Бросил бизнес и продал дом: как Андрей Андреев зарабатывает на туризме в Антарктиду Статьи редакции

Андрей Андреев в детстве зачитывался историями легендарного путешественника Тура Хейердала и восхищался походами советских альпинистов на Эверест. После ряда экспедиций по миру Андрей с супругой Ольгой бросили оптовую торговлю, продали дом в Симферополе и создали свою студию путешествий.

Paganel Studio организовывает экспедиции в наиболее отдаленные уголки планеты: Амазония, Гренландия и Антарктида. Их туры средней стоимостью в 3500 евро бронируют на год вперед.

В интервью автору издания MC Today Марии Иващук основатель Paganel Sudio рассказал, как организовать путешествие в Антарктиду, пережить нападение пиратов и почему обряд аяуаски могут пройти не все.

Андрей и Ольга Андреевы

Путешествия и фото вместо оптовой торговли

Историк по образованию Андрей Андреев в начале 90-х вместо науки занялся оптовой торговлей. Бизнес был успешным. Молодой предприниматель ездил в командировки за границу и некоторое время прожил на Кипре.

Страсть к путешествиям и фотографии у бизнесмена проснулась в 2004-2005 годах. Тогда же Андрей познакомился со своей будущей супругой Ольгой, у которой были похожие интересы. Для свадебного путешествия пара выбрала не привычный отдых у моря, а отправилась в Гималаи к Эвересту.

Страсть к путешествиям и фотографии у бизнесмена проснулась в 2004-2005 годах. Тогда же Андрей познакомился со своей будущей супругой Ольгой, у которой были похожие интересы

После посещения Непала в 2006 году супруги организовали фотовыставку в Симферополе, где на тот момент жили. А в 2007 году Андрей и Ольга 42 дня путешествовали по Перу.

Там на Амазонке у шаманов они прошли церемонию аяуаски. Во время церемонии они попробовали напиток-отвар и галлюциноген, который изготовляют индейские племена для общения с духами.

«После этого я четко осознал, что все эти оптовые торговли — это не то, чем я хотел бы заниматься».

После путешествий по Перу, а затем и Индонезии, пара организовала фотовыставки в разных городах Украины. Андрей писал о своих экспедициях статьи. «Мы хотели заниматься кино, журналистикой, фотографией. Посвятить себя творческим проектам».

В тот период на Андреевых вышла одна продюсерская компания, которая предложила снять телевизионный проект о легендах исчезнувших цивилизаций. Ради нового проекта Андрей в 2009 году закрывает успешный бизнес.

«Конечно, это все было непросто. Я закрыл бизнес в оптовой торговле, хотя и понимал, что проект поначалу будет приносить минимальный доход», — вспоминает он.

Чтобы заработать деньги, Андрей писал статьи и продавал фотографии. Также пару поддерживали родители.

Путешествие в Алжир

В период с 2009 до 2011 года Андреевы занимались подготовкой к съемкам и разрабатывали новые маршруты для путешествий. «Мы написали сценарий, получили партнерское соглашение в Канаде, но в Украине начался очередной кризис, и наши продюсеры просто “отвалились”».

В тот период супруги получали много запросов от людей, которым также хотелось путешествовать по неизведанным местам, и в 2011 году Андреевы повезли первую группу из 12 человек в Индонезию и Папуа.

Первые заработанные деньги — около $3 тысяч — вложили в покупку новой фото- и видеотехники. Тогда же зарегистрировали творческое объединение Paganel Studio, которое позже переросло в коммерческий проект.

Французская Полинезия

Андреевы продали дом в Симферополе

Ради нового проекта Андрееву пришлось не только бросить прежний бизнес, но и продать их общий с супругой дом в Симферополе.

От рождения идеи и до момента, как компания начала приносить деньги, мы вложили порядка $50-60 тысяч

Доход от студии появился в 2012 году, когда Андреевы уже работали с большими группами. «В Непал мы взяли две группы по 30 человек. Тогда мы начали зарабатывать какие-то деньги. Это было около десятка тысяч долларов».

Боливия

Деньги супруги снова вложили в технику и новые маршруты, которые разрабатывали сами. «В первую очередь я хотел ехать туда, где мог увидеть то, что влекло с детства: индейцев, например, или самую большую гору планеты», — вспоминает Андрей.

Таким образом «паганели» побывали в Перу, Боливии, Непале, Гималаях, Лаосе, Камбодже и Таиланде. В 2013 году студия организовала 12 экспедиций, а в 2017 году – 36.

Тур в Намибию на 60 человек, к примеру, набрался за 15 минут после открытия бронирования. Стоимость — 2690 евро без перелета.

Среди клиентов, рассказывает Андреев, много состоявшихся людей – топ-менеджеры, айтишники. «Как правило, это не 20-летняя молодежь. В основном наши путешественники родом из Украины, Молдавии, России, Казахстана, Литвы, Латвии».

В каждой экспедиции должна быть своя цель – восхождение на какую-то вершину, поездка к шаманам и прочее.

«В Гватемале мы шли по джунглям к самой большой майянской пирамиде на планете. Чтобы ее увидеть, мы прошли 40 километров туда и 40 – обратно. А в Перу – водили людей на церемонию аяуаски».

Храм I — майяский пирамидальный храм, расположенный в древней столице Мутульского царства Тикале на территории современной Гватемалы

Церемония аяуаски — вещь индивидуальная, считает Андреев. Хоть это наркотическое вещество и не вызывает привыкания, но галлюцинации точно будут. «Шаман во время церемонии поет песни — икаросы, и ты следуешь по пути этого голоса». Были случаи, когда люди в экспедициях под воздействием отвара вели себя неадекватно: кричали, буянили.

«Я нескольким людям просто отказал в этом, потому что посмотрел: человек ведет себя неадекватно, и у него в голове может «стрельнуть».

Много денег уходит на ранние букинги и рекламу в Facebook

Основной проблемой на первых этапах был поиск людей, готовых отдать $2-3 тысячи за путешествие в незнакомой компании, вспоминает Андрей. Помогало то, что конкурентов, если не считать нескольких частных гидов, на тот момент не было.

Турфирмы не могли придумать путешествие к племени с шаманом в джунгли Амазонки. Мы путешествовали по уникальным местам, где на тот момент туристов почти не бывало

Людей по интересам Paganel Studio искали в Facebook. Много сил ушло на настройку правильного таргетинга, который помог бы искать тех людей, которые будут не просто «лайкать фото на странице», но и поедут в экспедицию.

Основной проблемой на первых этапах был поиск людей, готовых отдать $2-3 тысячи за путешествие в незнакомой компании

На рекламу в Facebook изначально тратили около $1000 в месяц, сейчас эта сумма в два раза больше.

Много денег также уходит на ранние букинги. Чтобы организовать экспедицию в королевство Тонга — единственное государство, где разрешают плавать с китами, Paganel Studio за полтора года бронируют отель и лодки.

Точно так же и в Вануату (регион в Тихом океане), где в мае-июне проводят зрелищный обряд нагол — прыжки воинов с высоких башен. «Их ноги привязаны лианами. Особой доблестью считается, если воин прыгнет и так вывернется, что дотронется плечами земли. Если это делать в другое время года – лиана рвется и человек разбивается».

Как готовятся к путешествию

Перед длительными и сложными путешествиями, например, в Антарктиду, Андреев лично собеседует людей по Skype, либо при встрече. «Если какая-то “гидота” попадет в экспедицию, то тебе деваться там некуда, ты же не выкинешь его в пролив Дрейка», — шутит Андрей.

И, несмотря на то, что экспедиции стоят 1640-7500 евро, желающим могут отказать в поездке. Обычно вопросы сводят к тому, чтобы узнать о предыдущем опыте путешествий и о том, как человек контактирует с людьми в замкнутых коллективах.

Многие думают, что если экспедиция стоит таких денег, то над ними будут летать ангелы и бегать стюарды

Эти экспедиции не для эгоистов, а для тех, кто умеет работать в команде, говорит Андрей. «Экспедиция в Чад, например, это две недели джипов и палаток. Надо понимать, что душа два раза в день не будет — будешь поливать себя из бутылочек раз в три дня».

Несмотря на то, что экспедиции стоят 1640-7500 евро, желающим могут отказать в поездке

Нападение пиратов на команду

От некоторых экспедиций основатели студии отказались. Часто это вопрос безопасности, ведь супруги и сами попадали в экстремальные ситуации, после которых некоторые места вычеркивали из своей туристической карты.

«В 2016 году на нас напали пираты, когда мы минимальным составом уехали на Амазонку к шаманам. Вооруженная охрана там очень недешевая, и мы тогда прикинули, что для четверых человек — это дороговато».

Понимая, что все возможно, путешественники оставили самое ценное: деньги и документы в отеле. Взяли с собой фотоаппараты и часы. Пираты при нападении все это изъяли.

«Я понял, что частная охрана — как-то слабовато, и, вернувшись в город, мы наняли главного полицейского и шесть вооруженных автоматчиков».

Через 10 дней прилетала группа из 30 человек, и важно было их обезопасить. Автоматчики в полицейской форме охраняли группу с «калашниковыми» наперевес.

«Тогда все прошло нормально, но после этого случая мы от этого района Амазонки отказались. Есть регионы, куда мы ездим только в сопровождении вооруженных лиц. В Эфиопию, например».

«Есть регионы, куда мы ездим только в сопровождении вооруженных лиц», – говорит Андрей

Экспедицию в Антарктиду готовили два года

В 2014 году к списку необычных мест, куда можно попасть с Paganel Studio, добавили Антарктиду. Всего туда пускают только 20 туристических яхт со всего мира. За два года до экспедиции основатели студии начали переписываться с капитанами, у которых есть разрешение на посещение Антарктиды. Тогда же начали собирать группу.

«Желающих оказалось так много, что людей набралось на три яхты. Это было одно из самых красивых и запоминающихся путешествий», – подчеркивает Андреев.

Стоимость экспедиции – 7500 евро с человека. Аренда яхты в Антарктиду для одной группы стоила 50 тысяч евро. «Если человек не поехал — мы несем прямые убытки».

Есть определенные требования, когда пребываешь в Антарктиде, и правила, как контактировать с местной флорой и фауной. «Каждую высадку нужно проверять, чтобы на липучках одежды не было никаких волосков — все это может попасть в организм тех же пингвинов и причинить им вред», — говорит Андрей.

Аренда яхты в Антарктиду для одной группы стоила 50 тысяч евро. «Если человек не поехал – мы несем прямые убытки»

Документалки Paganel Studio путешествуют по фестивалям

Со своих путешествий Андреевы привозят много фотографий и видео, с которых впоследствии готовят документальные фильмы.

Документалки Андреевых получили уже больше 130 наград, в том числе на берлинском фестивале Sunlight. Правда, лично забрать кинопремию они не смогли – путешествовали по Намибии.

Летом Ольга и Андрей делают перерыв, чтобы подготовить новые программы на следующий год.

В этом году Paganel Studio повезет пять групп в Антарктиду — спрос растет. «На нас уже выходят китайцы, которые предлагают организовать им путешествия для фотографов в сложно доступные места».

Французская Полинезия

Недавно студия приобрела свою яхту, и с этого года все яхтенные путешествия в Арктические и Антарктические регионы они обеспечат своими силами. «А сейчас яхта Mon Coeur уже движется с нашей командой на борту в сторону Гренландии», — резюмирует Андрей.

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Илона Питолина

Круто - не то слово. Как бывший ивентор знаю, какая это адова работа - все это организовывать. Да и судя по статье - вкалывают они дай бог.
Но я почему-то уверена, что они - абсолютно счастливые люди. Молодцы! От туров дух захватывает.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Erokhin

Очень круто. Хочу на экспедицию в Антарктиду, и на полном серьёзе буду думать (и собирать 7500 евро).

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Товарищ ездил туда на работу (пром. альпинист). Рассмотрите варианты.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Боярсков

Можно нарулить чиповей варианты. Помню лет 7 назад на чиптрипе был тур стоимостью в 1200 евро, а Аляску предлагали за 900

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юлия Мясникова

Фотки чудесные! Интересно взглянуть на фильмы)

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky
Ответить
Развернуть ветку
Константин Гридчин

Лучше путешествовать как Антон Кротов и Алексей Воров.Автостопом и бесплатно.По всему миру.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Боярсков

Псссс парень , в мире полно мест где нет дорог и добраться можно только пешком или по воде ( ну или по воздуху). Автостоп хипстерская херня по сравнению с 300 км пешкой по Плато Путарана соло.

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

До Антарктиды не подбросите?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Gluhov Bezuhov

туда бесплатно можно попасть устроившись работать на судна. А так есть билеты под конец сезона по 2500$

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Эх сейчас бы решать кому, что лучше, а кому нет.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Задков

Много вопросов от статьи. Даже не касаясь денег.
1.Если в команде дебошир - идиот, то что делать?
2.Если кому-то плохо, очень плохо - то что?
3.Если пошло не по плану - то кто несет риски?

В целом ЦА понятна, сама структура тоже, но блин мне кажется очень сложно группы водить каждый раз и за все отвечать самому

Ответить
Развернуть ветку
Саша Миронюк

1. отсеивают на этапе собеседования, да, для этого и нужен опыт.
2. прописывают риски в договоре
3. прописывают риски в договоре

Сложно - да, поэтому и цены такие.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Задков

1. Каким образом? Я даже не представляю этот опыт, так как даже наем это ужас
2.Ну тут ок, но как же мед.помощь, если маршрут реально, где-то в жопе, есть ли вертолет с которым связь поддерживают или еще что-то
3.Опять, вопрос не в договоре, а рисках, вот поймали пираты их или блин кому-то палец мачета ебнули, в договоре пункт "Все что с вами случится виноваты сами"?)
Да крч, вопросов много и интересно, как они их решают, может у них вообще договор ГИД+Фото и все

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смолькин

Для 2 и 3 пункта существует страховка

Ответить
Развернуть ветку
Федор Задков

Вопрос в оперативности помощи при таких случаях и кто страхует и именно как взыскивать, интересно так как один раз товарищу стало плохо и все довольно быстро организовали, но это была Германия там нет с этим проблем, а вот Африка и т.д. это страшно

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Lenny Fallon

вот почему то народу кажется, что дал денег и получил all inc.
реальность: дал денег и несколько снизил осознанные риски.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

2. Страховка и спутниковый телефон с запасными батарейками.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Боярсков

А можно позырить на страховку по эвакуации из джунглей вертолетом-самолетом- аборигенами? Или экстренная эвакуация из пролива Дрейка :) такие страховки существуют?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смолькин

Можете почитать эту тему:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=338&t=171312
Там есть вся информация

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Боярсков

Если стало херово, то эвакуироваться будешь за свой счет. Никто не будет на себя это брать :)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Vc.ua

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Амирханов

Потрясающие фотографии!

Ответить
Развернуть ветку
Velemir Hasidov

Круто, вроде :)
А как это можно "не пустить" в антарктиду. Плывёшь себе и всё, охраняют её что ли?
И "плавать с китами" - в каком смысле "разрешают"? Нашёл себе китов и плавай с ними! :)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Боярсков

Скорей всего речь про нац парк или заповедник. Плавать с китами никто не запретит в море.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Olesya Afonina

Рискованно

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда