Как мы ездили улучшать язык программирования С++

Разработчик «Яндекс.Такси» Антон Полухин — о поездке в Международный комитет по стандартизации, рассмотрении заявок на улучшение С++ и о важности этих исправлений для всех пользователей.

1414 показов
5.1K5.1K открытий

C++ давно стал монстром, который интересен программистам только из-за совместимости с legacy кодом. вот вы, автор, знаете хотя бы одного человека, который считает что он полностью освоил C++17?

шаблоны, constexpr по сложности уже перевесили весь остальной язык вместе взятый, при этом так до конца не решая поставленные перед ними задачи

мне лично нравится подход Nim (и D?), где любой код может просто исполняться в compile-time, без всяких дополнительных constexpr обозначений; template machinery в значительной степени перенесена в библиотеки, манипулирующие AST в compile-time; а концепты оформляются просто как участки кода, которые должны успешно пройти синтаксическую проверку при подстановке в них конкретного типа.

Ответить

Ну у C++ хотя бы нет GC. C++ ужасен, спору нет, но пока ничего лучше не придумали.

Ответить

Не только совместимость с legacy. Есть еще "You don't pay for what you don't use", это куда важнее.

Ответить

"C++ стал основой программного обеспечения для электронной коммерции на Amazon"- Amazon же всегда на Java ориентировался?

Ответить

Было бы очень странно, если бы компания масштаба Amazon ограничивалась использованием только одного языка. У любого языка есть задачи, к которым он подходит хорошо, и есть те, к которым он подходит плохо - зачем же забивать гвозди микроскопом?

Ответить

Woprosy:
1. dly kakih yazikov suschestvuet specifikazija MISRA ?
2. dly kakih yazikov MATLAB generiruet kod ?
Best regards, Andrei Miroshnichenko

Ответить