Росстандарт утвердил предварительный ГОСТ для мобильных приложений в России Статьи редакции

Список из 87 требований носит рекомендательный характер.

Росстандарт утвердил предварительный стандарт качества для мобильных приложений в России, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя АНО «Российская система качества». Документ пока не опубликован, его ввод запланирован на 1 октября 2018 года.

По данным газеты, в списке есть 87 требований. Согласно некоторым из них, качественное приложение должно:

  • запрашивать «абсолютный минимум» разрешений на доступ к данным и объяснять, зачем они нужны;
  • показывать однозначно трактуемую политику конфиденциальности;
  • рассказывать, к каким личным данным имеет доступ сервис и зачем они нужны, а также как эта информация передаётся и обрабатывается;
  • давать возможность управлять сбором данных и отказаться от передачи личной информации;
  • хранить личную информацию пользователей в России;
  • сообщать, используется ли информация о пользователях для рекламы;
  • предлагать бесплатный пробный период для ознакомления «вне зависимости от бизнес-модели»;
  • не иметь критических уязвимостей;
  • обновляться как минимум раз в год;
  • предоставлять оперативные ответы от разработчиков на вопросы пользователей;
  • быть ненавязчивым.

В «Роскачестве» рассчитывают, что через три года ГОСТ получит статус бессрочного. Статус «предварительного национального стандарта» позволит использовать его разработчикам не только из России, но и из стран Евразийского экономического союза — Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты считают, что ГОСТ вряд ли будет интересен разработчикам, в первую очередь из-за своей необязательности. Также они отметили, что в списке есть много размытых и спорных требований, но нет технических деталей.

0
138 комментариев
Написать комментарий...
Петр Иванов

Страна победителей, которая не может победить отключение горячей воды каждое лето на полмесяца-месяц, изобретает ГОСТы для приложений... Ппц.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Интересно,а как вы предлагаете проводить плановый ремонт труб?

Ответить
Развернуть ветку
Stan Podolski

простите, а зачем им ремонт?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Куприк

Простите, а зачем вам врачи и лечение ?

В России центральное отопление, в отличие от большинства стран Европы и сша, поэтому гнать на отключения - показывать свою неграмотность.

Можно развивать трубные пути так , чтобы любой дом подключался к 2м котельным (1 резерв) , тогда можно избежать перерыва, но для этого придется заново перекопать все города , потратить миллиарды из бюджета и увеличить вдвое плату за отопление и горячую воду. и вряд ли вы этого хотите.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Свечкарёв

"В России центральное отопление, в отличие от большинства стран Европы и сша..."

В этом и проблема. В стране с огромным годовым перепадом температур построили систему, которая его не выдерживает. В итоге запланированные(!) отключения, перекопанные дворы и дороги (и их ежегодный ремонт из бюджета), ржавчина из крана после всего этого. И ведь ладно бы это хоть по тарифам дешевле электрического нагревания было, так ведь нет.

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

Кого не выдерживает?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Свечкарёв

Перепад температур. Летом и зимой очень разные условия, начиная от внешней температуры и заканчивая потреблением. А от постоянной (и часто - резкой) смены условий любая техника выходит из строя.

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

Возможно Вы что-то, то другое хотите сказать и может вопрос в терминологии. Но вот написали странные вещи и лишние.

Но собственно, система в целом работает. Когда система не работает, это аврал и вымерзающие кварталы.

То, что в работу системы входит "технологическое окно", когда проводятся нагрузочное тестирование, это норма. Тем более, это было нормой в те годы, когда система создавалась.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Свечкарёв

То есть вы честно не представляете себе, как в других странах решен вопрос с непрерывным наличием горячей воды и отоплением? Считаете, что центральное отопление - это единственное, что может спасти россиян от "холодной смерти" и альтернатив не существует? Или вы подразумеваете, что у центрального отопление есть какое-то исключительное преимущество перед электричеством и пропаном?

Так-то и житель Северной Кореи может написать, что отключение электричества на несколько часов в день - это "нормальное технологическое окно системы". Он просто не знает, что бывает по-другому.

"система в целом работает" - ну вот и видно, как работает. Видно по тарифам, по отключениям, по количеству перекопанных дорог (и за каждый из них вы платите сполна из налогов, не задумываясь об этом).

Если вам кажется, что я пишу про перепад температур странные вещи, то попробуйте ответить для себя, почему, например, холодную воду не отключают планово каждый год на такой же срок. Это может прояснить странности.

"Тем более, это было нормой в те годы, когда система создавалась."
Ну, вот я про это и пишу. Только для меня ситуация "живём, как жили наши деды" - это скорее повод для стыда, а не гордости. Особенно когда в других странах такой проблемы нет.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Moskovkin

Конечно все прекрасно представляют себе как это решено в других странах.

И у нас никто можно решать вопрос так же как и в других странах.

Поставить прточный нагреватель или автономный котел.

И греть себе воду в 5 раз дороже круглый год.

Но кажется то решение которое есть у нас - лучше. Разве нет?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Свечкарёв

"Поставить прточный нагреватель или автономный котел.
И греть себе воду в 5 раз дороже круглый год."
В 5 раз дешевле.

Не делают этого только потому, что в многоквартирном доме от платы за отопление не уйти.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Васильев

Калькулятор для сравнения бойлера и центрального водоснабжения, боловства и любопытства ради https://moi-ipodom.ru/boiler-ili-vodosnabjenie.html

Как не крути, не выходит бойлер в 5 раз дешевле

Ответить
Развернуть ветку
Александр Свечкарёв

Странный калькулятор, не вникал подробно, но по умолчанию там горячая вода от магистрали 495 р./мес. Понятия не имею, у кого такие цифры. У меня за отопление + ГВС берут около 4000 в месяц, электричество 500-700. Причём 700, это когда 2 обогревателя зимой работают в пол силы + остальные электроприборы.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Что-то как-то совсем скромненько. Проточник, если мыться в нём, как при горячей воде легко 1500 рэ по московскому тарифу нажигает на троих. Отключение на 10 дней мне обычно приносит около 50 кВт лишних расходов. При учёте того, что стараюсь, по возможности, мыться в зале в такой период.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Васильев

Во что там вникать то?)) считается сколько воды тратите и ее стоимость если через магистраль этот объем потреблять и через бойлер. Тариф на воду сами задаете, объем потребления тоже. Все просто, там особо ничего и не придумаешь другого.

Причем тут отопления не понял, вы за него в любом случае платить будите, что бойлером пользуетесь, что через магистраль воду брать.

Ответить
Развернуть ветку
135 комментариев
Раскрывать всегда