Старость не в радость: законопроект о повышении пенсионного возраста принят в первом чтении

Статью подготовила Мария Скрипова — юрист агентства Rush Agency.

Грядущие реформы, инициируемые Правительством РФ в пенсионной и налоговой сферах (про повышение ставки НДС в 2019 году я писала ранее), так или иначе коснутся практически каждого гражданина нашей страны. Проект об увеличении пенсионного возраста, получив положительную оценку от профильного комитета Государственной Думы в течение месяца рассматривался в органах государственной власти субъектов РФ, а 19 июля его уже приняли в первом чтении.

Мария Скрипова

По порядку.

14 июня на заседании Правительства РФ кабинет министров одобрил решение о постепенном повышении пенсионного возраста. 16 июня соответствующий законопроект («О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий») был внесен на рассмотрение Государственной Думы РФ и до конца весенней сессии его все-таки успели принять в первом чтении.

Это означает, что реформа в этой области получит возможность реализации уже в следующем году – старт намечен на январь 2019 года.

Не следует забывать о том, что этот вопрос неоднократно поднимался в 2010-2011 гг., но тогда никаких изменений не последовало, а в 2013 году многие федеральные министры вообще отвергали предложения на этот счет. И все же, в мае 2018 года Дмитрий Медведев выступая в Государственной Думе окончательно раскрыл планы Правительства по поводу увеличения пенсионного возраста. Премьер-министр РФ отметил, что эта мера необходима для дальнейшего развития в социальной сфере, а также для повышения уровня жизни населения.

Внесенным на рассмотрение в Государственную Думу проектом регламентировано увеличение пенсионного возраста до 63 лет у женщин и до 65 лет у мужчин. Сама отечественная пенсионная реформа будет проводиться по аналогии с европейскими стандартами – повышение не станет одномоментным; возраст будут увеличивать постепенно - в среднем на 12 месяцев ежегодно, что, кстати, довольно быстро.

Первыми на себе почувствует изменение границ пенсионного возраста мужчины 1959 г.р. и женщины 1964 г.р. – они выйдут на пенсию позже на год - в 2020 году в возрасте 61 года и 56 лет соответственно. А мужчины 1960 г.р. и женщины 1965 г.р. смогут выйти на пенсию только в 2022 году – в возрасте 62 лет и 57 лет соответственно.

Переходный период, в течение которого будет проводиться увеличение пенсионного возраста (указано для страховой пенсии по старости, которая напрямую зависит от наступления возраста). Например: мужчины 1961 г.р. на данный момент имеют право выхода на пенсию, по общему правилу, с наступлением возраста 60 лет - в 2021 году. А в связи с планируемыми изменениями в 2021 году к этому возрасту будет необходимо добавить 36 месяцев (V+36), следовательно, на пенсию мужчины вышеуказанного г.р. смогут выйти уже только в 2024 году в возрасте 63 лет.

В пояснительной записке к проекту сказано, что действующий на сегодняшний день пенсионный возраст был установлен в 1928 году для основной категории работников в условиях общества индустриального типа (рабочих, занятых в промышленной сфере). Данный возрастной ценз был обусловлен презумпцией наступления нетрудоспособности, утраты заработной платы и иных выплат в определенном возрасте. Причем средняя продолжительность жизни в 1926 - 1927 гг. в Европейской части РСФСР составляла 43 года.

Сейчас же, в условиях перехода к постиндустриальному типу – обществу, в экономике которого преобладают служащие и работники сферы услуг, предполагается более длительный период трудоспособности.

Правительство ссылается на то, что на данный момент около 30% людей пенсионного возраста продолжают работать, причем в первые 3-5 лет после назначения пенсий этот показатель гораздо выше. Также в пояснительной записке говорится о том, что наблюдается рост получателей пенсии на фоне сокращения численности лиц, за которых уплачиваются страховые взносы. К 2025 году такое соотношение составит 1,04, в то время как сейчас оно составляет 1,12.

Общественное мнение

Не удивительно, что грядущие нововведения вызвали бурную и неоднозначную реакцию у россиян. По данным исследовательского холдинга «Ромир» лишь 8% наших соотечественников поддерживают данную инициативу Правительства. Что касается молодежи, то среди граждан 18-24 лет «за» увеличение пенсионного возраста выступило только 12% опрошенных.

Уже больше месяца новостные ленты пестрят негативными статьями и комментариями на этот счет. Появились активисты, которые предлагают подписать петицию о том, чтобы эту инициативу просто - напросто отозвали. Ее авторы ссылаются на то, что вопрос дефицита пенсионного фонда можно решить без повышения пенсионного возраста, посредством применения комплекса экономических мер при активном участии в обсуждении профсоюзов и общественных объединений. Следует отметить, что петицию на сегодняшний день подписали уже свыше 2 миллионов россиян.

Что мы имеем сейчас.

На данный момент, по общему правилу, право на получение пенсии по старости имеют мужчины при достижении ими возраста 60 лет и женщины с 55 лет.

Конечно существуют и исключения, предусмотренные для отдельных видов работников, которые могут выйти на пенсию досрочно. К ним относятся, например, летчики, педагоги, медицинские работники и пр.

Досрочная страховая пенсия для этих категорий наступает при соблюдении целого ряда условий (для одних, необходимо наличие совокупности всех критериев, для других - только несколько из перечисленных ниже):

- возрастной ценз;

- «пенсионные баллы» (балльную систему для расчета пенсий ввели в 2015 году);

- страховой стаж;

- страховой стаж на соответствующих видах работ.

Это еще «цветочки». Пенсионный возраст в Евросоюзе.

В 2010 году на заседании Еврокомиссии странам-участникам ЕС было предложено увеличить пенсионный возраст до 65 лет. По мнению экспертов, доля неработающего населения не должна превышать 1/3 от общего количества граждан.

Эту инициативу поддержали многие европейские страны.

Например, Франция. Пенсионная система Франции представляет собой достаточно сложную структуру, а сама пенсия состоит из двух частей (базовая и дополнительная). В связи с проведенной реформой в 2018 году общий стаж работы увеличили до 42 лет, а минимальный возраст выхода на пенсию до 62. Примечательно, что минимальный возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин в этой стране не различается.

Или же Италия, в которой с января 2018 года вступил в силу закон, уравнивающий пенсионный возраст для мужчин и женщин до 66 лет и семь месяцев. К 2019 году этот порог должен достигнуть 67 лет. К тому же, Италия считается страной с самым высоким пенсионным возрастом в Европе.

А если не ЕС?

Япония устанавливает достаточно высокий возрастной ценз для выхода на пенсию – 70 лет для обоих полов. Существует возможность уйти на пенсию раньше, но тогда полная сумма пенсионных выплат уменьшится на 25%.

Республика Беларусь тоже не обошла этот вопрос стороной. Весной 2016 года Александр Лукашенко заявил о повышении пенсионного возраста. В соответствии с Указом с 01 января 2017 года началось его поэтапное повышение – на 6 месяцев ежегодно. К 2022 году в этой стране мужчины будут выходить на пенсию в 63 года, а женщины в 58. Также будет увеличен возраст для получения льготных трудовых пенсий, например, за выслугу лет.

А Президент Республики Казахстан еще в 2013 году подписал закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан». Пенсионный возраст для мужчин составляет 63 года, а для женщин с 2018 года – 58 лет и 6 месяцев.

Как итог.

Все это позволяет сделать неутешительный вывод о том, что через подобную реформу прошли многие страны мира и Россия не станет исключением. Да, конечно, в отличие от стран Евросоюза мы достаточно поздно озаботились принятием данного решения, но и уровень жизни ведь у нас отнюдь не «европейский».

Пенсионный возраст, установленный в РФ на текущий момент действительно является одним из самых низких в мире, в то время как в рейтинге сроков продолжительности жизни в различных странах, Россия занимает пусть и не первое, но далеко не последнее место.

Также следует признать, что большое влияние на реформирование пенсионной сферы оказал именно демографический фактор – увеличилась и по прогнозам демографов, будет продолжать увеличиваться продолжительность жизни в нашей стране (с 2000 года у мужчин она возросла с 59 до 67 лет, а у женщин - с 72 до 78 лет); к тому же, сейчас наблюдается дисбаланс – растет количество пенсионеров, а доля работающего населения планомерно сокращается.

Как говорится, все, что ни делается – к лучшему. Но это не тот случай. Одобрив подобную инициативу, органы государственной власти вполне справедливо наткнулись на негативную реакцию со стороны россиян. Для работающего населения «предпенсионного» возраста данная реформа вообще представляет собой «один сплошной минус». Молодежь без опыта может столкнуться со сложностями при трудоустройстве - количество рабочих мест так или иначе ограничено, а в связи с реформой люди будут работать на 5-6 лет дольше обычного.

Нам же остается только ждать результатов рассмотрения законопроекта, замечаний к нему от Государственной Думы и как следствие, окончательного опубликованного закона. Вполне возможно, что в связи с такой реакцией российских граждан проект все-таки будет скорректирован и его содержание определят более «мягкие» условия.

0
35 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Myshkovski

Все это попахивает каким-то надуриловом. В этом государстве расчитывать приходится только на себя.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Рафаловский

Всегда так делаю)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vladimir Butov

Сделала спецом фотку, свежак. Не стала скачивать шаблонные картинки. Все правильно сделала. Или вам не нравится?)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Очень нравится. Я бы посмотрел видео, где она достигает пенсионного возраста.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Butov

Так зачем видео, женись. Отличный вариант досмотреть))

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Так в том и проблема, что пенсионный возраст могут увеличить или вообще отменить пенсии)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Да, личная фотка в такой статье реально не в тему... :-) она ведь не про автора, а про законопроект.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Jironkin
Ответить
Развернуть ветку
Nikita Tatarchuk

"с 2000 года у мужчин она возросла с 59 до 67 лет"

ну классно же... 2 года можно получать пенсию... по-моему просто здорово

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Игоревич

Много от кого слышал, что он уже и не собирается тянуть до пенсии. Становится актуальным представить каждому право отказаться от пенсионного взноса и самостоятельно распоряжаться этой частью дохода.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Tsitrosh

Золотые слова.

Ответить
Развернуть ветку
IO

Этого никогда не будет, пенсия просто еще один налог государству.

Ответить
Развернуть ветку
Grigorieva Daria

Мария, мы до пенсии еще попляшем

Ответить
Развернуть ветку
Мария Скрипова

очень надеюсь )

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Medvedev

Думаю мало кто сомневался что примут :)

Ответить
Развернуть ветку
Dima Tsitrosh

Уверен, что примут и многие до пенсии не доживут. Зачем тогда платить пенсионный налог?)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ткач

«в условиях перехода к постиндустриальному типу», поржал, конечно, знатно, видя как экономическая система страны катится в феодализм.

Ответить
Развернуть ветку
Витя ч

Фото Давида Френкеля

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Юн

Воу-воу, палехче! (как говорится)
"Конечно существуют и исключения, предусмотренные для отдельных видов работников, которые могут выйти на пенсию досрочно. К ним относятся, например, летчики, педагоги, медицинские работники и пр."

К ним относятся на первом месте: депутаты, судьи, прокуроры, полиция и уж на каких-то последних местах перечисленные в статье специальности.
Что правда педагоги могут раньше выходить?

Ответить
Развернуть ветку
Мария Скрипова

Безусловно, все вышеперечисленные должности тоже относятся к этим категориям.
По поводу педагогов - они могут выходить на пенсию раньше, но при соблюдении ряда условий, в частности, при наличии преподавательского стажа не менее 25 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Butov

Часик в радость...

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Милованцев

Тушите свет

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Devil

С 20ых годов не только средний срок жизни увеличился но и общее благосостояние выросло, можем себе позволить дольше стариков содержать ... Или нет? Не выросло и не можем? http://opoccuu.com/wages.htm

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мария Скрипова

Раз уж вам пришлось целых два раза в своем комментарии написать "о чем эта статья", попробую объяснить.
Во-первых, очень жаль. Меня это чрезмерно огорчило, честно говоря.
Во-вторых, в связи с тем, что люди были настолько озадачены ЧМ 2018, хотелось бы немного поговорить о реальности и вернуться в то, что нас ждет в ближайшем будущем (в плане законодательных поправок; как выясняется - до пенсии нам всем еще очень и очень далеко).
+ Хотелось бы сделать акцент на том, как быстро принимаются общественно значимые и резонансные реформы в РФ. Это не первая инициатива, продавленная Правительством, принятая где-то между матчем Россия - Испания и финалом ЧМ. 20% ставка НДС, кстати, тоже попадает в этот список.
Удивляться нечему - просто констатировала факт.
Что касается ваших вопросов.
1. "30% людей пенсионного возраста продолжают работать" - тут вам уже явно не ко мне, а скорее в Правительство, изначально оценив первоисточник данной информации (пояснительная записка к проекту - достаточно объемная кстати; имеется в открытом доступе). Я лишь обозначила один из аргументов органа исполнительной власти в пользу данного проекта.
2. Рейтинг продолжительности жизни. Излишне загромождать статью цифрами, которых и без этого в ней много, не сочла нужным. Если вам интересно, все рейтинги, опять же, имеются в открытом доступе. Отечественные исследовательские холдинги / международные организации ежегодно публикуют подобные материалы. Если ваш комментарий был оставлен "не ради комментария", то вас не затруднит посмотреть первоисточники.
Если что, мы во второй сотне :)
3. Правительство усиленно дает отсылку на то, что идет сокращение работающего населения. Но тем не менее, в виду принятия поправок, молодежь попадает под удар, как раз солидарна с вами тут в том, что "низкий доход - не рожают" или "итак негде работать". Как минимум, в силу того, что тем, кому останется 1-3 года до выхода на пенсию, будут "досиживать" на своих местах в ожидании заслуженного отдыха.

И да, самое главное - эта статья о том, что:
1. пенсионная реформа только начала набирать свои обороты и так или иначе коснется большинства россиян. Надеюсь вы в курсе, что теперь помимо повышения возраста предлагается отказ от "эффективной" бальной системы расчета пенсий? То ли еще будет.
Пенсионные отчисления на протяжении нашей трудоспособности осуществляются - а тут мало того, что просто не доживешь до пенсии, так если доживешь, ее расчет/коэффициенты в связи с планируемыми изменениями остаются загадкой.
2. У нас у всех есть родители или дяди/тети "предпенсионного" возраста, которые в случае принятия законопроекта могут оказаться в ситуации "должен был выйти в 2022, а теперь до 2024 работать". А здоровье то уже не то.
Не находите ли вы это важным?)

Очевидно, что решения, принимаемые нашими органами государственной власти, не всегда носят положительный характер. В статье я давала отсылку на то, что в странах мира, в частности, в странах Евросоюза, возраст действительно выше, чем в РФ - но так же я писала о том, что у нас абсолютно разный уровень жизни с европейцами. И на мой взгляд, реализация данной реформы могла бы иметь место, но позже и не такими "семимильными шагами".

Вот именно об этом статья.
Надеюсь, что внесла ясность.
А вам спасибо за то, что вы дочитали ее до конца ;)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Филатов

у нас сейчас мужчины до пенсии не доживают, а тут еще и увеличить хотят. Надо увеличивать уровень жизни для начала своих граждан, сделать качественную бесплатную медицину, что бы люди до пенсии доживали хотя бы, а они пенсионный возраст повышают. Глупо сравнивать продолжительность жизни с Европой и той же Японией. Сравнили бы лучше уровень зарплат наших граждан и граждан страны озвученных выше. У нас пол страны норм мед помощь во время получить не может. По федеральным каналам деньги на лечение детей всей страной собираем. Позор. Я б сначала на своем примере на месте депутатов сделал бы кое что. Снизил бы себе зп до прожиточного минимума и поотменял многие льготы. Вот тогда только бы начал проводить пенсионную реформу. Но они на такое не пойдут. Слуги народа нашего.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Филатов

Вот единственное не пойму. Почему деньги например от доходов той же нефти нельзя пустить на эти выплаты? Нефть это же национальное достояние. Этих денег с лихвой хватило бы всем на достойную пенсию, а не на зарплату кучке олигархов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Цветков

Интересно, как теперь будут пропогандировать вносить дополнительные взносы в пенсионный фонд? Образ активного путешествующего пенсионера теперь уж явно не прокатит.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гладких

Вносишь дополнительные взносы - пенсионный возраст растет не так быстро, не вносишь - растет как у всех :D

Ответить
Развернуть ветку
Виталя

Куда там пойти нужно чтобы выход на пенсию быстрый был ??
или в армию или в погран. войска... где то там считается год за 2...

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Butov

Крайний север, «горячие точки», в режимах контр-террористических операций ...

Ответить
Развернуть ветку
Vanya Indigo

"Царь" уже высказал недовольство "боярами" - "царь" с народом...

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Редин

5 лет не срок

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Stavsky

Запомнилось из хроники принятия этого закона : Все партии критикуют этот законопроект, Единая Россия критикует осторожно.

Ответить
Развернуть ветку
32 комментария
Раскрывать всегда