Стартап дня: сервис для обучения киберспортивным играм Learn 2 Play

Российский стартап проводит онлайн-занятия по Dota 2 и League of Legends.

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный каждый день рассказывает о примечательных проектах.

Киберспорт — безусловный тренд. Да, невозможно рационально объяснить, зачем миллионы зрителей следят, как десяток щуплых молодых людей колошматят друг друга через компьютер. Но наблюдение за тем, как 22 человека гоняют по полю кожаный мяч, вошло в культуру, и за сто пятьдесят лет мы научились этому не удивляться.

Вот и к спортивной Dota 2 нужно просто привыкнуть. Есть люди, которые хорошо в неё играют, — это понятно и естественно. Есть люди, которые тратят время, деньги и моральные силы на просмотр чужой игры. И таких людей с каждым днём становится больше — это иррационально, но это реальность.

Запускать стартапы на поднимающемся рынке — одно удовольствие, пользователей и выручку не надо у кого-то отнимать, конкуренция за новых клиентов куда мягче, чем за перетягивание старых. Российский стартап Learn 2 Play запускает проекты, которые за деньги учат играть в игры.

Moremmr.com посвящён игре Dota 2, morelegends.com — League of Legends, продолжение следует. Со стороны это странно звучит, но вспомните шахматные кружки и футбольные секции — они никого не смущают.

Стартап не первый игрок на рынке, предшественники выработали несколько моделей обучения, Learn 2 Play напирает на то, что комбинирует разные механики. Во-первых, видеоуроки — самая простая из возможных концепций. Профессионал записал, тысячи или миллионы учеников посмотрели, что-то запомнили и будут применять.

Во-вторых, практика. Dota 2 и другие игры по API выдают много информации о боях, стартап её скачивает, анализирует и выдаёт комментарии «тут было отлично, а вот эту тему стоит ещё подучить». Человек в оценке не участвует, всё делают алгоритмы. Я сам, увы, не играю, качество рекомендаций оценить не возьмусь.

Третий метод — «домашние задания». Система назначает квесты — задания в игре, студент их выполняет, выгрузки из API позволяют проверить, насколько успешно. Стартап утверждает, что в среднем прилежное обучение ускоряет процесс прокачки вдвое. Аналогия с репетитором и изучением школьной программы за пять лет, конечно, некорректная, но другая в голову не приходит.

Монетизация — принятая в играх Free2Play. Большая часть сервиса открыта для всех, но самые лучшие видео скрыты за paywall, подписка стоит около 20 центов в день. Кстати, забавный период биллинга, не встречал такое раньше в образовательных проектах. С начала 2018 года в сервисе зарегистрировалось более 250 тысяч человек, стартап рассказывает о фантастическом ретеншене.

Learn 2 Play привлёк чуть больше $1 млн инвестиций, ещё $2 млн инвесторы выдают по мере достижения KPI.

0
5 комментариев
Олег Волков

Хорошая тема. Если играешь, то можно самому шишки набивать или научится так.

Жаль в школьные годы такого не было, сэкономил бы несколько месяцев тренировок в клубе ))

Ответить
Развернуть ветку
Олег Волков

Фуфня. Установил. Привязал аккаунт. Прошло 6 часов нет анализа матча.

Остальной функционал - просто подборка видосиков с разным доступом.

То есть методики никакой в видео нет, россыпь видео о чемпионе, россыпь общих о тактике.

Причем открыть видео где с нуля расскажут о карте, как мобов называют, о жаргоне - этого нет.

Если анализ матча так и не заработает, то это просто шлак. Проше в ютубе поиском найти гайды

Ответить
Развернуть ветку
Дима Рыбальченко

Написал в ВК для выяснения) Будем диагностировать :D

По остальному.

Morelegends.com - еще совсем свежий, мы активно наращиваем функционал и объем контента. Но пошли от первоочередных запросов ( бОльшая часть наших пользователей с игрой уже знакомы и имеют весьма конкретные вопросы). В самом ближайшем будущем появится и туториал для новичков и соответствующий базовый контент. А также аналитика по героям, квесты для практики и т.д. и т.п. Значительную часть этого функционала можно уже оценить в Dota 2 проекте moremmr.com . В любом случае, не бросайте нас :D и следите за апдейтами, мы очень динамично выкатываем новые фичи...будет что покритиковать)))

Ответить
Развернуть ветку
Дима Рыбальченко

С проблемой Олега ( точнее с нашей :D ) мы разобрались. Пока анализ матчей работает на ранкед-играх, которые доступны с 30лвл. У Олега - 5 уровень. Впрочем, как я ранее сообщал, в ближайшее время мы новыми фичами достроим продукт, расширим покрытие контента и сервисов в сторону совсем новичков и наоборот в сторону полупрофессиональных игроков.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Nikolaev

Хорош, ребят!)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда