Дмитрий Васильев: «Продаю WEX и займусь созданием Блокчейн-государства»

Сколько зарабатывает криптовалютная биржа, продается ли WEX Морячку, реально ли создание наднациональной структуры на блокчейне и что такое настоящая пирамида — Coin.radio пообщался с Дмитрием Васильевым на фоне недавних публикаций в СМИ о продаже биржи.

Дмитрий Васильев WEX.NZ

— Дмитрий, на прошлой неделе вышел материал о том, что Wex продаётся людям, близким ДНР и ЛНР. Так ли это?

— Да, все идет к этому. Хочу заметить, что сейчас единственный, кто общается от имени биржи с внешним миром — это Дмитрий Хавченко с позывным "Морячок". Проблема в том, что остальная команда биржи предпочитает не выходить на связь. И мне это непонятно. У нас например в Сингапуре 12 числа суд, но похоже этот вопрос никто решать не собирается.

— А иски по поводу чего?

— По возврату денег BTC-e. И тут вопрос, кто сейчас управляет проектом и к кому обращаться за решением, потому что, как я говорил, со мной на связь никто не выходит.

— То есть не ты сейчас управляешь биржей? Внеси, пожалуйста, ясность: по одним данным ты числишься как CEO, по другим —собственник. Какой у тебя сейчас статус в Wex и какие функции?

— Изначально, когда мы приходили в этот проект, был основной партнёр, собственник. Сейчас, с Нового года, можно сказать — номинальный директор. Решение всех проблем остается на мне. Например, решение юридических моментов, чтобы биржа легально существовала, и кто-то получал прибыль — правда теперь уже непонятно кто.

У нас задача изначально была погасить задолженность биржи, выкупить все токены. Соответственно, до января токены выкупались, а когда я перестал заниматься операционной деятельностью — токены перестали выкупаться, объемы упали.

— Получается, что ты сейчас практически не имеешь рычагов влияния на биржу? Как при этом возможна продажа?

— Я продаю, грубо говоря, юридическую оболочку и домен, который уже набрал поисковую массу. Ну клиентская база, понятно, есть, но такой объем торгов в день делают сейчас многие, даже крупные оптовики в Москве, не говоря уже о Китае, и здесь биржа, на данный момент, представляет из себя такую полудохлую лошадь. В итоге основная ценность — это опыт и команда. Теперь консультируем другие биржи, p2p-платформы, VIP-клиентов, в том числе чиновников в государствах, которые хотят регулировать у себя криптовалюту.

— Какая сумма сделки по продаже, если её можно разглашать?

— Скажу так: от 3 до 10 миллионов.

— Эти деньги поступят только тебе или кому-то ещё?

— Этими деньгами просто закроются все обязательства перед партнёрами, потому что вложено в восстановление биржи было в разы больше, и этот проект на сегодняшний день оказался минусовым.

— Сколько зарабатывал WEX?

— Точных цифр не назову. На комиссиях биржа зарабатывает от 3 до 5 миллионов долларов в месяц, и на вводе-выводе где-то ещё тысяч 300-500.

— 3,5 миллиона в месяц, не так плохо

— Но это криптобизнес, сегодня ты зарабатываешь, а завтра теряешь. Много теряли на курсовых разницах, при крупных сделках, попадались на мошенников, всплывали грязные деньги. Плюс довольно дорогие услуги по выплатам, юридическое сопровождение биржи, получение лицензии. Адвокаты Винника тоже недёшево обошлись.

— Кстати о грязных деньгах. Ты не так давно был в Колумбии, которая уверенно входит в число лидеров теневой экономики. Можешь рассказать, что ты там делал?

— Слушай, на самом деле я там отдыхал (смеется). Рынок крипты там довольно специфический. Это связано, видимо, с тем, что поток идёт из Америки в Колумбию, все хотят обкэшиться. Там есть потенциально крупные клиенты. Колумбия и, в общем, Латинская Америка интересны как развивающиеся рынки, люди в крипте там пока довольно безграмотны. В Москве сегодня тысяча и один посредник: купить-продать, нал-безнал, всё что угодно. Там пока не так.

— Ну а как насчет обслуживания теневых потоков, которые используют криптовалюты для расчетов за поставки например, наркотиков?

В Колумбии банки поддерживают теневые потоки, и они всегда их поддерживали. Сам я не употребляю, но не секрет, что наркотики там можно купить довольно просто и перевести за нее деньги 20-ю способами. Мы пытаемся донести крипту до людей, потому что там действительно кризис, песо прыгает. Плюс мы ищем применение блокчейн, чтобы он действительно помог людям изменить общество в лучшую сторону, ведь блокчейн дает больше прозрачности во всех сферах.

— Ок. Поговорим о насущном. Осенью прошлого года, когда биткоин стоил порядка 5 тысяч долларов ты предсказал что он вырастет до 15-20 тыс. Какие твои прогнозы сейчас? В чём хранишь деньги?

— Насчет биткоина пока воздержусь. Деньги храню в Prizm.

— Prizm?

— Да. Некоторые считают Prizm пирамидой, в силу того, что в кошельке вам прибавляются монеты за факт их хранения и за многоуровневую реферальную систему, но я разобрался в проекте более детально, нежели просто просмотрев пару видосов от популярных блогеров. И считаю, что это действительно современная и справедливая крипта, в том смысле, что вся крипта — это хайп, спекуляция, а здесь правила игры более прозрачные, и в результате не будет пострадавших. Я имею ввиду тех, кто купил за 20 тысяч, а потом продаёт за 6.

— А почему ты считаешь, что пострадавших тут не будет?

— Потому что когда курс крипты стабилен, более понятно поведение толпы. Плюс нет больших держателей. Создатели стараются распылить монеты на максимальное количество мелких пользователей. В Prizm понятна эмиссия, понятна прибыль. Посмотри на графики криптовалют — на данный момент, за полгода наблюдений это самая стабильная крипта. Она не показала падений вместе со всеми, зато стабильно прибавляется ее количество в кошельке.

Вот ты купи сейчас биткоин — непонятно, вырастет он или упадёт, и нет понимания, куда ты вкладываешь. Зарабатывают только те, кто манипулирует рынком.

— Google выдает много интересного про основателя Prizm. Был одним из лидеров МММ, арестован полицией в Индии. Как-то не очень репутация для криптовалюты мечты?

— По поводу МММ скажу так. В МММ-Индия было более миллиона человек. И после того, как полиция арестовала Алексея (основателя Prizm – прим. Coin.radio) , не было ни одного заявления от пострадавших. Ни одного. Я знаю это, т.к. общался с другими лидерами. Почему? Потому что ребята действительно рассказывали, что это ваши инвестиции, вы можете потерять их. Там идея в том, что криптовалюта — это как пули против существующей финансовой машины. Но мы можем и не победить.

— То есть ничего плохого в МММ и в пирамидах ты не видишь?

— Если мы говорим про пирамиды, давай определимся, что такое пирамида. Когда мы введём определение, почему-то сразу получится, что главной пирамидой у нас является ФРС, американский доллар, да и все государства, которые через национальную валюту запустили свою пирамиду. Национальная валюта ни в одной стране ничем не обеспечена. И далеко ходить не надо, события с курсом рубля в России пару лет назад это наглядно продемонстрировали. Дальше, давай вспомним нашу пенсионную реформу. Не кажется ли тебе, что пенсионный фонд — это пирамида, которую разворовали, и чтобы действительно как-то закрыть дыру в бюджете, резко решили изменить правила игры, никого не спрашивая.

Мы живем в мире завуалированных пирамид

У меня родители — им по 50 лет, их не спрашивали, хотите ли вы на 5 лет стать моложе, 5 лет ещё работать. И со всеми, с кем я общался — все против. Принимаются законы против людей, рассказывая им сказки. А если мы поговорим про Мавроди, он недавно умер. И где он умер? А жил в той же квартире, которая у него была 20-30 лет назад. У человека был доступ к миллиардам, но он себе ничего не взял, и он действительно был за идею. Хотя реализовать эту идею можно было бы получше, конечно.

И еще, если мы говорим про первую МММ, у меня вопрос: а где те камазы денег, которые были изъяты? Почему их не вернули вкладчикам? И где акции Газпром? По моей информации, в первой МММ, когда её закрывали, денег было много больше, чем вложили простые вкладчики, за счёт удачных инвестиций в акции Газпром. Но видимо, кто-то стал миллиардером, а люди, как всегда, пострадали.

А посмотри на BTC-e: Америка заблокировала средства, люди пострадали. Демократия? Никто назад ничего не получил. И что интересно — никто не задаёт вопросы: "Америка-Америка, верните наши деньги!" Зато мне поступают сообщения и угрозы – «верни деньги», хотя я к BTC-e и отношения то никакого не имею. Более того, я выступаю как криптоангел, который помогает им эти деньги вернуть.

Здесь тоже самое: виноват Мавроди, и МММ специально окрасили в такой негатив. Хотя, если разобраться, они действительно предлагали альтернативу. Да, это пирамида, но они открыто говорили, что это пирамида. А мы живем в мире завуалированных пирамид.

— Расскажи чем ты планируешь заниматься после продажи биржи?

— На данный момент консультирую околобиржевые проекты, поступают предложения, выбираю, к какой команде присоединиться. Плюс есть идея создания блокчейн-государства.

— Блокчейн-государство? В чем его идея?

— Это наднациональная структура, граждане которой смогут пользоваться благами блокчейн-индустрии. В частности – прозрачным голосованием, легким решением вопросов перемещения платежей между странами, созданием своего репутационного капитала. Государство, в котором чиновники полностью подотчетны гражданам и работают на развитие общества. Где уплаченные налоги можно проследить до последней копейки, где договор нельзя подделать или отжать по-тихому бизнес.

Весь мир будет одной сплошной биржей, где каждый сможет продать свои лучшие таланты

Кровеносная система любого государства — это деньги и доходы. Кстати, идея Prizm хорошо подходит для роли валюты такого государства, где люди получают прибыль с эмиссии в своем же кошельке, и, самое главное, здесь получают все. Не так, что кто-то напечатал, кто-то украл, кто-то продал, здесь все в справедливых долях.

— Звучит заманчиво, но не это ли мы уже проходили 100 лет назад? Взять и поделить по справедливому?

— Тогда не было блокчейна. И по сути сразу после революции люди вернулись к тому же строю, где блага распределялись верхушкой и вместо старых царей пришли новые, только под своими знаменами.

Блокчейн, как известно, позволяет делать любую деятельность прозрачной, голосование — полностью легитимным и действительно отражающим волю тех, кто голосует. Причем существуют механизмы увеличения веса голоса в зависимости от созданных для общества благ. Говоря простым языком — это когда количество заплаченных тобой налогов придает вес твоему голосу при голосовании. А налоги, замечу, тоже заплачены с прозрачного бизнеса, экологичность которого тоже можно проследить в блокчейне.

— С этим более-менее понятно. Но если предположить на секунду, что у всех в кошельках пассивно майнится валюта, которой хватает на покрытие своих текущих расходов и еще немного остается — не будет ли это лишать человека стимула вообще хоть что-то делать? Вопрос не только философский — не станет ли это причиной деградации общества и вместо развития сведет идею блокчейн-государства к нулю?

— Проблема в том, что пока нашему уму сложно понять, что да, можно зарабатывать, не вкалывая с утра до ночи, и делать только то, что тебе нравится, что ты действительно хочешь, не задумываясь будет ли на что тебе поесть. Хотя некоторые европейские страны уже вводят понятие безусловного дохода и это то, куда движется человеческая цивилизация.

Представь, если мы все начнем не конкурировать друг с другом, как сейчас, а сотрудничать? Например, путем того, что весь мир станет одной сплошной биржей, где каждый сможет продать свои лучшие таланты. Технологии скоро станут для этого доступны.

Да и зачем людям по сути конкурировать друг с другом? Сегодня обществу навязана модель “успех = богатство”. Она выгодна банкам и корпорациям, как стимул выжимать из людей все – в плане профессиональном и в плане потребления. И в индустриальную эпоху эта модель, возможно, была эффективна. Но ведь такой успех не делает людей счастливие, и многие исследования это подтверждают.

И скажи, разве нужно для счастливой жизни больше 10 тыс долларов в месяц? А очень многие люди владеют сотнями миллионов и миллиардами.

В будущем мы откажемся от этой гонки тщеславия, люди будут заниматься только тем, что приносит им удовольствие и что у них хорошо получается. Черновую работу будут делать машины.

А когда тебе хватает денег и времени для счастливой жизни, зачем конкурировать за материальные блага? Я считаю, что люди будут направлять свою энергию в созидательное русло. Сегодня технологии впервые позволяют не считать фантастикой или утопией такой строй общества и я хочу начинать делать конкретные шаги в этом направлении и буду рад найти в этом единомышленников.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Димитрий Ерошев

Вот наконец-то человек полностью вник и разобрался в концепции Призм и ее предназначении, уникальности, справедливости надежности и доходности! Молодец. Приятно было прочитать.спасибо

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey Ignatev

А мне смешно было прочитать что в блокчейн государстве уровень влияния при голосовании зависит от финансового вклада единицы общества. Это означает то, что богатые будет иметь намного больше голосов чем бедные. И нахрена такое государство?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Прохоров

Хорошо что сейчас не так, и богатые люди никак не могут повлиять на результаты выборов. У нас 146% голосует за Единую Россию потому что любит эту партию и своего президента. И никакие владельцы СМИ, никак не могут изменить мнение большинства.

Ответить
Развернуть ветку
Ветер инвестиций

"В будущем мы откажемся от этой гонки тщеславия, люди будут заниматься только тем, что приносит им удовольствие и что у них хорошо получается. Черновую работу будут делать машины"... Вкалывают роботы - СЧАСТЛИВ ЧЕЛОВЕК! А мне слышится: "... как как там было... ммммм.... Каждый по способности - каждому по потребности"

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Kuzariev

Супер призм это действительно валюта будущего

Ответить
Развернуть ветку
Елена Пугачёва

Имея призм, можно жить спокойно и уверенно в завтрашнем дне

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Шатыро

Спасибо, Дмитрий! Всё правильно изложил, светлая голова. Успехов в создании блокчейн-государства и Prizm тебе в помощь!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Это реклама призма что-ли?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Tsuderbiller

Дима Васильев обокрал пользователей WEX и теперь пиарит призму, класс)

Ответить
Развернуть ветку
Kotymoty Cr

По всей видимости статья написана смм prizm)

Ответить
Развернуть ветку
Prizm System

Призм - сегодня Очень лакомый кусочек ! Очень многим хотелось бы управлять столь совершенным инструментом , который даёт каждому пользователю возможность эмитировать свою собственную криптовалюту . Поэтому со стороны жаждущих проявляется нескромный интерес к нашему скромному печатному станку :-) выражается это в Ddosатаках , которые регулярно проплачиваются и направлены на изменение правил в исходном коде Передовой криптовалюты Prizm :-) Жажда власти и управления не даёт покоя , но мы все с вами знаем , что все , что сделано в Prizm - сделано с любовью и продумано до мелочей , в Prizm - заложен дух победителя , лучшая защищенность , двойной блокчейн , Prizm - это самостоятельный живой саморегулируемый механизм , неуправляемый человеком , поэтому какие бы то попытки не предпринимались , они будут все тщетны ! Мы с вами в полнейшей безопасности и вы все уже давно прочувствовали :-) к слову , между делом каждая Ddos атака стоит примерно от 50000 долларов , на Prizm было совершенно порядка 50 атак , общую сумму я думаю вы сможете подсчитать . Интересно и для чего же нужен им этот Prizm ??

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Константин Клинчук

WEX изначально вроде нормальная биржа была, выводить Yandex Money можно было под 0%, а сейчас 55% https://yadi.sk/i/kSF8qeWS3Zd5yt

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Ключевое слово "была". Мне очень повезло, что вовремя соскочил.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда