Почему HR-tech в России так печален

У этой статьи есть любопытный инфоповод, который внимательный читатель обнаружит по ходу повествования. Он напрямую связан с низкой скоростью распространения технологических продуктов. Конкретно, HR-технологий.

Почему HR-tech в России так печален
1313 показов
10K10K открытий

да, меня тоже расстраивает как хх становится монополистом и необоснованно давит рынок, с учетом того, что они совершенно не идеальны и поиск по их сайту (использую все полагаемые запросы, кавычки и прочее) работает плохо. Меня радует, что в диджитал и ИТ там почти не найти людей и мы используем другие методы, но уже даже кандидаты жалуются, что хх плох и все чаще прибегают к поиску работы иными способами - знакомства, чаты в телеграме и тд, профильные работные сайты.

Ответить

Для поиска работы hh плох совсем не потому, что там неудобненько или ещё чего.
Он плох потому, что ты туда заливаешь CV, выставляешь зарплатные ожидания, вот это всё, ставишь "предпочтительный способ связи: email".
А потом раз в полтора часа тебе звонят какие-то аутисты, которые ухватились за два с половиной знакомых слова в твоём резюме, предлагают тебе пойти в их перспективную и быстрорастующую компанию за 0.33 от твоих зарплатных ожиданий и вот это всё. Не говоря уж о том, что в их головах не укладывается тот факт, что если человек написал в резюме "Лучше связываться со мной через почту" - значит, наверное, не надо ему звонить.

После всех этих приключений ты понимаешь что да, значительно проще бросить клич по друзяшам в фейсбуке, и весь лишний мусор автоматически отфильтруется.

Ответить

А приведите, пожалуйста, пример, как ХХ давит рынок? И за счет чего становится монополистом?

Ответить

Молодцы hh. У них достаточно экспертизы и инфраструктуры, чтобы скинуть всех присосавшихся к своим активам. О какой вообще конкуренции или притеснении может идти речь? Хочешь конкурировать - сделай что-то свое, уникальное, а не на мощностях тематических провайдеров. Может и инвестор думает так, нет? Ну, речь конечно не от далеких от дел земных и сорящих деньгами металлургических гигантов.. К сожалению, у всех упомянутых в статье сервисов нет будущего. Это был лишь вопрос времени. Пожелаем hh удачи на ipo.

Ответить

О, да, "присосавшихся к активам" - отличная формулировка. Открою вам глаза, но в почти любом сервисе, которым вы пользуетесь, также используются API других сервисов. Вообще, я бы ответил вам более подробно, но, увы, отвечать фейковому профилю без привязки к единому живому аккаунту в соц. сетях - не комильфо.

Ответить

Да есть hr tech. Только сегодня изучал team.si например

Ответить

Для автора HR заканчивается на подборе. Что есть проекты по обучению, адаптации, развитию, оценке и т.д. — ему не интересно. Главное поставить размеченную ссылку на себя и пожаловаться на плохих HH.

Ответить

Никто не говорит, что нет. Просто его невероятно мало, а вполне могло было бы быть больше, если бы не причины, в том числе описанные в материале. А team.si и правда неплохие (сужу лишь по описанию правда).

Ответить

Я слишком быстро скроллил статью, не успел прочитать.
Там есть про то, что HRы (по крайней мере такие, как в этой стране) не нужны, поэтому стартапы для них и не летят?

Ответить

Нет, там есть про наш особый российский путь разработки.

Ответить

HR-tech рекрутингЯсно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

История с венчуром одинакова для всех сегментов рынка. В России нет стратегов (а зарубежные стратеги сюда не идут, потому что нафиг надо), ну и к тому же проблемы с финансированием проектов на ранней стадии (seed). И эта история существует давно и конца ей не видно.

Ответить