Старость не в радость: законопроект о повышении пенсионного возраста принят в первом чтении
<i>Мария Скрипова</i>
2121 показ
12K12K открытий

Все это попахивает каким-то надуриловом. В этом государстве расчитывать приходится только на себя.

Ответить

Всегда так делаю)

Ответить
Комментарий удалён модератором

Сделала спецом фотку, свежак. Не стала скачивать шаблонные картинки. Все правильно сделала. Или вам не нравится?)

Ответить

Да, личная фотка в такой статье реально не в тему... :-) она ведь не про автора, а про законопроект.

Ответить
Ответить

"с 2000 года у мужчин она возросла с 59 до 67 лет"

ну классно же... 2 года можно получать пенсию... по-моему просто здорово

Ответить

Много от кого слышал, что он уже и не собирается тянуть до пенсии. Становится актуальным представить каждому право отказаться от пенсионного взноса и самостоятельно распоряжаться этой частью дохода.

Ответить

Золотые слова.

Ответить

Этого никогда не будет, пенсия просто еще один налог государству.

Ответить

Мария, мы до пенсии еще попляшем

Ответить

очень надеюсь )

Ответить

Думаю мало кто сомневался что примут :)

Ответить

Уверен, что примут и многие до пенсии не доживут. Зачем тогда платить пенсионный налог?)

Ответить

«в условиях перехода к постиндустриальному типу», поржал, конечно, знатно, видя как экономическая система страны катится в феодализм.

Ответить

Фото Давида Френкеля

Ответить

Воу-воу, палехче! (как говорится)
"Конечно существуют и исключения, предусмотренные для отдельных видов работников, которые могут выйти на пенсию досрочно. К ним относятся, например, летчики, педагоги, медицинские работники и пр."

К ним относятся на первом месте: депутаты, судьи, прокуроры, полиция и уж на каких-то последних местах перечисленные в статье специальности.
Что правда педагоги могут раньше выходить?

Ответить

Безусловно, все вышеперечисленные должности тоже относятся к этим категориям.
По поводу педагогов - они могут выходить на пенсию раньше, но при соблюдении ряда условий, в частности, при наличии преподавательского стажа не менее 25 лет.

Ответить

Часик в радость...

Ответить

Тушите свет

Ответить

С 20ых годов не только средний срок жизни увеличился но и общее благосостояние выросло, можем себе позволить дольше стариков содержать ... Или нет? Не выросло и не можем? http://opoccuu.com/wages.htm

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Раз уж вам пришлось целых два раза в своем комментарии написать "о чем эта статья", попробую объяснить.
Во-первых, очень жаль. Меня это чрезмерно огорчило, честно говоря.
Во-вторых, в связи с тем, что люди были настолько озадачены ЧМ 2018, хотелось бы немного поговорить о реальности и вернуться в то, что нас ждет в ближайшем будущем (в плане законодательных поправок; как выясняется - до пенсии нам всем еще очень и очень далеко).
+ Хотелось бы сделать акцент на том, как быстро принимаются общественно значимые и резонансные реформы в РФ. Это не первая инициатива, продавленная Правительством, принятая где-то между матчем Россия - Испания и финалом ЧМ. 20% ставка НДС, кстати, тоже попадает в этот список.
Удивляться нечему - просто констатировала факт.
Что касается ваших вопросов.
1. "30% людей пенсионного возраста продолжают работать" - тут вам уже явно не ко мне, а скорее в Правительство, изначально оценив первоисточник данной информации (пояснительная записка к проекту - достаточно объемная кстати; имеется в открытом доступе). Я лишь обозначила один из аргументов органа исполнительной власти в пользу данного проекта.
2. Рейтинг продолжительности жизни. Излишне загромождать статью цифрами, которых и без этого в ней много, не сочла нужным. Если вам интересно, все рейтинги, опять же, имеются в открытом доступе. Отечественные исследовательские холдинги / международные организации ежегодно публикуют подобные материалы. Если ваш комментарий был оставлен "не ради комментария", то вас не затруднит посмотреть первоисточники.
Если что, мы во второй сотне :)
3. Правительство усиленно дает отсылку на то, что идет сокращение работающего населения. Но тем не менее, в виду принятия поправок, молодежь попадает под удар, как раз солидарна с вами тут в том, что "низкий доход - не рожают" или "итак негде работать". Как минимум, в силу того, что тем, кому останется 1-3 года до выхода на пенсию, будут "досиживать" на своих местах в ожидании заслуженного отдыха.

И да, самое главное - эта статья о том, что:
1. пенсионная реформа только начала набирать свои обороты и так или иначе коснется большинства россиян. Надеюсь вы в курсе, что теперь помимо повышения возраста предлагается отказ от "эффективной" бальной системы расчета пенсий? То ли еще будет.
Пенсионные отчисления на протяжении нашей трудоспособности осуществляются - а тут мало того, что просто не доживешь до пенсии, так если доживешь, ее расчет/коэффициенты в связи с планируемыми изменениями остаются загадкой.
2. У нас у всех есть родители или дяди/тети "предпенсионного" возраста, которые в случае принятия законопроекта могут оказаться в ситуации "должен был выйти в 2022, а теперь до 2024 работать". А здоровье то уже не то.
Не находите ли вы это важным?)

Очевидно, что решения, принимаемые нашими органами государственной власти, не всегда носят положительный характер. В статье я давала отсылку на то, что в странах мира, в частности, в странах Евросоюза, возраст действительно выше, чем в РФ - но так же я писала о том, что у нас абсолютно разный уровень жизни с европейцами. И на мой взгляд, реализация данной реформы могла бы иметь место, но позже и не такими "семимильными шагами".

Вот именно об этом статья.
Надеюсь, что внесла ясность.
А вам спасибо за то, что вы дочитали ее до конца ;)

Ответить

Интересно, как теперь будут пропогандировать вносить дополнительные взносы в пенсионный фонд? Образ активного путешествующего пенсионера теперь уж явно не прокатит.

Ответить

Вносишь дополнительные взносы - пенсионный возраст растет не так быстро, не вносишь - растет как у всех :D

Ответить

Куда там пойти нужно чтобы выход на пенсию быстрый был ??
или в армию или в погран. войска... где то там считается год за 2...

Ответить

Крайний север, «горячие точки», в режимах контр-террористических операций ...

Ответить

"Царь" уже высказал недовольство "боярами" - "царь" с народом...

Ответить

5 лет не срок

Ответить

Запомнилось из хроники принятия этого закона : Все партии критикуют этот законопроект, Единая Россия критикует осторожно.

Ответить