Есть ли в России шанс для Кремниевой долины: мнения разделились

«Может или нет», «Когда и где», «Если да, то что нужно сделать, чтобы в России возникла своя Долина (Кремниевая, Силиконовая или скорее Цифровая)» — такие вопросы я задал своей френдленте в Facebook. Их ответы и срез мнений вполне наглядно демонстрируют настроения в российской ИТ-индустрии, в некоторой степени — в стартап-среде и в целом в среде тех, кто занят цифровизацией нашей страны.

Начнём с географии. Я предложил подписчикам выбрать из списка наиболее подходящие города (области, регионы) нашей страны для строительства российской Долины.

В итоге никто не выбрал Иннополис (хотя многие его обсуждали), который, казалось бы, и является первой и единственной более-менее развитой технологической локацией для компаний и технологических стартапов, специально разработанный и построенный для них. Примерно та же участь в комментариях моих друзей постигла и подмосковный проект «Сколково». Почему так? Можно понять из комментариев в обсуждении, но об этом позже.

Участники дискуссии выделили: Калининград, Сочи, Владивосток.

Калининград — близко к Европе, особая экономическая зона, активное развитие региона, регулярное железнодорожное и авиасообщение с Москвой.

Сочи — развитая инфраструктура, доставшаяся «в наследство» после Олимпиады, которую нужно использовать, а также море, горы (географические условия тут, пожалуй, наиболее близки к тем, которые есть в распоряжении калифорнийской Долины).

Владивосток — близость к Азии и максимальная развитость или интеграция с новыми ИТ-лидерами (технологически развивающиеся семимильными шагами страны Азии и тамошние перспективные рынки потребления).

Не все смогли выделить определённый город, многие сходились во мнении, что Долину нужно строить там, где есть кадровая база и научная среда — сильные ИТ-вузы, технопарки. Что важно, и здесь мы как раз можем привести Иннополис в качестве примера, — вокруг потенциальной Долины должна быть инфраструктура — метро, магазины, торговые центры — всё для комфортной и полноценной жизни.

А нужно и возможно ли? Скорее нет, чем да — так оценили мои подписчики возможность и целесообразность возникновения или строительства российской Долины. И привели множество аргументов, с некоторыми трудно не согласиться.

В качестве аргументов в пользу того, что подобная мечта в условии российских реалий скорее и останется мечтой, а не станет былью, назвали:

  • Существование реальной калифорнийской Долины, методично развивавшейся десятки лет при участии государства и бизнеса, — феномен, которому мы можем только подражать, а подражать — плохо.
  • Сегодня нужно смотреть и стараться реплицировать (если вообще в этом есть толк) не столько западные образцы, сколько восточные.
  • Подобную Долину не нужно создавать искусственно, она должна родиться сама тогда, когда придёт время, если вообще придёт. Это решат самостоятельно её потенциальные резиденты.
  • Многие подобные проекты дискредитировали себя, хотя изначально внушали доверие, получали поддержку наших предпринимателей и государства.
  • Быть технологическим стартапером или молодым ИТ-предпринимателем в России невыгодно.

Отмечу, что те, кто считает возникновение российской Долины возможным, называют сроки реализации подобного проекта в среднем от двух до семи лет — именно за этот период в нашей стране должна достаточно развиться инфраструктура для развития цифрового бизнеса, предпринимательства, стартап-направления.

И я бы хотел верить, что это произойдёт как можно скорее. Как и хотел бы верить в то, что Россия в этой области может развиваться самобытно, не копировать другие примеры, а создавать новое. Не стараться догнать уходящий поезд, а попытаться заглянуть в послезавтра (а не завтра), каким-то гениальным образом увидеть там тренды и сделать на них ставку.

Чтобы через десять лет оказаться в числе тех, кто задаёт тренды в выбранных областях, а не лихорадочно старается от них не отстать (или, что ещё хуже, запретить их использование в стране).

Немного статистики. На РИФ 2018 в рамках открывающей панели мы традиционно презентовали главные показатели рунета. Аналитики нашей Ассоциации посчитали и главные показатели индустрии стартапов — делюсь:

  • Около 700 технологических стартапов существует в России на разных стадиях развития.
  • 79% всех российских стартапов находятся в Москве.
  • Согласно оценке Всемирного банка (World Bank’s Doing Business Index), Россия занимает 26 место в списке 190 стран по показателю лёгкости ведения бизнеса.
  • Объём венчурных инвестиций в 2017 году составил $125 млн.
  • 79% российских инвесторов в 2017 году работали с российскими стартапами (на 13% больше относительно 2016 года).
  • 13% российских инвесторов в 2017 году инвестировали исключительно в зарубежные проекты (на 40% меньше относительно 2016 года).
  • 58% вложений всех венчурных фондов было направлено в ИТ-проекты.

Выводы, к которым я прихожу по итогам неожиданно оживлённой дискуссии в Facebook и глядя на цифры наших аналитиков, — всё же умеренно оптимистичны. У России есть потенциал для активного развития предпринимательства и стартапов в ИТ, но мы не совсем к этому готовы. При этом очевидно, что искусственное строительство российской ИТ-долины сегодня — преждевременный шаг.

Необходимо подготовить почву для этого — и в этом процессе должны принимать участие как бизнес-структуры, так и органы власти.

И главное — мы должны как-то договориться (друг с другом, с властью, с международным сообществом), что Россия делает определённую осознанную ставку на высокие технологии: ИТ и «цифра» должны быть признаны новым национальным проектом и вызовом (как когда-то космос, атомная отрасль и фундаментальная наука в Советском Союзе).

0
98 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Novitsky

С такими комментариями и полнейшим пессимизмом строить ничего не надо! Долина (Кремневая, Резиновая, Пластмассовая и т.д.),это прежде всего люди! С такими построить вообще ничего не возможно! Сплошной негатив, все им плохо, все не так, то депутаты, то Путин, то еще какая нибудь херь им мешает! Сами то кто? Легче всего находить повод НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ. Копировать не надо? Ага, это вы Китайцам расскажите! Просто поколение оказалось слабым, вот и все! А шанс был! Были ведь первые кооперативы, и много чего делали но потом вдруг решили,что на кой черт нам производство? И давай в Польшу,Турцию,Китай. А теперь и трусов сами пошить не можем. Зато все с Айфонами!!

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Сергей, у Вас сумбурное понимание экономики и ситуации.
Предпринимателей как таковых не было, были нищие челноки.
Они не могут наладить производство качественной одежды.

Раз Вам интересна тема текстиля, ну попробуйте наладьте производство трусов.
1 - Вам нужна качественная ткань, а ее у нас не делают. Нужно искать поставщиков заграницей.
2 - Далее нужны знания по дизайну.
Если Вы сошьете из низкосортных материалов плохой по дизайну товар, то его не будут продавать.
3 - Регистрация. Никто никаких льгот Вам не даст. С Вас будут драть налоги как будто у Вас успешный, состоявшийся бренд.

Вам банально стартовые 20+ млн рублей нужно чтобы производство обычных трусов наладить и то результат будет не очень и далеко не факт, что у Вас что-то получится.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

По поводу челноков которые не могут наладить ничего. Не знаю Михаил сколько Вам лет но должен сказать, что Вы не правы.
Я сам в 89г., имел цех по производству мокасин. У моих друзей были швейки и все было нормально!! И ткань они покупали в Белоруссии + с Индии. Мой школьный друг,имел цех по гальванике. Все блестящие детали в регионе делал он. Были и др. примеры. Так что про неспособность Вы это зря.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Я Вас отчасти понимаю, Вы редкий уникум, который пытается что-то добиться и сделать. Это здорово.
Я тоже сам всю жизнь "жопу рву", чтобы у меня что-то было.

Я думаю вопрос на самом деле куда сложнее и боюсь решению он уже не подлежит.
Как мне не грустно, но я все чаще прихожу к выводу, что менять ничего не надо и невозможно, если есть возможность то лучше просто уехать.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

Михаил, уехать или не уехать это вопрос индивидуального выбора. Тут нет ничего плохого или хорошего! Это просто выбор. Я начинал заниматься бизнесом еще при СССР, когда за это давали приличные сроки в тюрьме (сейчас грамоты), а за валюту была высшая мера наказания. Вот там для меня был выбор. Но я не жалею. Я свой выбор делал и продолжаю делать. Я тоже как и Вы хотел уехать ......... И УЕХАЛ! И прожил в США 5 лет. Уезжал я с деньгами, врать не стану. Там мне делать нечего! Как и большинству наших граждан. Если тут у тебя не получилось то там тебе потребуется в 1000 раз ( не преувеличиваю) больше усилий чтобы добиться 50% поставленных задач. Видел я и тех, у кого получилось и очень не плохо но их 3-6% от всего числа!! Поэтому вопрос уезда, всегда персональный и зависит от многих факторов.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лихтарович

Сколько вам лет?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

52

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лихтарович

Я вот заметил одну вещь, все люди кто пишет о бизнесе что его можно делать и даже текст по смыслу тот же пишут, как раз плюс минус 5 лет вашь возраст. А теперь вопрос на кого это рассчитано? Ведь интернет великая вещь в нем есть все и даже больше. И можно найти официальную статистику и т.д Я сам лично смотрел и искал деньги для дела. И везде твердили одно, если нет первоначальных денег да и вообще с нуля, то и даже кредитных денег никто не даст. Ммм а как у нас организация отвечающая за выдачу денег по МСП отвечает будущим предпринимателям.(банк выдающий по МСП просто не отвечает). Никаких консультаций ни откого, только от других добрых дядек, таких же предпринимателей(видимо понимают всю суть нашей системы) так вот все эти дядьки как один твердят ЗДЕСЬ В РФИИ никто тебе кредит по БП не даст (хотя в тех же западных странах дают без проблем) да я бы и рад там взять да только прибыль не в их валюте будет. Резюмируя напишу вот что, вы тут сколь угодно можете кричать об открытии бизнеса и прочего, но если нет знакомых, родственников и т.д то и открыть ты сможешь имея на руках ТАКУЮ сумму что среднестатистический человек просто не сможет или не захочет что либо открывать здесь.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

1.Николай, Вы так же станете (рано или поздно) таким же дядечкой о котором заикнулись.)))
2. Взять деньги в кредит за границей у Вас вряд ли получится. И даже если Вы станете резидентом ЕЕС или США, рассчитывать на это не стоит.Шансы равны 1-5%, не более. Не верите мне, почитайте Е. Чичваркина который недавно рассказал как он брал в Англии кредит на открытие своего винного бутика. Вопрос финансирования идей, проектов, бизнеса всегда сложный, причем везде. Начальный капитал это всегда проблема. Каждый её решает по своему. Нет 100% успешного рецепта привлечения стартового капитала, его нет. Конкуренция за этот капитал тоже огромная. И если кто то говорит, что все знает и для него все просто то он БОЛТУН. По настоящему серьезным бизнесом я занялся в 2000 году. Тогда не было вообще никаких кредитов, программ, фондов и т.д. Тогда была моя квартира,доставшаяся мне по наследству от моей бабки, вот и все. Но проблема состояла в том, что я не мог её продать и идти с ребенком и женой на улицу или съемное жилье. Я обратился к обыкновенным ростовщикам и взял в долг сумму под 5% ежемесячно. А в качестве залога была квартира. Через 2 года я все вернул. Были моменты когда платить проценты было нечем и я просил отсрочку на месяц-два. Мне шли на встречу и не давили. Возможно мне повезло, скажете Вы. Ну пусть будет так! Однако от этого везения седеть я стал гораздо раньше. Я не знаю универсального рецепта удачи. Я знаю что бизнес это не про радость (она возможно придет позже или некогда), бизнес это всегда про риск, труд и немного удачи. Я уверен в том,что Вы умный и трудолюбивый человек! Именно поэтому я желаю Вам немного удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Stan Podolski

--- Нет 100% успешного рецепта привлечения стартового капитала, его нет

есть!

1000 новых юзеров в день (b2c)
10 (примерно) в месяц (b2b)

И я практически гарантирую, что вы привлечете капитал (я первый вложу в синдикате, хехе)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Stan Podolski

вы о чем?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Stan Podolski

Все равно не понял. Это критерий. Достаточно примерный, но показательный. Как именно выбирают ангелы-капиталисты свою следующую жертву.

А что вы хотите, чтобы я вам показал?
Свой тракшен? вам? зачем? Я не ищу инвестиций на этом сайте

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Stan Podolski

если у вас 1000 в день - пишите, не стесняйтесь, у меня есть синдикат

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Stan Podolski

сдается мне, вы не знаете, что такое синдикат

https://angel.co/syndicates

Ответить
Развернуть ветку
95 комментариев
Раскрывать всегда