{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Побочный продукт. Истории Caramba Switcher

В самолете предложили Schweppes, так как это единственное, что у них осталось – всё остальное уже выпили. Вкус тоника напомнил мне историю из девяностых годов, случившуюся перед самым распадом СССР.

Неподалеку от нас в Большом Козихинском переулке располагалось издательство «Миф», главным бизнесом которого было издание многотомника Карлоса Кастанеды. Так как тиражи тогда по советской традиции были стотысячные, то дохода это дело приносило довольно много, но часто это были не деньги, а какой-нибудь бартер.

Так, например, в середине лютой зимы в складских помещениях издательства оказалась машина со Швепсом. Вещь была новая, непонятная и очень горькая из-за содержащегося в нем хинина. Изначально это было лекарство предназначенное для английских колоний, где люди часто страдали от различных тропических лихорадок, особенно от малярии. Хинин тогда был лекарством, спасающим жизнь. Впоследствии Швепс нашел своих любителей по всему миру.

От невозможности машину с этим напитком куда-нибудь пристроить или обменять дальше, тоник стали носить домой, раздавать друзьям, а также пить вместо чая, и делали это с утра до вечера. Не выбрасывать же.

В тот год лютовал какой-то жуткий грипп — половина населения Москвы каталась в горячке. Но из восьми сотрудников издательства, в число которых входил приходящий в офис редактор В.О. Пелевин, никто гриппом так и не смог заболеть, хотя многие хотели полежать дома и не ездить на работу в тридцатиградусные морозы.

Напиток оказался неожиданным побочным продуктом от издательской деятельности, а побочным продуктом от употребления Швепса стало здоровье во время эпидемии.

Точно так же при создании сервиса, программы или продукта могут неожиданно открыться возможности, о которых было трудно догадаться на этапе изначального планирования. Иногда «побочные продукты» могут оказаться даже востребованнее того, над чем работали изначально – многие стартапы с этим сталкивались. Часто такой продукт возникает из невозможностей, из затруднений или всяких нештатных ситуаций, неожиданных открытий или же развития сопутствующих умений и технологий.

Так, например, полеты в космос не привели нас к достижению тех задач, о которых думали визионеры – до колонизации космоса нам еще далеко. Но благодаря космическим программам человечеству удалось построить систему глобальной коммуникации, которая в проводном варианте была бы доступна только в крупных городах и не охватывала бы всю планету. То, что сейчас меняет мир, ломая парадигму за парадигмой — сеть интернет — изначально задумывалась и проектировалась для весьма узких целей, типа обеспечения связи во время и после атомной войны. Таких примеров множество.

Если в одном месте собрать умных людей, менеджмент и ресурсы, может получится что-то полезное, главное это вовремя заметить и начать развивать.

Два самых симпатичных и известных каждому побочных продукта — это халва и чай в пакетиках. В первом случае на производстве масла придумали как утилизировать жмых, а во втором случае нужно куда-то нужно было девать труху из цехов чаеразвесочных фабрик. Чай в пакетиках вообще стал основным продуктом чайного масс-маркета, намного опередив по продажам классический рассыпной чай. Кажется, так теперь в ассортименте Lipton.

Начиная новый проект, мы с командой всегда документируем процесс развития продукта и технологической базы, и записываем все неожиданные отклонения или мутации от основного проекта. Они могут оказаться чем-то очень полезным в будущем. Caramba Switcher уже породил несколько потенциальных продуктов и даже название будущей программы – Shiftman!

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Kokoulin Nikolay

Ждем Mac версию

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Moskalev
Автор

Уже делаем!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Крутяк! Готов поставить бэта-версию, если Вам надо - пишите в любую соцсетку deksden ))

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ждём - ждём, ага)

Ответить
Развернуть ветку
Mykhailo Hryhoriichuk

Установил себе Caramba switcher, надеялся что будет лучше чем Punto switcher. Но не тут то было, что то программа совсем не работает.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Moskalev
Автор

Михайло, спасибо что попробовали! Видно что-то пошло не так:( У программы уже около 10 тысяч пользователей. Напишите мне сюда, пожалуйста: [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Евгеньевич

Очень сырая версия.
В командной строке (cmd) не работает, Shift в разных программах "залипает", в общем пока этим пользоваться нереально, увы.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Moskalev
Автор

Сергей, спасибо, что потестировали! В cmd работать не будет так задумано для этого есть Punto. Shift залипает в последней версии с сайта?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Евгеньевич

1. Сомнительная задумка, со стороны выглядит как недоработка. Если вы и в самом деле не хотите в консольные приложения, хорошо бы при переключении на консольное окно "приглушать" яркость значка в трее, чтобы пользователь явно видел, что карамба в данный момент неактивна.
2. Да, залипает в версии, скачанной с сайта сегодня.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Moskalev
Автор

Давайте попробуем обойтись без оценочных суждений? А то следующем будет "аватарка не нравится":)

Мы, к сожалению, не знаем сценария в котором в cmd может понадобиться русский язык. Можете описать кейс? Мы подумаем как его не трогать.

Насчет залипания есть грех! Изучаем ситуации в которых оно возникает.

Спасибо, что тратите время на тестирование!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Евгеньевич

Типичный кейс для работы Карамбы в консоли я вижу так:
1. Запускаем cmd
2. Набираем шзсщташп
3. шзсщташп превращается в ipconfig

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Moskalev
Автор

В консолях программа отключена. Тут мы подчиняемся большинству пользователей, которые нас об этом давно просили. Мы согласны, что весьма зыбко работать в консоли с непредсказуемым переключением:)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Можно делать список программ-исключений, где не нужно переключать язык автоматически (только по спец команде). Сюда бы я отнёс помимо командной строки ещё и редакторы кода типа xcode, vs, jetbrains, ...

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Moskalev
Автор

Денис, в перечисленных Вами программах уже по дефолту не переключает! Вот только сомнение вызвал xcode?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Версии под mac нет - поэтому xcode и вызвал сомнения!) Это ide от apple для разработки под mac/ios. В нём переключать - никакого смысла: програмный код довольно специфичен (swift/objective-c)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Moskalev
Автор

Версии под Win пока нет?:)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Я не использую win в работе - только спец образ vm для клиент-банков, но туда ничего не ставится из соображений безопасности. Поэтому про версию под win ничего нет.

А насчёт списка программ-исключений - тут философски подойти можно. Почти все редакторы программного кода, кмк, в список исключений вносить можно. Насчет всяких утилит - сомнение. Например, Github Desktop - не уверен, нужно ли в нём переключение (на русском лично я в нём никогда ничего не печатал, но мало ли граждан github используют на родном языке даже для коммитов)?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Moskalev
Автор

Друзья, пожалуйста, по всем багам пишите мне сюда: [email protected] будем разбираться детально.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кочубеев

установил - понравилось... но удалил! почему? программа по кнопке esc делала откат действия в какой либо программе. Например при нажатии "еска" в ирфанвью (просмотр фото) включала заместо выхода предыдущую фотографию.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Moskalev
Автор

О! Михаил, спасибо! С таким багом не сталкивались! Будем признательны если пришлете конфигурацию: операционка-программа-действие-результат. Сюда: [email protected]

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда