{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

SuperJob: если бы компания стала отделом разработки

Отдел разработки — отдельная цивилизация, которая живёт по своим законам и правилам. Остальным бывает сложно понять, почему там никто не улыбается, чем один программист отличается от другого и что за странный парень в очках ходит по офису в жёлтых резиновых тапочках.

Несмотря на это, у них можно многому научиться. Рассказываем, как изменится компания, если все сотрудники будут работать так же, как разработчики.

Фото из открытых источников.

В офисе станет намного спокойней и тише

Летнее солнце погружается в закат июля и мягкими лучами света пробирается сквозь окна, а в оглушающей вечерней тишине слышны лишь сотни голосов клавиатур, жалюзи колышутся от лёгкого сквозняка с открытого балкона — в отделе разработки примерно такая атмосфера, и это просто параллельный мир.

Особенно остро это ощущается, если пройти мимо какого-нибудь другого отдела — маркетинга или рекламы, шума от которых больше, чем от цыганского табора. Разработчикам же нужны условия, в которых можно сконцентрироваться на задаче и спокойно её решить, не отвлекаясь на бессмысленный флуд в режиме офлайн с шутками про повышение пенсионного возраста и Дзюбу.

Это не значит, что разработчики не обсуждают последние новости и какие-то рабочие вопросы, просто у них это проходит без лишних эмоций и по возможности в переписках и чатиках. Во-первых, где-то это быстрее и эффективней, во-вторых — можно не расставаться с любимым монитором. И если бы остальные сотрудники последовали их примеру, работа стала бы продуктивней.

За косяк девочки на ресепшене достанется всем

Когда что-то в продукте ломается, всех собак спускают на разработку. Причём все сразу и на всех сразу. И только ленивый менеджер не ткнёт палкой в разработчиков, с лицом эксперта по информационным технологиям всея Руси проворчав, что «опять разрабы все поломали».

А может, и не разрабы, а может, и не поломали вовсе. Но зачем разбираться, если сайт немного прилёг, и это уже тянет на катастрофу космического масштаба, виновата в которой, конечно же, эта странная орда, сидящая за огромными мониторами, на которых написано что-то не на русском даже, а на каком-нибудь JavaScript.

А теперь просто представьте, что секретарь с ресепшена заказала зелёные ручки вместо синих, а разработчики ждали именно зеленые и теперь, многозначительно переглядываясь с другими разработчиками, недовольно цыкают не на девочку, а на всех попавшихся им под руки — на нервно трясущихся от ноотропов продактов и мимо проходящего невиновного аналитика.

В компании заведётся кто-то типа Йоды

Если компании не первый год, штат отдела разработки огромный и становится только внушительней, то где-то в недрах этого покрытого тайной, гробовой тишиной и кодом отдела живёт тот самый старец, который стоял у истоков.

Как правило, этот сотрудник работает в компании чуть ли не с даты её основания, повидать успел всякого, а главное — никто, кроме него, не знает, на чём весь продукт на самом деле держится, как он вообще работает и что там за коды павших в бою солдат полегли в основании.

Примерно такие же мудрецы медленно и уверенно передвигались бы по офису и с хитрым прищуром поглядывали бы на всех, кто пришёл недавно. Мол, глупцы, как долог ваш путь и как много ещё предстоит узнать... А когда кто-то спросит, планируется ли увеличение бюджета на маркетинг, такой мудрец томно взглянет в глаза, попросит присесть и начнёт свою долгую историю, которая началась аж 8 лет назад.

Любая мелочь сможет выбить из процесса целый отдел

Несмотря на то что разработчики тихие, мирные и рациональные звери, у них есть свои заморочки. Кто-то терпеть не может, когда в кофе-машину добавляют кофе со вкусом фундука, у кого-то начинаются трястись руки от неровно наклеенных стикеров на флипчарте, а есть и такие, у кого глаза начинают дёргаться, когда инженеров называют тестировщиками.

Но это не худшее. В одной из IT-компаний ведущие разработчики не могли продолжить работу и сосредоточиться на коде из-за яблок. Одна половина команды считала, что их надо резать вдоль, а вторая настаивала на том, чтобы яблоки были порезаны исключительно поперёк. Никто не мог продолжать работу, потому что для них это было критически важно. Ситуацию разрешили просто — яблоки перестали резать в принципе.

Так вот представьте, что менеджеры по продажам объявили бойкот из-за того, что вместо квадратных крекеров с солью на чек-поинте теперь круглые с сахаром, и поэтому они не могут общаться с клиентами, ведь это их нервирует настолько, что сосредоточиться на работе просто не получается.

Пропадет необходимость поддерживать ненужные светские беседы

Всем знакомое чувство, когда наливаешь водичку у кулера и рядом стоит коллега, не поздороваться с которым будет просто невежливо. Вопрос за вопросом, и вот вы уже обсуждаете, какая толпа была на Никольской, изо всех сил улыбаетесь, смотря десятую подряд фотографию собаки, которую коллега взял из приюта.

Вы неловко переводите тему, стараетесь довести диалог до логического завершения и, ничем не обидев собеседника, удалиться восвояси, чтобы скорее продолжить работу.

Вряд ли обмен любезностями у кулера с разработчиком приведёт к подобному результату. Встретив разработчика, вы можете быть уверены в том, что уйдёте только с водой, за которой пришли, и без списка лучших фильмов с Евой Грин в главной роли. Нет, налил воды, поздоровался и ушёл обратно — логичная последовательность действий.

Опубликовано на правах юмора.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда