В SEC продолжают поступать заявки на лицензирование криптовалютных операций

На этот раз к регулятору обратилась CBOE Global Markets.

Чикагский биржевой оператор CBOE (Chicago Board Options Exchange) Global Markets в конце прошлого года уже обогнал непосредственных конкурентов, запустив торговлю фьючерсами на Bitcoin. Теперь площадка старается не отставать от криптовалютных бирж и хочет стать одним из первых лицензированных операторов с возможностью открытия инвестиционного биржевого фонда (ETF), базирующегося на криптовалютах.

Управлять фондом будет траст VanEck SolidX Bitcoin Trust, уточняет Bitcoinmagazine. Это не первая попытка CBOE получить разрешение на запуск ETF, предыдущие закончились неудачей. SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам США) отказывала в подобных запросах с формулировкой:

криптовалютные рынки на текущий момент не регулируются, поэтому создание подобных фондов не согласуется с Законом о торговле ценными бумагами

Однако SEC заявила в конце июня, что работает над внесением ряда изменений в действующие Правила с тем, чтобы дать возможность криптовалютным биржам и другим операторам иметь возможность открытия ETF. В случае успеха CBOE может рассчитывать на утверждение своей заявки.

ETF на Bitcoin, по мнению банка JP Morgan, является пределом мечтаний определенной категории инвесторов, и его появление даст новый толчок для развития как криптовалютной индустрии, так и смежных с ней областей.

Лицензированная торговля криптовалютами все ближе подбирается к американскому рынку. О возможном запуске своп-контрактов на Bitcoin высказывались в NYSE, а банк Goldman Sachs поделился планами о разработке собственной торговой платформы для криптовалютных инструментов, – мы писали об этом в мае.

Криптовалютные биржи тоже не перестают «бомбардировать» заявками SEC на получение лицензии, а в Coinbase считают, что по ним принципиально вопрос уже решен, и осталось лишь немного подождать.

Иван Марчена, аналитик Libertex

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда