакцентирую - ребята за 2 недели придумали и запустили продукт, прошли в YC, получили кучу пользователей и потом подняли инвестиции под лям.

Это просто офигеть как круто.
Причем все на органике.

Ответить
Развернуть ветку
Vasili Shinkorenko

Поправлю: мы 3 года до этого занимались ботами/голосовыми прилагами, поэтому идея сторилайна варилась в голове давно :)

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда