Из сложной технологии в перспективную

ЦБ РФ готовится проводить расчеты на базе блокчейн в 2019 году.

Вслед за принятием технлогии блокчейн по всему миру ЦБ РФ, как мегарегулятор, готовит изменения в Положение 383-П с тем, чтобы в 2019 году разрешить участникам проводить торговые сделки с использованием цифровых аккредитивов и смарт-контрактов, – пишут «Известия».

Еще в апреле текущего года первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова высказывалась, что блокчейн «сложен для понимания и несет большие потенциальные риски». Но буквально через месяц три закона о криптовалютах прошли первое чтение в Госдуме, а замминистра финансов Алексей Моисеев высказался, что в будущем криптовалюты могут быть допущены на российский валютный рынок в качестве денежной единицы.

Теперь же мы видим конкретные шаги со стороны регулирующего органа, которые направлены на принятие и внедрение криптографической технологии в российский финансовый сектор. По мнению Центробанка, блокчейн позволит сократить риски и расходы на проведение транзакций, средний срок проведения сделок сократится с 18 до 8 дней.

Уже в 2018 году должны появиться цифровые аккредитивы на платформе «Мастерчейн», в 2019 году они могут применяться повсеместно после утверждения поправок в Положении 383-П.

ЦБ РФ меняет свое отношение к блокчейн-технологии и теперь старается не отстать от последних тенденций. Однако до лидирующих позиций в области внедрения цифровых технологий России еще далеко. Так, недавно в Узбекистане президент подписал Постановление о практически полном переводе документооборота в бюджетных организациях на блокчейн-платформу в ближайшие три года.

Иван Марчена, аналитик Libertex

0
2 комментария
Елена Краско

Ну наконец то мозг включили

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

Отлично! Цифровая валюта, которая изначально задумывалась как децентрализованная оказалась в руках государства. Теперь абсолютно все транзакции можно отследить от начала и до конца

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда