«Не хочу назад в бетонную коробку»: как разработчик ушёл из Viber и попробовал открыть бар
«Не хочу назад в бетонную коробку»: как разработчик ушёл из Viber и попробовал открыть бар
27K27K открытий

О чем статья то? Какой-то хер ушел из Вайбера и решил нам об этом рассказать?

Ответить

Он бар решил открыть. Но не открыл. Поэтому - интересная личность

Ответить

Если всё-таки удастся открыть бар, то вернётся в такую же бетонную коробку. Я понимаю, если бы он бар открыл, проработал 5 лет и сказал, мол, буду продолжать до старости в баре работать!

Уверен, ему и бар надоест. У чувака просто творческий кризис. Конечно, он себя чувствует сейчас хорошо, потому что вышел из наскучившего дела. Тут проблема не в бетонной коробке, а в том, что выгорел.

Ответить

Полностью согласен, вся статья просто "Поплоакаться" мне кажется каждые 5 лет, когда меняешь работу, нужно делать передышку 1-2 месяца (Если позволяют финансы), меняя страну. Я думаю ему бы пришла идея хорошего стартапа возможна, а может и нет, но он бы отдохнул и сделал перезагрузку.
И уже потом мог взвешивать все за и против и работать

Ответить

Можно на Гоа открыть :)

Ответить

Для кодеров такое есть, ты 24/7 смотришь в монитор кодишь и нет людей, нет живого общения, естественно человеку захотелось бар, устал просто. Он перерос работу кодера, нужно теперь что то свое делать. Скорее всего побарахтается и опять в код, поскольку кодеры часто одарены, но это уже будет какой то свой проект.

Ответить

Если желание осталось, могу посоветовать начинать как наёмный бармен, посмотреть реалии изнутри, потом может открыться менее ресурсоёмкая стратегия входа на рынок. Фёдор Овчинников (Додо Пицца) так же и сделал в своё время - поработал наёмным сотрудником, всё изучил, а дальше стартовал самостоятельно.

Ответить

Это плохая и неинтересная схема. По ней может все получится)) гораздо веселее когда подобные люди с 0 знаний открывают всякие бары и прочие кафе. Прям радуешься за них эти 6 месяцев.

Ответить

Люди знакомые с кухней баров алкогольные коктейли заказывают по схеме "ром не добавляйте, в рюмке отдельно подайте"

Ответить

У нас в Тольятти сеть пиццерий Папа Пекарь. Раньше была очень популярна и фактически монополист.
Хозяин в 90х был в долгосрочной командировке в США и в принципе уже обеспеченный на тот момент. Заинтересовался темой пиццы, устроился работать в ПапаДжонс курьером, на лексусе пиццу развозил и ТД.
Вернулся в РФ и повторил.

Ответить

Чел завалился на первом этапе - подбор помещения. А ведь впереди еще много челленджей и нюансов, похлеще иных стартапов. 100 квадратов захотел сразу, ишь ты.

Ответить

Уже вижу разбор этой статьи на ebanoe.it ))

Ответить

История моей жизни 👍

Поработал прогером, охерел от бетонной коробки, уволился, попытался что-то где-то свое сделать, не вышло, снова пошел работать «на дядю» 😄

Искренне желаю удачи тебе, Александр!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Почему, если не секрет?

Ответить

"В первый же рабочий день в Viber я осознал: мы не в игрушки играем, а создаём серьёзный продукт."
Это же сарказм, да? Я не понимаю людей, которые пользуются этой лагающей поделкой.

Ответить

Конечно, проект с многомиллионной аудиторией нельзя считать серьезным, если Вадиму он не понравился. И уж тем более наплевать на метрики и на то, что он приносит деньги.

Ответить

Я ни разу не пользовался, кстати. Для меня до сих пор загадка: как люди вообще попадают в вайбер? Что это? Откуда он берётся на телефонах? Я серьёзно. Мои потребности во все времена закрывали Skype, Telegram, WhatsApp. Причём, WhatsApp юзать приходится исключительно из-за тех, кто ещё в Телегу не переехал. Скайп из-за видеозвонков...

Ответить

Интересно, на какие деньги человек живёт. Планировал ли он заранее расходы и что-то откладывал и тд? Короче, момент фин планирования не раскрыт, а так круто

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вестинг например, предположу что за 4 года от 75-100к долларов

Ответить

На сколько я а курсе если в Вайбере проработаешь достаточно долго выплачивают большой бонус...

Ответить

Меня часто спрашивают, не жалею ли я, что ушёл из ViberЧего именно жалеть? Он заработал там столько, что до старости может есть чёрную икру с тела голой Скарлетт Йоханссон. А бар так, ради удовольствия.

Ответить

Кто в курсе, сколько стоит поесть икры с тела Йохансон? Хочу перевести наше обсуждение в более предметное русло.

Ответить

У вас какие-то очень идеалистические представления о работе разраба в СНГ. Подобная работа не позволяет за 5 лет накопить денег, чтобы жить до старости не работая и кушая икру со Скарлетт. В этом можно убедиться, т.к 3.5к за 100 квадратов оказались для героя неподъемной суммой.

Ответить

Что-то я в этом не уверен.
Viber разрабатывался в РБ, потому что так тупо дешевле, т.е. можно людям платить меньше.
Опционов скорее всего не было.

Ответить

не очень у вас показатель финансовой независимости. Да и речь в статье не о Уорене Баффете

Ответить

Ну прям, максимум $5к в месяц.. На анлим икру явно не хватит

Ответить

Бегство из "бетонной коробки" с продолжением на Бали (Таиланде, Гоа) - классика дауншифтинга.

Ответить
Комментарий удалён модератором

А ещё мне нравилась идея, что ко мне в бар будут приходить люди — разные, интересные. Меня до сих пор притягивает эта тема, хотя энтузиазма, если честно, уже поубавилось.

Хмм.. Это такая идея бара - что в него будут люди приходить разные? Но во все бары приходят люди, и вроде не одинаковые...

Ответить

Тут другое, будут приходить интересные (!). Ну такие знаете - интересные. Вот везде ходят скучные и унылые, а тут интересные набегут

Ответить

Вообще у персонажа какой-то негативный настрой, что он оверкомпенсиурует тем, что 'у него все хорошо и чувствует себя прекрасно'. Просто жизни еще не нюхал, с возрастом пройдет.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить

Почему нет?

Ответить

я думал, что мир вокруг населяют розовые пони и единороги

Добро пожаловать в реальный мир

Ответить

Ну хз в Бресте было 2 бара, проблем с поиском помещений не было. Цены это да, после кризиса аренду трудно отбить, поэтому и свернули бизнес...

Ответить

Краткое содержание статьи: "провёл месяц на Гоа и понял жизнь".

Ответить

такая большая статья ни о чем ))

Ответить

Как говорил мой дед: "Можно 100 лет ходить на собеседования и не найти своё. А можно поработать там, где хоть немного умеешь по своим знанииям чтобы хватало на рыбку с пивом. Деду было 87 лет.

Ответить

как говорил мой дед: "я твой дед".

Ответить

Типичный дауншифтер, таких много.

Ответить

Ну не знаю, а мне понравилось.
Не плохо написано.

Ответить